США и Саудовская Аравия договорились препятствовать дестабилизации рынка нефти Ираном.

Министры энергетики двух стран подтвердили, что Вашингтон и Эр-Рияд продолжат совместно работать для обеспечения того, чтобы мировой рынок нефти "и дальше хорошо снабжался" Министр энергетики США Рик Перри и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех встретились в Вашингтоне и договорились вместе противостоять попыткам Ирана дестабилизировать мировой рынок нефти.

Это утверждается в распространенном во вторник заявлении пресс-службы Министерства энергетики США. "Министры Перри и аль-Фалех подтвердили, что США и Саудовская Аравия как два крупнейших в мире поставщика нефти продолжат совместно работать для обеспечения того, чтобы мировой рынок нефти и дальше хорошо снабжался с целью смягчения сбоев поставок, особенно с учетом агрессивных попыток Ирана дестабилизировать рынки", - говорится в документе.

Антииранские санкции, включающие запрет на закупку нефти, были восстановлены Вашингтоном в ноябре 2018 года - вскоре после того, как президент Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

США с ноября 2018 года дали восьми странам и территориям - Китаю, Греции, Индии, Италии, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции - полгода на продолжение импорта иранских углеводородов, но 2 мая действие этих исключений завершилось.

 

15:21
5130
+12
Нет комментариев. Ваш будет первым!