Дневник трейдера

Прошлый минимум/максимум отнюдь не означают,

что последующее движение закончится на или

над/под этим уровнем, а скорее показывают,

что поддержку можно предсказывать в целом вблизи

этого уровня. Некоторые технические аналитики относятся

к предыдущим максимумам или минимумам,

как к точкам, наделенным священной значимостью. ...

Это не верно. Поддержку и сопротивление нужно

рассматривать как приблизительные области, а не точные уровни.

Джек Швагер. "Технический анализ"

 

Коллеги, вечер добрый!

Искренне поздравляю всех с Днем семьи! Желаю всем семейным "трейдунам" счастья, благополучия и радости!!! Ну а всем не семейным - обзавестись семьей!

Сегодня как и запланировано (смотреть прошлый пост) был открыт лонг UJPY-9.19  и закрыт лонг по АФК Системе.

UJPY-9.19. По этому инструменту давно не открывал позиции. В принципе идею подсмотрел у Алексея, по моему в каком то из его блогов увидел вчера картинку с разворотной фигурой по японскому индексу. Вход получился не очень хорошим, но пробуем:

jpu-9-2019-07-08-20-07-15.png

В итоге открытые позиции по срочному рынку (цели по нефти и стопы подкорректировал):

2019-07-08-20-10-09.png

По пассивному портфелю оставшиеся позиции следующие:

2019-07-08-20-11-22.png

По нашему рынку держать открытыми позиции по фьючам сбера и роськи на данный момент страшно. Особенно после сегодняшнего пролива. Всерьез рассматриваю сценарий боковика по фьючу сбера с границами 21500-25000. Оттого и не лезу в Ри, по которому краткосрочно ожидаю 142200. На данный момент ловить экстремумы для открытия короткой позиции по Ри не буду. Пока внимательно слежу, к короткой буду переходить, только ниже уровня 136000.

В принципе данный запил в июле вполне ожидаем и в данный момент актуальней будет интрадейная торговля.

Теперь вернемся к золоту. В вчерашнем посте я описывал уже мое видение по золоту. На данный момент, спасибо моим друзьям Alaska Brend и AVG-751, я склонен доработать анализ:

2019-07-07-12-33-00.png

Как Вы помните - меня смущал средний объем при пробитии уровня 1370. Поэтому вернемся к старому доброму Швагеру. "пробой вверх предыдущего максимума можно рассматривать как сигнал к покупке....Однако так же, как и в случае пробоя границ торговых диапазонов, для того чтобы использовать пробития максимумов и минимумов в качестве сигналов к торговле, они должны соответствовать некоторым минимальным требованиям (по глубине пробоя в ценовом выражении или по времени продолжительности)". К сожалению он не описывает минимальные требования, которые использовал сам. Поэтому пока ориентируемся по временному подтверждению. А именно на недельках - хотя бы 3 недели закрытие выше 1370. И воспользуемся методом концентрации относительных минимумов и максимумов.("указанный метод особенно полезен при прогнозировании областей поддержки и сопротивления на долговременных графиках"). Что и выделяем на графике. Посему в золото на данный момент не лезу. Цели здесь настолько симпатичные, что вверху, что внизу, что присоединиться можно в любой момент по ходу движения. Сейчас просто нужно выждать и немного понаблюдать.

На этом все - всем удачной торговли коллеги!

23:47
4318
+14
Закрываю лонги по сберу и роське — не вижу смысла продолжать удерживать лонги