DAILY от INVESTHEROES - 08.08.19

Доброе утро!

 

TOP OF MIND

  • Рынок США ищет равновесие, и сейчас в боковике. Обычно 4 торговых дня после жёсткой распродажи показывают что дальше

  • ОПЕК проснулся. США и Саудитам не подходит нефть по $55 и ниже, но пока они думают что делать. Соответственно, не исключено новое проседание на фоне Торговых войн, но от $50 я бы ставил на уверенный выкуп к $65, так что наклёвывается крутой трейд

В то же время, похоже, Судиты и США решили пойти коротким путем - надавить на Иран: коммерческие суда США просят предупреждать о своих маршрутах в Ормузском проливе. В этом контексте становится ясно, зачем Китай предложил также патрулировать этот пролив:) Они будут защищать свою нефть, купленную у иранцев!

 

РЫНОК АКЦИЙ РФ

Рынок акций выглядит слегка оторванным от мира. Основная причина, которую пока вижу - это mini-дивсезон и рост Газпрома: после новости, что купили Ротенберги, есть резко меньше скептиков по поводу нового отношения компании к миноритариям. Madness, но это 15% индекса, не шутка!

В условиях подешевевшей нефти в рублях, все больше инвестдомов пересматривают оценку Аэрофлота. Уже звучат цены 135-155 руб. за акцию. Думаю, отзовется котировка.

Сырьевые рынки отзываются на опасения глобальной рецессии, и это делает интересный для ММК turnaround:

  • Цены на коксующийся уголь упали на 20%
  • Цены на железную руду упали на 20%

С такими вводными и сильными продажами на внутреннем рынке РФ компания восстановит позиции по прибыльности, а сейчас идет мощный hate:) 40 рублей за акцию похожи на дно.

Polymetal - бенефициар ралли в золоте и серебре. С такими fundamentals компании не грех вырасти на 15-20%.

 

РЫНОК ОБЛИГАЦИЙ РФ

Ожидания затяжной торговой войны порождают в умах инвесторов скорый приход глобальной рецессии. На этом фоне, цены на нефть корректировались от уровня 59$/барр, а вечером по Мск вышел отчёт с ростом запасов сырой нефти в США, впервые за пару месяцев, что усугубило коррекцию и цены обрушились до 56$/барр.

В дальнейшем, случился отскок и рынки отыграли половину падения, но ситуация остаётся в напряжении: на горизонте не видно возможных точек соприкосновения для примирительных переговоров, а сообщения в китайской прессе становятся все более воинствующими.

Доходности 10-летних трежерис опускались до 1.61%, что уводило реальные ставки в отрицательную зону, но последующие распродажи повысили доходность до уровня 1.70-1.75. На подобной волатильности золото сумело закрепиться выше уровня 1500$/унция

На российском долговом рынке наблюдаются аккуратные покупки со стороны локальных участников как в корпоративном сегменте, так и на кривой ОФЗ, даже несмотря на некоторое ослабления рубля: в банковском секторе скопилось много рублевой ликвидности и есть желание ее частично освоить на коррекции рынка.

Глобальная резня на рынке Форекс не в полной мере дошла до российского валютного рынка, но затяжные коррекционные процессы там могут с новой волной прийти к нам. Стоит сохранять осторожность, поскольку новая волна продаж может прийти совсем скоро.

 

Удачи!

Источник:
16:34
2309
+9
Нет комментариев. Ваш будет первым!