Что такое Master II OAS и как это связано с долларом и СиП

Уважаемый MacroIsBack сегодня опубликовал график ICE BofAML US High Yield Master II Option-Adjusted Spread (https://profitgate.ru/posts/6115-strong-dollar-is-my-base-case.html), на основании которого предсказал укрепление доллара (в частном случае относительно йены). Вывод основан на утверждении, что доходность по бондам выросла, и неминуемо хлынет поток капитала от японских банков в расчете на carry trade.

2019-08-08.png
А что вообще такое High Yield Master II Option-Adjusted Spread (OAS)? Master II OAS - это индекс доходности облигаций кредитного рейтинга ВВ и ниже, т.е. облигации ниже инвестиционного рейтинга. В народе это называется junk bonds. T.e. то, что опубликовал Уважаемый MacroIsBack, это разница доходностей в трежерис и в "мусорных" облигациях.
Junk bond spread растет, как правило, в моменты кризисов. Это просто проявление рискоффа. В эти моменты снижается СиП и, как правило, USDJPY. USDJPY и СиП имеют неплохую корреляцию. Если предположить, что паника на прошлой и этой неделе - конец кризиса, то да спред понизится, а СиП и долл-йена пойдут в рост. Но что-то не верится. Ни рецессия в 2020, ни торговая война пока не отменяются.
Более того, бонды уже сильно отыграли будущие снижения ставки. Carry trade между долларом и йеной перестает быть прибыльным, как, кстати, и между долларом и еврой. Это может вызвать значительную репатриацию капитала из Штатов обратно в Японию и Европу. Доллар может значительно ослабеть.

По фонде:
05.08 я написал пост "Локальный минимум на фондовом рынке?" (https://profitgate.ru/posts/6074-lokalnyi-minimum-na-fondovom-rynke.html). Минимум по индексу случился 05.08. Минимум по фючерсам на СиП случился в ночь с 5-6.08 на обвинениях Китая в валютных манипуляциях. Произошел довольно бодрый отскок. Зона 2960-80 (бывшая неплохим сопротивлением) видится как первая цель движения. В тот день купил MSFT по 133.2 и 133.6. Часть, правда, отстопил на пике паники, но другая половина позы везет неплохой плюсик. Сейчас цель 140-141.

По долл-йене:
После суперудачного шорта от 109 (https://profitgate.ru/posts/6038-vulf-v-usdjpy-sformirovan.html) жду коррекцию к 107-108 для нового захода. Есть некие сомнения, что смогут туда дотянуть. Поэтому, может придеться входить при пробое 105.50. Конечная цель долл-йены на 95-97, если смотреть глобально на пол-года.

 

01:46
3008
+8
Полностью поддерживаю! Спасибо за пост и Ваше мнение! Тоже в ночь на 5 возобновил покупки на СПБ отдельных инструментов.
17:46
+1
Спасибо за комментарий! Только надо быть готовым в любой момент запрыгивать на забор. smile
Думаю да, страшновато в лонгах сейчас smile