Сегодня на вечерних торгах ждем укрепления рубля и рост фьючерсов на индекс Мосбиржи

По итогам дня индекс МосБиржи прибавил почти 0,6% до 2149 пунктов, а его валютный аналог РТС вырос на 0,5%. Спрос на рисковые активы продолжал стимулировать благоприятный внешний фон: сводный европейский фондовый индекс Stoxx 600 к концу дня рос на 0,46%, а S&P 500 прибавлял 0,15%.

Сегодня было несколько значимых с точки зрения рынка новостей и релизов макростатистики. По данным СМИ, президент РФ приказал Минобороны приступить к выводу российской группировки войск из Сирии. ЕС в четверг готовится объявить о продлении санкций против России еще на пол года. Индекс цен производителей в США за ноябрь прибавил 0,4% м/м, против ожидавшихся +0,3% м/м. Индекс потребительских цен в Великобритании за ноябрь прибавил 0,3% м/м, против ожидавшихся +0,2% м/м. Росстатом был подтвержден рост ВВП РФ 3 квартале 2017 на 1,8% г/г (во 2 кв. +2,5%, в 1 кв. +0,5%). Среди прочего рост экономики тормозят стагнирующие обрабатывающие производства и строительство.

Из российских акций в лидерах роста по итогам дня отметились Норникель (+3,5%) и Новатэк (+2,7%). Последние торговые сессии пытается оттолкнуться от дна FMCG ритейл во главе с Лентой и Магнитом. Ситуация в перепроданном секторе быстро улучшается, бумаги в следующем году вполне могут оказаться в лидерах роста. Стоит отметить рост префов Сбербанка на слухах об обновлении дивидендной политики. Хуже рынка были Полиметал (-3%) и Аэрофлот (-2,4%)

Нефть к вечеру росла в пределах 0,3%: баррель сорта Brent стоил $64,7, а WTI $57,8. Исходя из текущего баланса спроса и предложения, рынок черного золота несколько перегрет, что наталкивает на мысли о предстоящей умеренной коррекции. Стабильно выше $65 по Brent ждем лишь во второй половине 2018 года.

На валютном рынке доллар на фоне дешевеющей нефти прибавлял более 0,3% до 59,2 руб., а евро снижался в пределах 0,2% до 69,4 руб. В пятницу состоится «большое» заседание ЦБ РФ. Ожидаемое снижение ставки в диапазоне 25-50 б.п. из-за особенностей монетарной политики регулятора может укрепить рубль в виду притока спекулятивного капитала в ОФЗ. Судя по всему, индекс бондов RGBI обновит исторический минимум уже в ближайшие несколько торговых сессий.

На вечерних торгах высока вероятность умеренного укрепления рубля. Фьючерс на индекс Мосбиржи может подрасти под влиянием позитивного внешнего фона. Нигматуллин Открытие Брокер

23:17
4467
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!