Заряженный пистолет в кармане

«Стремление извлечь прибыль и выгоду» 

Россия неоднократно отмечала бездоказательность обвинений во «вмешательстве» в американские  выборы. Так, президент РФ Владимир Путин в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera указал, что никаких доказательств Вашингтон не представил, однако санкции в отношении РФ в этой связи до сих пор действуют. 

«Пиком абсурда стало обвинение России во вмешательстве в американские выборы. Чем всё это закончилось, хорошо известно — пшиком. И понятны выводы комиссии Мюллера об отсутствии такого сговора, наскрести фактов не удалось, потому что их просто не было в природе. Но вот что интересно: санкции, которые были введены против нашей страны под предлогом этих обвинений, до сих пор действуют», —заявил Путин.

В другом интервью — британской Financial Times — российский лидер отметил, что победа Дональда Трампа на президентских выборах в 2016 году обусловлена его предвыборной кампанией, а не вымышленным воздействием Москвы.

Также по теме
«Поводы будут самые абсурдные»: в США предложили ввести санкции против госдолга России
Группа американских конгрессменов-демократов предложила расширить антироссийские санкции за «вмешательство» в выборы, направив их...

«Россию обвиняли и, несмотря на доклад Мюллера, продолжают, как ни странно, и дальше крутить эту пластинку с обвинениями России, связанные с мифическим вмешательством в выборы США. На самом деле что там произошло? Господин Трамп в отличие от его оппонентов тонко почувствовал, что произошло в американском обществе, тонко почувствовал изменения внутри американского общества, и он это использовал», — сказал Путин.

Напомним, доклад Мюллера о «российском вмешательстве» был опубликован 18 апреля. В МИД России подчеркнули, что документ лишь подтверждает отсутствие каких-либо аргументов и доказательств утверждений, что Москва якобы вмешивалась в выборы.

Обвиняя Россию во «вмешательстве», США оправдывают санкции и ограничения, которые выгодны Вашингтону, убеждён член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.

«Мы много раз заявляли, что Россия не вмешивалась в американские выборы и нам это совершенно не интересно. Но тем не менее в американском информационном пространстве до сих пор доминирует мнение, что Россия в этом виновна. Такие нелепые обвинения часто используются для того, чтобы оправдать свои действия, вызванные, на самом деле, стремлением извлечь какую-то прибыль и выгоду», — подчеркнул Морозов в разговоре с RT.

Американская политическая элита не может отказаться от санкционной политики, хотя нет аргументов для их введения, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Если санкционная политика закончится волей американской политической элиты, это будет означать для неё, что она что-то проиграла. Что она не добилась результата и отказалась вводить санкции», — сказал он RT.

«Есть желание надавить на Россию и получить одностороннее преимущество. В любом случае, даже если американская сторона идёт на какие-то консультации, она всегда будет держать, что называется, заряженный пистолет в кармане, будет пытаться его использовать, как только представится такая возможность», — добавил Брутер.

К тому же тема «российского вмешательства» может помочь демократам в борьбе с президентом США Дональдом Трампом в преддверии выборов 2020 года, отметил руководитель Центра военно-политических исследований ИСК РАН Владимир Батюк.

Также по теме
«Борьба между Белым домом и демократами»: почему администрация Трампа пригрозила заблокировать проект оборонного бюджета
Белый дом распространил заявление, в котором предупредил о возможном блокировании проекта оборонного бюджета США. В администрации...

«Естественно, политическим противникам Дональда Трампа выгодно всячески педалировать тему «Трамп — шпион Путина». Введение новых антироссийских санкций как раз составная часть этой кампании, — подчеркнул эксперт в беседе с RT. — Эта шумиха помогает держать в тонусе общественное мнение и держать в мобилизованном состоянии противников Трампа». 

«Не соответствовал бы приоритетам безопасности»

 

Отметим, оборонный бюджет, в который демократы внесли поправку, не принят палатой представителей. В том случае, если нижняя палата его одобрит, необходимо будет согласовать документ с сенатом, чтобы затем передать его на подпись президенту.

При этом органы власти США не могут согласовать единую позицию по вопросу оборонного бюджета на 2020-й финансовый год. Палата представителей, большинство в которой принадлежит демократам, настаивает, что Пентагон должен получить $733 млрд. Однако сенат, который контролируют республиканцы, и президент США настаивают на выделении  $750 млрд. 

 

Белый дом уже пригрозил, что Трамп может заблокировать проект оборонного бюджета.

«Уровень финансирования, который был бы санкционирован законопроектом —$ 733 млрд на национальную оборону — на $17 млрд ниже запроса на фискальный 2020 год и в должной мере не соответствовал бы критическим национальным приоритетам безопасности», — говорится в заявлении.

16:19
3025
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!