Дыхание надвигающейся глобальной рецессии

Доброго дня,yahoo

Сегодня я напишу о некоторых признаках надвигающейся рецессии на глобальных рынках. Возможно, некоторые из них уже известны и  поэтому это что-то вроде обзора.ok

Фондовые рынки в Азии закрылись, в основном, в красной зоне из-за торговой войны и ее последствий на экономический рост.  Акции высокотехнологичных компаний понизились сначала в США, а затем в Азии из-за новостей об антимонопольном расследовании в отношении компаний в сфере технологий.

При этом китайский фондовый рынок также продолжил падение на фоне обострения торговой напряженности в американско-китайских отношениях. Кроме того, первые проблемы с банковской системой вышли на поверхность и наблюдаются проблемы межбанковского кредитования. Сейчас Китай пытается успокоить рынки вербальными интервенциями о возможном диалоге с США. Рынок среагировал на них, но надолго ли их хватит.

Япония была относительно стабильна, но тем не менее уже есть признаки охлаждения. Японская иена укрепилась на фоне бегства в защитные активы.

Сегодня в Австралии была понижена ставка впервые с 2016 года, что косвенно указывает на проблемы в экономике.

Европа показывает признаки замедления, инфляция опять падает. Правда, сейчас данные по безработице немного улучшились (возможно, из-за сезонного фактора).

Кроме того, много проблем в периферийной зоне Еврозоны. К примеру,  в бюджете Греции обнаружена "дыра" в 4,75 миллиарда евро на двухлетний период 2019–2020 годы. Не говоря уже об Италии, заголовки о проблемах в которой на слуху почти каждый день. Однако евродоллар пытается укрепиться на фоне высказываний представителей ФРС о скором понижении ставки, но пока это выглядит, как отскоки "дохлой кошки".

Что касается России: всем известно, что многое зависит от экспорта углеводородов. В связи с глобальными торговыми войнами, спрос на них будет и дальше падать. Кроме того, Россия продолжает отдавать свою долю на рынке нефти США из-за сделки ОПЕК+, не говоря уже из-за проблем с загрязненной нефтью.  О состоянии российской экономики говорят также данные о зарплатах.

«В 2018 году 18,3% россиян заметили снижение размера своей заработной платы, говорится в докладе Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, с которым ознакомились «Известия». Но если учитывать реальную  инфляцию (не от Росстата), то реальное уменьшение зарплаты будет у гораздо бОльшего числа россиян.

В общем, пока нет на горизонте драйдеров для ускорения экономики глобально, многие инвесторы не теряют время зря и перекладываются в трежерис, немецкие бонды, золото, японскую иену и т.д.. О чем красноречиво говорят их котировки (к примеру, доходность немецких бондов упала до исторического минимума) и особенно уплощение кривой доходности трежерис. И если это все продолжится еще достаточно долго, то серьезное замедление  глобальной экономики не за горами, которое может привести к полноценной глобальной рецессии. И она проявит себя так, что мало никому не покажется.sos

 

recession7.gif

 

Всем удачных торгов!drink

19:35
5080
+14
00:48
+2
мечты… мечты...

да норм все будет и хаи еще раз перепишут))))
01:20 (отредактировано)
AVG-751,

Я тоже не исключаю, что июнь (и даже июль) будет бычьим. Много триггеров: G20, возможно ОПЕК+ заседание (если не перенесут на июль), намеки Пауэлла на поддержку рынков, президент Мексики пообещал пойти навстречу США… Кроме того, кто не участвовал в ралли после декабря, могут зайти сейчас. А так все будет зависеть от июньского заседания ФРС, где будет конкретно обсуждаться снижение ставки, а также заседания ЕЦБ в четверг.
А пока поступают противоречивые данные, Пауэлл и Буллард вроде бы готовы на снижение, есть представители ФРС, которые не согласны с этим. А «Бэнк оф Америка» вообще не видит снижения ставки в 2019 году. Пока только спекуляции и многое зависит от политики мировых ЦБ, Трампа и т.д.
А так в моем обзоре написано, что есть признаки на настоящий момент и некоторые инвесторы уже начали готовиться к худшему. Все может измениться, к примеру, когда мировые ЦБ вступят в игру. Они могут отсрочить рецессию, но вообще ее избежать наврядли получится.
03:11 (отредактировано)
+1
… В общем, пока нет на горизонте драйдеров для ускорения экономики глобально…

Лана, с большим уважением к Вам, попробую взглянуть на мир (на горизонт) иначе. С другой стороны.)))

Стакан на половину пуст? Или?

Какие планы у компаний на 2020 год?
К примеру возьмем все туже отрасль СПГ (американские компании добычи и поставки). Планы нарастить добычу. Борятся за новые рынки потребления… Себе во вред?
Что произойдет в 2020 году в Китае и других экономиках мира (ожидания, прогнозы) — рост потребления СПГ (какие причины? рецессия? или все же рост потребления?)

Другая тема:
за что и для чего Трамп «наехал» на Хуавей?
рынок 5 G. развитие нового рынка при рецессии?
а это новая мощная база для всего (не побоюсь назвать 5G — базой для новой модели экономики).
Когда ждут старт проектов? вторая половина 2019 года — начало 2020 года.
Снова ставлю вопрос о рецессии?


И есть еще масса других примеров))

Думаю, ожидание рецессии в новостях и ожидание и планирование компаний расходятся просто на все 100%

Так просится следующий вопрос: для чего же весь этот «шум» и «паника» на рынках? Они все там самоубийцы и хотят развала экономик мира?

Может «все идет по плану»?
03:28 (отредактировано)
+1
AVG-751,

так я об этом и писала (о плане Б). Это была попытка объяснить «неадекватные» действия Трампа с его пошлинами на всех фронтах.
А так рецессию никто не хочет, но она делает очень хорошее дело, а именно, снимает «накипь» с рынка и перетасовывает карты заново.
Многие верят (даже Йеллен), что ее умелыми действиями можно избежать. Т.е. экономические циклы поставлены под сомнение. Но я придерживаюсь мнения, что она будет (возможно в мягкой форме). Но когда точно, никто не сможет предугадать. Поэтому я пишу о признаках, но это вовсе не значит, что она точно в течении следующего квартала придет. Она может быть отсрочена при помощи доп. стимулов, но в один прекрасный день и роботы, и сентимент, и геополитика и т. д. окажутся на одной стороне движения.
17:05
это всё прекрасно, но весь мир в долгах(кроме России) и начинать что то глобальное и надолго… не реально! Нужна перезагрузка текущей фин.модели(банкротства)!..
17:51
vaera,

Я тоже ратую за перезагрузку. Но пока ведущие ЦБ занимаются «латанием»своих балансов. Если серьезное снижение наблюдается на рынках, то сразу же они начинают говорить о доп. стимулах и возможном снижении ставки. При этом, как правило, после 1 снижения ставки через 3 месяца начинается спад в экономике.
Что касается России, если людей переселить в пещеры (т.е. перевести людей на самообеспечение и поэтому снизить потребление), то у России вообще не будет через некоторое время долгов. Это, конечно, метафора.
Некоторые люди начали экономить уже сейчас на многих вещах. При этом закрываются больницы, школы и т.д.
Я не уверена, является ли это хорошим примером для образцовой экономики.
01:50 (отредактировано)
+1
Вечер добрый! Лана, где, на Ваш взгляд ждать бакс в июне?
02:07 (отредактировано)
Александр Александр,

прогнозировать баксорубль -неблагодарное дело. Немного понятнее будет после заседаний ФРС и ЕЦБ. А так пока вижу максимум в июне 66 рублей, а минимум возможен во второй половине июня в условиях относительно бычьего рынка по нефти, СиПи и т.д. где-то в районе 63,20-63,75. Но если добавятся доп. переменные, то я внесу коррективы.
02:12 (отредактировано)
Спасибо. Интересно. Я думал, про бакс, ниже, 64, можно было, уже забыть надолго. А верхняя граница, мне виделась около 67. Хотя, возможно, это всего лишь мои хотелки). В любом случае, ещё раз спасибо за Ваше мнение.
02:16
Забыть нельзя, т.к. в июне G20, ОПЕК+ и т.д.
А самое главное, 20 июня пройдет прямая линия с Владимиром Путиным. yahoo
А у нас любят «потемкинские деревни» в широком смысле. rofl
02:20 (отредактировано)
Вас понял. Да, действительно, это могут быть важные моменты. Ещё раз, спасибо)
02:28
Главное, чтобы Вам на пользу пошла эта информация. Я и сама «освежила» в памяти потенциальные «минные поля». crazy
Ну, как говорится, кто предупреждён, тот вооружён). Будем надеяться, она мне поможет.