Чур меня!

Приветствую всех,yahoo

 

сегодня на рынках ожидается повышенная волатильность, т.к. сегодня третья  пятница последнего месяца квартала и это время, когда пройдут  одновременно экспирации по опционам на акции, по фьючерскам на акции,  по опционам на индексы и по фьючерсам на индексы. Это день называется также "четвертная ведьма" или день четвертного колдовства (Quadruple Witching)..laugh

В эти дни волатильность часто "зашкаливает" из- за того, что участники рынка закрывают свои позиции в закрывающихся контрактах/переходят в новые и поэтому объемы возрастают.

 

Вот здесь график объемов в такие дни:

quad-witching-june-2019.jpg

 

 

Наверное, вчера уже началось движение из-за этого.  В целом, настроения по СиПи не такие позитивные, как многим думается. Поэтому, в понедельник, возможно, будет совсем другая картина. Здесь видно, что  объемы до этого были не такие внушительные, несмотря на рекорды.

s-p-record-vs-volume.jpg

 

Котировки чаще растут в цене в этот день, но бывают случаи, когда они резко падают, как это было сразу после 11 сентября 2001 года. Тогда подобные экспирации прошли еще и  в Лондоне во время уже нервной обстановки и индексы (европейские и американские) потеряли около 300 пунктов.

 

Тем не менее, некоторые эксперты не придают этому дню никакого особого значения и cчитают, что это все лишь ненужная "мистификация" повышенных объемов.ok

 

Всех с наступающими выходными и удачи! drink

 

hase7.gif

 

14:01
4927
+9
Нет комментариев. Ваш будет первым!