Валютные вклады предложили запретить для неквалифицированных россиян

Банк России продолжает «крестовый поход» против валютных вкладов физлиц, по которым уже ударил ужесточением нормативов, ограничив банкам возможности повышать процентные ставки.

Новая идея властей заключается в том, чтобы перевести валютные депозиты в разряд инвестиционных инструментов.

Такие инициативы обсуждались в начале минувшей недели на одной из закрытых встреч руководства центробанка с участниками финансового рынка, рассказали «Коммерсанту» четыре источника, как присутствовавших на совещании, так знающих его содержание от непосредственных участников. участников.

Перевод валютных депозитов в инвестиционные инструменты означает, что доступ к ним получат лишь граждане, имеющие статус квалифицированного инвестора.

 

Для этого нужно удовлетворять одному из требований: иметь активы (ценные бумаги, производные инструменты, счета) на сумму не менее 6 млн рублей; активно торговать на бирже (1 сделка в месяц, 40 сделок в год, не менее 6 млн рублей оборота); иметь квалификационный аттестат специалиста финрынка или аудитора (или диплом об экономическом образовании некоторых ВУЗов), либо иметь опыт работы в организации, имеющей статус квалифицированного инвестора.

В ЦБ «Коммерсанту» заявили, что тема валютных вкладов «не обсуждалась и не обсуждается», а речь шла об обезличенных металлических счетах.

Однако председатель комитета Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков де-факто подтвердил, что дискуссия велась. Предложение по валютным депозитам оказалось «очень неожиданным», сказал он, добавив, что это «очень дискуссионная тема».

 

На 1 мая из 28,8 триллиона рублей вкладов населения около 20% приходилось на валютные. С начала года их объем вырос на 6,2 млрд долларов и достиг 94,1 млрд долларов - максимума с июля 2017 года.

«Увеличение объема валютных вкладов физических лиц на фоне возросших ставок привлечения требует дополнительного внимания», - писал ЦБ в майском «Обзоре финансовой стабильности».

Чтобы ограничить доходность, которую предлагают банки, с 1 июля ЦБ повысил ставку отчислений в фонд обязательных резервов (ФОР) за валютные вклады физлиц с 7 до 8%.

Аналогичным образом ЦБ действовал в августе прошлого года - также увеличив норматив обязательного резервирования на 1 процентный пункт (с 6% до 7%). Итогом действий ЦБ станут дополнительные расходы банков и, как следствие, снижение ставок по валютным депозитам, отмечал тогда аналитик Fitch Ratings Александр Данилов.

Сама идея директивно ограничить возможности россиян хранить деньги в валюте беспокоит банки. «Валютный депозит не несет никаких инвестиционных рисков для клиента, - говорит считает директор департамента Private Banking банка «ФК Открытие» Виктория Денисова. - Риск равен риску рублевого депозита, и это риск банка, в котором он размещает деньги».

Директор по сегментам и некредитным продуктам Альфа-банка Алексей Ермаков указывает, что валютный депозит имеет заранее установленную гарантированную доходность, а также защиту капитала, поэтому счесть неподходящим для неквалифицированных инвесторов этот продукт нельзя.

19:18
5096
+8
20:34
+2
ктото еще сомневается в том что мы движемся к ссср? тогда ОНИ идут к вам.))
20:48
+3
Евгений М,

На мой взгляд, СССР уже не будет, несмотря на «потуги», т.к. разрушена система образования, здравохранения, наука находится в не лучшем состоянии, демографическая убыль, более 1 % населения больны спидом на уровне Африки и т.д.
Даже в области военной техники, я не уверена, что все тип-топ.
Нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
Самое худшее, что может произойти — это что-то вроде Сев.Кореи. crazy ИМХО
12:42
Сев. Кореи тож уже не возвести. Даже современного Китая. Изначально народишко сильно не тот. Ошибка молодежи, которые даже рассказы древних стариков уже не слышали, — рассуждать об СССРе по мифам о поздней благостной брежневской эпохе. А бывшая страна, как и Древний Рим была по периодам кардинально разной. 82й и 85й годы сравнить. Ваще разные ситуации. 2го марта 53го и июнь 53го? Кто в курсАх об чем я пишу? То то.
13:02
+1
Вот мене антиресно. Сколько поголовно наберется инвесторов с портфелем от 6 цитрусовых? Из моих наблюдений много мильонеров предпочитают тупо купить ненужную квартиру и сдавать в убыток, чем париться с инвестиционными продуктами в валютах. Да и среди баксофилов полно хранителей в стекляных банках.