Почему нефть рухнула 23 мая 2019 года. Что будет дальше ?

14:58
13206
+31
15:45
+1
Алексей, по тренду на нефти понятно, но на дневке (можно глянуть и на четырехчасовике) нижняя граница была точь в точь по падающему каналу, и тогда откат на 72, такое ждем?
16:05
+2
Откат возможен вполне. Нефть вчера явно слишком круто завалилась.
20:58 (отредактировано)
Я одного не пойму, почему Трамп топит в своих твитах за дешевую нефть, еще и на опековцев давит, чтобы добычу повышали. По идее с такой себестоимостью сланца им выгодна нефть выше 70. Чего-то я тут недопонимаю......((
21:08 (отредактировано)
Потому что для Трампа начинается избирательная кампания для переизбрания президента и в данном случае действует принцип «примат политики над экономикой», т.к. избиратели в США очень чувствительны к ценам на бензин.
Чем ближе к выборам, тем лучше цена должна быть для избирателей.
Кроме того, высокие цены на нефть тормозят развитие экономики и могут привести к рецессии. Не секрет, что для Трампа успехи экономики будут одной из основной тем в его кампании. Уже сейчас он называют экономику США самой лучшей в истории Америки. crazy
11:10
Получается на словах он топит за дешевую нефть, а на деле гнобит Иран и Венесуэлу, искусственно создавая дефицит. Вроде уже и сами у России нефть начали закупать — www.youtube.com/watch?v=ClUyUt1bmGg
15:56
Ничего противоречащего я не вижу. До выборов еще относительно далеко, но Трамп подает сигнал избирателям через свои твиты, что он делает для них все в отношении цен на нефть.

Если сейчас опустить сильно цены, то перед выборами исчезнет «эффект Благодетеля»(моя формулировка). Поэтому нужно держать цены на таком уровне, чтобы не сильно угрожать экономическому росту, но при приближении к выборам начать опускать их медленно. А непосредственно перед выборами сделать цену самой благоприятной для избирателя. Кстати, в прошлый раз он немного ошибся в расчетах перед midterm elections, цены резко опустились уже после выборов.
Что касается политики в отношении Венесуэлы и Ирана. Он уверен, что выпавшая из-за санкций нефть из этих стран будет покрываться добычей из СА и России (по одной из причин кстати он решил пока повременить с санкциями против нас).
Несмотря на санкции, США уже сейчас начали закупать тяжелую нефть из Венесуэлы.
Но изначально план у них был другой, падение режима Мадуро и новые инвестиции в Венесуэлу. Уже на ожиданиях цена на нефть упала бы, а через 1-1,5 года нефть потекла бы рекой из этой страны. Но он не сработал, поэтому сейчас США и закупают тяжелую нефть из Венесуэлы и России.
Что касается Ирана: ходят слухи, что Иран продолжает продавать нефть, несмотря на санкции (возможно, в меньших количествах). Иначе откуда такие запасы в автомобильный сезон? И пока США «разрешают» это делать. Похоже, и Китай закупается основательно (пару раз он даже не скрывал этого) из-за торговой войны.

В общем, изначальные планы в отношении поставок нефти у США были немного другие. Поэтому они постоянно подгоняются в зависимости от ситуации.
Но главное заключается в том, что сильного роста цены на нефть сейчас не будет, а перед выборами цены упадут. И все это будет работать в случае контроля Белого Дома. Если возникнут экстраординарные обстоятельства в виде войны на БВ и т.д., то все может быть по -другому. Но тогда у Трампа будут готовы и виновники (враги американского народа) и объяснения, что он все делал, чтобы цены были низкие, но не получилось Доказательствами будут являться его твиты, для обывателя этого будет достаточно.

Все ИМХО.
Что-то я не «въехал»: Если нефть упадёт к 50 или к 45, как это было летом 2017, добыча сланцевой нефти станет не выгодна, так?!
А так получается, что нефть «прёт вверх», у сланцевиков «маржа хороший»(ц), у амеров бензин дешёвый, следовательно, и у Трампа рейтинг «в гору пойдёт». Так или не так?!..