Дневник трейдера

В мире денег, которые являются миром, сформированным человеческим поведением, никто не имеет даже самого туманного понятия о тоом, что случится в будущем. Таким образом , успешным трейдер не основывается на том, что случится, а реагирует вместо этого на то, что действительно происходит.

Линда Рашке

Коллеги, вечер добрый!

На мой взгляд данное правило Линды немножко устарело. Сейчас в мире денег вовсю действуют роботы. И трейдеру в будущем предъявляются  новые требования. Да что в будущем, уже сейчас трейдеру, помимо базовых знаний экономики, теории вероятности и технического анализа, необходимы знания в программировании, основ алгоритмической торговли. Так понимаю, в будущем придется делать себе изменения в ДНК или вшивать какой-нить процессор, чтобы торговать наравне с торговыми системами)))). Иначе быстро среагировать на то, что происходит просто не получится. С развитием технологий передачи и хранений данных ускорится все. Равно как периоды роста в экономике/на рынках, так и кризисов/коррекционных движений сократятся, но по силе движений будут только интенсивней. Увеличится и скорость принятия решений, действовать придется быстро и решительно. Одно радует - преимущество высокочастотной торговли сократится. Скорость передачи сигналов нивелирует превосходство в близости к серверам. На мой взгляд слишком долго мы существуем в настоящей парадигме (http://profitgate.ru/article/105-rei-dalio-preduprezhdaet-novaja-paradigma-pokupai-zoloto-prodavai-akcii.html). Скоро, очень скоро новые технологии изменят практически все. Но жду ли я роста сырья на развитии технологий? В частности золота? Наверное нет, потому что технологии стоят дорого сами по себе, а для их развития нужны ресурсы вовсе не космической цены. Скорее всего защитным активом вместо золота выступит новая валюта, подкрепленная защитным информационным кодом. И это не криптовалюта в сегодняшнем нашем понимании. Думаю криптовалюты сейчас- просто проба пера. И дедушка Трамп сболтнул лишнего по поводу привязки золота к доллару, недопонял перспектив защитного актива, видимо на пальцах ему объясняли новую парадигму.... Ну а количественное смягчение.... Наверное уже все понимают, что бесконечно баловаться деньгами нельзя, иначе можно попасть в подобие "ликвидной ловушки"....

Пофантазировали и хватит. Нечего ребят мне сегодня добавить, все идеи и уровни озвучены Дмитрием Дорохиным и Vadim Trade в сегодняшних постах. Рассматривал я графики в выходные - везде медвежья картинка, только в золоте непонятка, да в нефти как всегда. Сегодняшний день ничего не принес, ни распродаж, ни покупок не видно. Рынки только определяются с направлениями. Уже поднял старые записи - да, где то в этих числах я начинал покупки. Но что-то склонности к риску нет. Ри добила до целей, где хотелось покупать, но остальные инструменты то нет. Оттого и не делал сегодня сделок, все что осталось в открытых позициях:

2019-07-22-21-07-06.png

Что то предсказать на этих уровнях не берусь, из всех инструментов присматриваюсь к роснефти и северстали. Бумаги держат. В бумагах работают наемные трейдеры (или это только мое подозрение), оказывают поддержку. В них буду искать вход в длинные позиции.

По пассивному моему портфелю у меня все без изменений, удерживаю просадки (все в прошлых постах).

Единственное по золоту не соглашусь с Вадимом, да там есть техническая бычья картинка:

gold-bullish.png

Но и маржинальная медвежья тоже есть:

gold-bearish.png

Вот и сам гадаю, куда пойдем))).

Всем удачной торговли, коллеги!!!

P.S Как то писал, что сейчас золотое время, чтобы открывать свое дело (http://profitgate.ru/posts/4669-aleksandr-klenkin-dnevnik-treidera.html). Исходя из сегодняшней фантазии))) думаю для своего дела я уже созрел. Да и на рынке думаю сейчас будет запил уровней. Был бы медвежий рынок-сейчас бы сливали бумаги второго эшелона, а их отчего то держат.

00:22
3825
+12
00:47
+1
Привет Александр! А EDU9 не смотрел, там на мой взгляд пружина сжимается, тем более известно что снижение ставки фрс обеспечит.
Привет, shevl! Там концентрация у нижней границы на таймах до 4 часов — явно медвежий сигнал. На больших фреймах — мы как раз в середине многолетнего бокового движения. Оттого и не лезу сейчас. Если вниз пойдем, то слабенько, опять клином. Нужно подождать.
Думаю год движения в валютах будет 2020
В какую сторону только?) Привет, Александр!
Привет, Александр Александр! Уже к четвертому кварталу что-то должно прояснится, пока даже Si вижу на пару процентов вниз
Такая же мысль. Это на снижении ставки ФРС 31 июля?
не Хочу вводить в заблуждение, По идее движение начнётся позже, когда все уже осознают