Бесконечная сказка для рубля

Добрый вечер,yahoo

сегодня я напишу о рубле, великом и могучем.laugh

Обычно реакция на снижение ставки в классическом варианте приводит к ослаблению валюты страны. Но в случае с рублем ситуация совсем иная. Даже экономические закономерности на него не действуют.laugh Мы видим, что рубль стал укрепляться уже заранее на обвале доходностей на облигации в США (т.к. возник ажиотажный спрос на трежерис) и на ожиданиях снижения ставки от ФРС, что улучшает перспективы для валют ЕМ, включая рубль.

При этом исходя из макроэкономических данных, участники рынка уже ожидали данное снижение ставки и считают, что из-за этого понижения, судя по всему, будет продолжаться сильный приток денег в российские облигации и  другие активы, несмотря на то, что RGBI уже находится на довольно высоком уровне. 

Т.е. инвесторы полагают, что "голубиная риторика" регулятора приведет к снижению доходности ОФЗ как следствие низкой инфляции, что, в свою очередь, обеспечит приток денег нерезидентов и окажет поддержку рублю.

Кроме того, расчет сделан и на российских инвесторов, поскольку ОФЗ будут выгоднее, чем депозиты (из-за понижения ставки) и поэтому будет расти спрос на оные с их стороны. И мы видим, что уже сегодня индекс гособлигаций вырос. При этом Набиуллина также добавила позитива, не исключив дальнейшее смягчение монетарной политики.

В общем, на следующей неделе ожидается продолжение позитива для рубля, т.к. начинается налоговый период и состоится "очередное шоу" Путина. Если, конечно, цены на нефть не подведут, риторика ФРС на заседании не будет "ястребиной" или не состоится каких- либо экстраординарных событий.glass

 

Всех с наступающими выходными и удачи!drink

 

1471251764-648.gif

22:44
8326
+8
01:08
+1
15:26
+1
Страна сказка. Лучшая экономика. Надежнейшая валюта!!! Показушники, управляемый рынок — вот реалии нашей действительности… think
23:08
+1
Главное казаться а не быть, вот девиз нашей страны с нынешним правительством.