$1 млрд покинул Россию.Российские инвесторы замещают нерезидентов и поднимают индексы

Добрый вечер,yahoo

опять аргумент в пользу того, что и Минфин (или банки-агенты), возможно, замешаны в поднятии индекса RGBI. Я не думаю, что российские инвесторы бросились скупать ОФЗ, т.к. можно спокойно положить свободные деньги на депозит по такой ставке или даже выше (если поискать).  А иностранцы, судя по всему, уходят с фондового рынка. Маловероятно, что они при этом перекладываются в облигации.

Россияне ,скорее всего, покупают акции в расчете на дивиденды, что отражается на котировках.

Но это пока гипотеза в отношении ОФЗ, которую нужно подтвердить позже.ok

"За пять месяцев 2019 года международные инвесторы вывели с российского рынка акций свыше $1 млрд. «Медвежьи» настроения связаны с сохраняющимися рисками расширения санкций против России, арестом основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви, а также внешнеторговой политикой США. Тем не менее российские фондовые индексы остаются лидерами роста среди индексов развивающихся стран. Поддержку им оказывают внутренние инвесторы, которые абсорбируют оттоки со стороны нерезидентов.

Последние данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют об усилении выхода международных инвесторов с российского фондового рынка. По оценке “Ъ”, основанной на отчете BofA Merrill Lynch (учитывающего данные EPFR), объем средств, выведенный из российских фондов за неделю, закончившуюся 5 июня, составил $153 млн. Этот результат почти вдвое выше оттока, зафиксированного неделей ранее ($86 млн), к тому же это худший результат этого года. Настороженный настрой в отношении российских фондов сохраняется у международных инвесторов с начала года, наиболее активные выходы из фондов наблюдались в начале марта и в начале июня. Суммарно с начала год российские фонды лишились более $1 млрд. Сопоставимого объема средств фонды лишились в апреле—октябре 2018 года. Тогда на фоне опасений расширения секторальных санкций против России, а также начала торговой войны США с Китаем инвесторы забрали с российского рынка акций $1,1 млрд.

 

Жесткость, с которой американские политики строили свои отношения с Россией, оказывала давление на иностранных инвесторов и в этом году. Тем более что в феврале сенаторы внесли в Конгресс законопроект, предполагающий введение санкций в отношении банковского и энергетического секторов, а также против российского госдолга. «Инвесторы ожидали значительное ужесточение санкций против России к концу первого квартала, поэтому усилили отток из российских фондов в начале весны»,— отмечает директор по инвестициям General Invest Фелипе де ла Роса. Не способствовал росту оптимизма на российском рынке и арест Майкла Калви, основателя Baring Vostok, одного из старейших инвестиционных фондов, работающих в России. Второй день Петербургского международного экономического форума, в рамках которого прошло заседание бизнес-диалога «Россия—США», подтвердил, что этот арест взволновал многих. «Россия в среднем рассматривается иностранными инвесторами в качестве сырьевой экономики с относительно большим, но систематически не реализуемым потенциалом и значительными рисками»,— отмечает старший аналитик ITS WM Георгий Окромчедлишвили.

 

«В начале этого года делом Калви российские власти дали иностранцам дополнительный повод считать данные риски скорее недооцененными»,— считает Георгий Окромчедлишвили.

 

К концу весны тема санкций отошла на второй план — Конгресс США так и не принял ни один из своих законопроектов, была снята часть ограничительных мер с компаний Олега Дерипаски, а расследование прокурора Роберта Мюллера оказалось нейтральным. Но теперь на первое место вышли резкие внешнеэкономические шаги США, прежде всего в отношении Китая, которые усилили риски замедления темпов роста мировой экономики и привели к обвалу на фондовых и сырьевых рынках. «Торговые войны не способствуют оптимизму в отношении любых развивающихся рынков в целом,— отмечает господин Окромчедлишвили.— Если же еще учесть коррекцию на нефтяном рынке в последние две-три недели, то вывод средств из России вполне объясним».

Впрочем, несмотря на преобладающие продажи со стороны нерезидентов, российский рынок акций в текущем году почти каждый месяц обновляет максимумы. В понедельник индекс Московской биржи обновил исторический максимум, достигнув 2743,81 пунктов, а в пятницу поднимался до отметки 2743,11 пунктов. За неделю индекс вырос более чем на 2%, а с начала года почти на 15%. Долларовый индекс РТС вырос более значительно — на 24% и вернулся к максимуму с марта 2018 года. По темпам роста он занимает лидирующие позиции среди индексов развивающихся стран. По словам заместителя гендиректора по фондовым операциям УК ТФГ Равиля Юсипова, положительное влияние на российский рынок оказывает внутренний спрос на акции, который помогает абсорбировать значительные оттоки из западных фондов. «Снижение санкционных рисков, фундаментальная недооцененность и высокая дивидендная доходность российских акций поддерживают высокий интерес к ним со стороны российских инвесторов»,— отмечает Равиль Юсипов.

В ближайшие недели кардинальных изменений в поведении иностранных инвесторов не произойдет, считают аналитики. «Мы не ждем скорого возврата международных инвесторов на российский рынок, скорее стоит ожидать дальнейшего оттока, так как санкционные риски по-прежнему высоки, а темпы роста мировой экономики продолжают замедляться»,— отмечает аналитик FP Wealth Solutions Михаил Иванов."

 

Всем чудных выходных!

weekend888.gif

00:08
9858
+8
17:56
покроются инорезы о «внутренних инвесторов», а потом завалят мамбу.
18:55 (отредактировано)
Stas9ih,

в природе киты питаются планктоном. Т.к огромное количество, в том числе, мелких российских спекулянтов (крилевых ракообразных) пришло на рынок, то почему бы китам рынка не раздать вожделенные акции на хаях. Нерезиденты уже с радостью раздают их. rofl
Причем, эти истории из жизни природы повторяются с завидной регулярностью. crazy
19:18 (отредактировано)
+1
Lana, Вы реально торгуете на рынке?

У Вас такая уверенность обвала рынка))))
Мне эта уверенность (с 2016 года) могла выйти «боком» (раза три).
Я так же как и вы искал логику статистики в движениях рынка.
Отчеты компаний на первый взгляд были отрицательными.
Падение выручки 12 раз к ряду и т.д.
Согласно логике, акции должны были падать..
Ну… Думаю… Вот это «чудо». Сейчас свалят быка...
А нет...


А они летали гэпом по 7 — 10% в обратную сторону и рынок все продолжал рост...

ЖОР у амеров.
Этим все сказано.


Не время всех «закапывать».
Самый большой «пузырь» именно за океаном.

Сейчас фаза (антиреальность) «чем хуже в мире» — «тем лучше» для спекуляции.
19:30 (отредактировано)
AVG-751,

я реально торгую, но сейчас интрадейно и то не каждый день (только, когда относительно уверена в движении). Плюс у меня уже закуплены частично защитные активы.
Я когда писала сейчас предыдущий пост, я имела ввиду данный контекст (о постепенном уходе нерезидентов). И думаю, что после «отсечек» мы серьезно уйдем вниз.
Когда придет сильный обвал и будет ли, я не знаю. Но думаю, что будет очень серьезная коррекция, если не будет достигнуто прорыва в российско-американских отношениях на G20, не будет пролонгиоровано соглашение ОПЕК+ и т.д.
19:47
+1
wink

«статистика» и «мир спекулянтов» — это два разных мира…
«золотые жуки» с 2012 года ищут зацепки и ждут «конца».
!!! 7 лет!!!

предыдущий золотой боковик занял 20 лет перед выносом…

Этих «если» еще будет…
19:58
AVG-751,

я уже сейчас неплохо заработала на «защите»; но если появятся предпосылки стабилизации американского и ЕМ рынков, то я продам свою «защиту». Я никого не убеждаю, что так нужно делать. И поэтому желаю успеха Вам на бычьем рынке. rose Я подожду конца июня для принятия дальнейших «глобальных» решений. glass
20:42 (отредактировано)
Хочу сказать Вам «огромное СПАСИБО!»

Именно Ваша «настойчивость» в поиске обвалов рынков, заставила меня иначе посмотреть на ситуацию и покапать «глубже» таймфреймы на графиках…

а там совсем не «медвежья» история

rose

P.S. У «КРИЗИСа» совсем другое «лицо».
Описание кризиса есть в книге «Последние финансовые магнаты», автор Уильям Д. Коэн, в переписке банкиров семьи Лазард. И много других интересных фактов. Рекомендую к прочтению книги этого аавтора)
pardon
хоть это и «прошлый век»...
методы трансформируются, но суть их — не меняется.
21:04
AVG-751,
мне ничего не надо было искать: повсюду статьи об эйфории рынков, как у нас, так и в Америке. Большинство смотрят позитивно на развитие событий в ближайшее время и это как раз заставило меня посмотреть на все с другой стороны. Поскольку, я не знаю, до куда занесут котировки ММ, я решила пока постоять в сторонке (и если заходить, то пока интрадейно). Хотя меня все уверяют, что сейчас самый бычий рынок и мне следует не пропускать этот момент.
Так что и Вам спасибо за графики и аргументы. Нужно перевязать мои руки скотчем завтра, чтобы не зайти ненароком в лонг. rofl
Кризиса, как такого сейчас нет и не будет, по крайней мере,
несколько месяцев. Речь идет о перекупленности рынка. wonder

21:09
+1
no

а про «скотч»… Это надо подумать))))