Отвечаю на вопрос по нефти

Коллеги, утро доброе!

Вчера мной была открыта позиция в лонг Br-8.19, с целью 67. На что совершенно справедливо  люди отписались в комментах  по сомнению в лонге. И я благодарен людям за эти комменты. Потому как и сам не уверен в лонге. 

В связи с чем, хотелось бы прояснить логику открытия позиции по лонгу.

Начну с общего видения развития ситуации по нефти. В отпуске снова перечитал бестселлер Ергина про нефть. И для понимания - сужу по нефти как по сырью, из которого производят не только топливо, но и кучу других разных продуктов (полимеры, химию и др). Надо будет - и еду из нефти сделают. Говорят, что фундаментально нефть стоит  60 долл/баррель. Но, чтобы подтвердить - нужно пересмотреть кучу анализов - прогнозов от всех организаций, связанных с нефтью. Скорее всего правду нам навряд ли скажут. Но из всех факторов и фактов уже озвученных различными аналитиками, почему то выпадает та информация, что вложения компаний в апстрим  сократились. Посмотрите, акции Halliburton находятся на многолетних минимумах, и пока даже не показывают попыток к развороту. А сокращение вложений в разведку, технологии добычи нефти и разработку месторождений приводит к сокращению разведанных запасов. Что в свою очередь приведет к дефициту сырья. И на это нужно еще время. Ну а рынки отыграют все это гораздо быстрее. 

Теперь по классическому техническому анализу:

neft-scenarii.png

Ориентируюсь пока по внутренней линии поддержки на недельных таймфреймах с 2016 года (синяя на графике). Именно из-за нее ищу точки входа в лонг на меньших таймфреймах. Пока от нее отбиваемся в пользу продолжения роста с целями 84,5 и 92. В пользу данного сценария говорят разворотные фигуры, образованные в 2016 г и на дневных таймфреймах в 2019 г. Отменной же для сценария будет пробитие уровня в 60 долл./бар. И тогда первой целью снижения будет ТД - линия поддержки (красная) при N-40 (район 53,8). В случае пробития красной поддержки - развитие негативного сценария с целями 39,4 и т.д.

Как то так, по видению ситуации с нефтью, надеюсь довел мысль до конца. Лонг по нефти пока еще держу. Только в  11 решу, закрывать лося или нет- отпишусь при закрытии позиции в комментах к дневнику трейдера.

Всем удачной торговли коллеги!

 

14:08
4066
+13
Нет комментариев. Ваш будет первым!