Сделка ОПЕК+: казнить нельзя помиловать

Добрый день,yahoo

 

сегодня я напишу о потенциальных решениях ОПЕК+ на предстоящем заседании.  Опять появилисть дополнительные доводы в пользу прекращения соглашения ОПЕК+:

 

1. В среду Путин встречался с руководителями нефтяных компаний. Встреча была не публичной. Но в интерью FT В. Путин заявил, что "соглашение о стабилизации добычи [нефти] с Саудовской Аравией и ОПЕК в целом ИМЕЛО позитивный эффект на стабилизацию и прогнозированию рынка". ("Взгляд").

Почему-то сделка рассматривается им как прошедшее событие ( в прошедшем времени).

Возможно, конечно, что это - ошибка перевода. Такие промахи случаются в последнее время очень часто  и редко ревидируются.

К примеру, на днях Мнучин заявил, что сделка с Китаем готова на 90%.

При этом он имел ввиду прошедшее время (тогда, когда еще Китай и  США сидели за столом переговоров). Впоследствии источник СМИ извинился за ошибку, но роботы, которые воспряли оптимизмом, не восприняли извинения всерьез.

 

2. Встреча назначена на 1-2 июля, а 3 июля y американцев- короткий день перед выходным днем в четверг ( День независимости). Как если бы члены ОПЕК+ пытались подстраховаться от нежелательных последствий от решения ОПЕК+ Ожидается, что объемы будут небольшими (т.к. многие трейдеры уедут на каникулы) и поэтому можно при необходимости "помочь" поддержать цены.

 

3. Правительство на совещании с участием Антона Силуанова и Дмитрия Козака обещало нефтяным компаниям не продлевать заморозку цен на бензин на второе полугодие 2019 года, что также говорит о том, что Россия не ожидает резкого повышения цен, а скорее понижения.

 

4. Совещание Путина с руководителями нефтяных компаний проходило в среду, и после среды, резких движений, кроме как после данных по запасам не произошло. Уже были случаи, когда инсайдеры, предвосхищая исход встречи ОПЕК+, заходили в очень крупную лонговую позицию. Но этого не произошло в этот раз.

 

5. Уже не секрет, что многие попытки полностью отрезать Иран от продажи нефти пока не увенчались успехом. Китай продолжает закупать нефть у него, а Ираку разрешено официально это делать.

 

С предстоящими запусками американских нефтепроводов Cactus II, EPIC и Grey Oak будет становиться все меньше смысла в замораживании добычи нефти для других стран , кроме как в продвижении своих геополитических целей.

К примеру, на другой карте весов находятся амбиции Путина в  отношении БВ и он хотел бы поддерживать хорошие отношения с  наследным принцем Салманом, которому, как известно,  очень нужно продление сделки.  Поэтому во главу угла он может поставить сохранение хороших отношений с ним и может согласиться на компромисс. Компромисс может включать короткое по времени продление сделки или сохранение данного соглашения, объемы сокращения добычи могут быть уменьшены или даже сохранены на текущих уровнях и т.д.  Дополнительно, резкая волатильность на рынке не нужна никому.

"Но, скажем, кардинальный всплеск цены либо чрезвычайно драматическое падение цены, они не приведут к стабильности на рынке и не будут способствовать инвестициям. Поэтому мы рассматривали сегодня все вопросы в комплексе", - добавил Путин, говоря о своей встрече с руководителями крупнейших нефтяных компаний. ("Взгляд")

Но в целом, в долгосроке смысла в данном соглашении нет, кроме как сакральных политических целей.glass Все-ИМХО.

 

Всех с наступающими выходными и удачи!drink

 

happy7.gif

16:19
5094
+16
15:26 (отредактировано)
Ну вот и первые сообщения о возможных действиях по сделке ОПEK+.
«Россия и Саудовская Аравия согласовали единую позицию по будущему сделки ОПЕК+ и будут выступать за ее продление с текущим объемом сокращения добычи нефти, сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции.»
Т.е. ее продлят по текущим составляющим. Для того, чтобы убрать излишек нефти с рынка, нужно доп. сокращение, а его не будет. Как и можно было предположить, «политика перевесила экономику» и при этом выбран самый оптимистичный компромисс. glass