ЦБ РФ - цены на жилую недвижимость будут падать. Прогноз цен на недвижимость.

Вчера в Известиях вышла заметка в которой рассказывалось, что ЦБ РФ предсказывает падение цен на жилую недвижимость в России в случае реализации государственной программы «Жилье и городская среда».

Этот прогноз содержался в аналитической записке «Проблемы и риски кредитного финансирования жилищного строительства».

«Жилье и городская среда» это государственная программа, которая предполагает увеличение к 2024 году ежегодного объема строительства жилой недвижимости до рекордных 120 млн кв.м.

Прогнозируется, что потенциальный спрос на покупку недвижимости на первичном рынке при ипотечном кредитовании быть удовлетворен в течение ближайших 7–9 лет, если целевые показатели нацпроекта будут достигнуты.

Эксперты полагают, что к 2024 году банки нарастят свои объемы ипотечного кредитования строительства жилой недвижимости более чем в 10 раз.

Такой рост может привести к кредитным ограничениям и сделать строительную отрасль крупнейшим банковским заемщиком.

По мнению аналитиков в итоге новые значимые источники спроса на ипотеку в ближайшее время не появятся. Это способно привести к падению цен на недвижимость в долгосрочной перспективе.

17:05
9337
+12
17:27
для кого строить в 10 раз? население то вымирает? бред think
18:03
Чтобы загнать всех в ипотечное рабство, банкам жить на эти проценты в случае введения новых санкций. Ну а когда ипотечный пузырь наконец хорошо надуется, тогда можно и цены обрушить, отменив при этом мат капитал.
19:34 (отредактировано)
Согласен, эскроу счета и сделаны чтобы банки могли кормиться от строительной отрасли. В других странах эскроу делаются помимо банков, через адвокатов по жилью. Только у нас нужно сраных банкиров подкармливать всей страной. Когда только они уже нажрутся, суки.
18:31
Как это? Арабы, китайцы, африканцы!
19:52
Сомневаюсь в обвале цен. Строительное лобби такого не допустит. Им проще сорвать выполнение гос. программы
20:22
Строительное лобби VS Банковское лобби… мега файт найт!!!
20:45
+1
Пфф, Ну то что цены на недвижку всегда ростут — это миф! Иначе все вкладывались бы только в нее)))
Про недвижимость в Японии, очень занимательно)
vse-dengy.ru/interesnoe-o-dengax-2/interesnye-facts/padenie-tsen-na-nedvizhimost-v-yaponii-dlinnoyu-v-20-let.html
19:30 (отредактировано)
Цены на недвигу быстро не проседают, на это нужны годы. Но и растут цены в норме редко, и только под влиянием каких-то серьёзных факторов или событий: массовые попытки сохранения денег в кризис, вход под новые большие инвестпотоки при хороших арендных ставках, под рост туризма, на фоне долгого падения ставок и т.д. Спасибо за ссылку.
21:22
+1
Недвижка уже не интересна в плане инвестирования, если вам нужно жить то разницы нет, купите. а так роста не будет.
19:35 (отредактировано)
Давайте посмотрим на все с новой позиции
1, Кому недвижка не интересна? (Спекулянты или арендодатели с кэшем?)
2, Новый образ жизни молодежи (арендаторы — в лучшем случае)

как стабильный бизнес (нужно изучать рынок) — при наличии свободного кэша — только Да


Когда недвижка становится темой спекуляции?
При росте доходов населения и появления свободного кэша у населения.

Для инвестора с кэшем сейчас самый лучший момент купить метры
Спекулятивную доходность он получит лет через 5 — 10
19:27 (отредактировано)
Застройщики тихонько поговаривают уже между собой, что цена к концу года на 20% вырастет. На это косвенно указывает то, что они сами активно сейчас выкупают на локальных рынках и недострои разные, любой степени готовности, и мелких застройщиков. Знакомый риэлтор говорит, что первички сейчас продаёт вдвое больше чем вторички, причём не самой дешевой, ходит аж сияет, что наконец рынок из спячки вышел, а то с 2015 грустил бедняжка. Но говорит, что уже и вторичка поползла вверх по цене, и в августе ждёт ажиотажного спроса на все категории жилья. Короче, отговорил меня сейчас продавать квартиру, подожди, грит, хотя бы квартал. Так что если ЦБ продолжит снижать ставки и дважды их снизит в этом году, как обещал, всё это может закончиться бумом покупок, а потом скачкообразным ротом цен. То есть продавать недвигу сейчас как минимум рано, спрос будет расти. А вот купить если есть необходимость — самое время. И из продавцов цену никто не снизит, кто же в здравом уме свою прибыль покупателям подарит, когда у застройщиков и риэлторов вцелом консенсус на рост цены.
18:31
Т.е. под обвал цен подвели базу — это все государство старается — ДЛЯ ЛЮДЕЙ… Это не кризис.)