Китай повышает ставки в торговой войне

На фоне внесения компании Huawei в черные списки правительства США и угроз лишить ее необходимых для производства телефонов полупроводниковых чипов и софта, президент Си Цзиньпин посетил завод по производству неодимовых магнитов JL MAG Rare-Earth — завуалированное послание западу (которые так любят в китайской культуре) о том, что будет сделано дальше.

Акции компании отреагировали моментальным ростом, после чего торги были остановлены по дневному лимиту изменения их стоимости. При этом активный рост акций наблюдался уже с начала мая:

Китай повышает ставки в торговой войне
Динамика стоимости акций компании-производителя неодимовых магнитов JL MAG Rare-Earth

 

Китай является крупнейшим производителем редкоземельных металлов, до 80% импорта этой продукции в США приходится именно на эту страну. Что примечательно, торговая война не затронула китайский экспорт редких земель, США старательно избегают применения любых ограничений на эту отрасль китайской промышленности. И это не кажется удивительным, урон, который способны нанести такие рестрикции экономике Штатов, может оказаться действительно впечатляющим.

РЗМ используют при производстве высокоэнергетических постоянных магнитов, современных конструкционных материалов, оптики и стекла, а также в радиоэлектронике, атомной технике, машиностроении, химической, нефтехимической и стекольной промышленностях. Автомобилестроение потребляет тысячи тонн РЗМ каждый год, без них не могут обойтись современные военные технологии. Многие «зеленые» инновации также зависят от этих элементов, включая ветровые турбины, энергосберегающие лампочки и гибридные двигатели автомобилей.

Информация по данным компании Норникель

 

При этом произошедший разрыв контракта между Google и Huawei (после которого смартфоны компании потеряют доступ к сервисам поискового гиганта) только подливает масла в огонь разгорающегося конфликта.

Тем не менее, разворачивающиеся события дают возможность трейдерам сыграть на опережение — паи фонда REMX, инвестирующего в акции производителей редкоземельных металлов, торгуются на минимумах за последнее десятилетие:

Динамика стоимости паев фонда REMX (график предоставлен TradingView)
Динамика стоимости паев фонда REMX (график предоставлен TradingView)

 

Резкий всплеск объема торгов паями фонда в последнюю неделю может говорить о том, что инсайдеры уже начали активно включаться в эту игру… 

04:27
6399
+13
Нет комментариев. Ваш будет первым!