"Роснефть": четыре НПЗ приостановили работу из-за загрязненной нефти.

"Роснефть" сообщает, что четыре НПЗ из шести, на которые поступала загрязненная нефть по нефтепроводу "Дружба", понесли существенные убытки и были вынуждены приостановить работу.

В сообщении компании отмечается, что предприятия остановлены для ремонта оборудования, сроки работ не приводятся, как и названия заводов. "Только Куйбышевский НПЗ и РСК Шведт благодаря грамотным и своевременным действиям по антикоррозионной защите оборудования продолжили свою работу, обеспечивая рынок качественным топливом", - уточняет компания.

В то же время Куйбышевский НПЗ уже обратился в СК в связи с поставками на предприятие загрязненной нефти. Было возбуждено уголовное дело. В постановлении СК указано, что повреждены установки первичной переработки нефти, изомеризации, каталитического риформинга. Завод PCK в городе Шведт, как информирует "Роснефть", сейчас работает при максимальной загрузке.

Недостающие объемы сырья из-за ограничений поставок по "Дружбе" предприятие получает через порт Росток. Напомним, проблема с качеством нефти в нефтепроводе "Дружба" возникла во второй декаде апреля. Впоследствии "Транснефть" признала факт поставки некачественного сырья в Белоруссию.

Источник загрязнения сырья был обнаружен на участке Самара-Унеча. В мае министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что следствие выявило группу компаний, сливавших загрязненную нефть в трубопровод дружба, тогда были задержаны четыре человека. Сейчас фигурантами дела являются около 10 человек. 14 мая "Транснефть" опубликовала официальные разъяснения о произошедшем загрязнении нефти в нефтепроводе "Дружба". В нем указывается, что органические хлориды используются в качестве реагента при добыче высоковязкой нефти.

Нефтедобывающие компании закачивают органические хлориды в скважины для разжижения асфальто-смолистых отложений с целью увеличения отдачи пластов. "Таким образом, органические хлориды попадают в трубопроводную систему ПАО "Транснефть" только вместе с нефтью, полученной от нефтедобывающих компаний", - отмечает компания, подчеркивая, что хлориды не используются в системе трубопроводного транспорта "Транснефти".

16:56
3012
+8
Нет комментариев. Ваш будет первым!