Fitch повысило кредитный рейтинг России

В Минфине РФ ожидают, что суверенный рейтинг России, вслед за Fitch, повысят другие агентства "большой тройки".

Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу, 9 августа, повысило кредитный рейтинг России с уровня "BBB-" до "BBB" со стабильным прогнозом. В числе причин этого решения агентство назвало, в частности, комплекс мер, предпринимаемых РФ в области экономической политики, финансовый и внешнеторговый баланс, По мнению экспертов, эти факторы могут помочь российской экономике справиться с усилением санкционного давления Запада. В обозримом будущем агентство не ожидает изменения положения.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что Fitch фактически вернулось к своей оценке уровня кредитного риска России до 2014 года. В Минфине выразили надежду, что данный шаг станет логичным основанием для повышения рейтинга России другими агентствами "большой тройки", включая S&P Global Ratings и Moody’s.

Начиная с 2015 года, Россия находилась на так называемом "мусорном" уровне BB+ в связи с тем, что многие страны ввели экономические санкции в отношении Москвы, а цены на нефть постоянно падали. В сентябре 2017 года Fitch улучшило кредитный рейтинг России до так называемого "инвестиционного" уровня с "позитивным" прогнозом.

15:15
5276
+9
М2
16:22
Помнится, в марте прошлого года после повышения рейтинга от СиПи нормальная такая коррекция началась. Вот и думай, позитив или продавай на факте.
18:58 (отредактировано)
не было там в сентябре никакой

нормальная такая коррекция началась.

сделали небольшой свинг по тренду вниз в первую неделю месяца,
обозначили лой года и безвозвратно ушли со всеми в рост.
М2
19:27
В сентябре? smile Я же про март, после 24 февраля.
19:43 (отредактировано)
+1
х.з. почему в сентябре, ну так вот получилось))
из списка ниже следует, что СП в сентябре рейтинг не меняло ))
ну а в марте там внешка упала, рейтинги побоку… только сейчас внешка вроде как корректируется на ретест хаев последних ( вероятнее без пробития на скептицизме «китайской войны»)

tass.ru/info/6097213
здесь есть даты:
S&P впервые присвоило России рейтинг 4 октября 1996 года: «BB-» (неинвестиционный, рискованные обязательства). За два месяца до дефолта 17 августа 1998 года рейтинг был понижен до «B+», 13 августа — до «B-» и затем понижен до преддефолтных: «CCC» и «CCC-».
27 января 1999 года рейтинг был понижен до «SD» (частичный дефолт) после отказа погашать третий транш валютных облигаций. Восстановление рейтинга началось 8 декабря 2000 года: сначала до уровня «B-».
31 января 2005 года S&P впервые присвоило России инвестиционный рейтинг «BBB-». 15 декабря 2005 года он был повышен до «BBB», а 4 сентября до «BBB+». После начала мирового экономического кризиса в 2008-2009 годах рейтинг был понижен до «BBB».
25 апреля 2014 года на фоне событий на Украине рейтинг был понижен до «BBB-» с негативным прогнозом. 26 января 2015 года агентство понизило рейтинг России до «BB+» с негативным прогнозом. 16 сентября 2016 года прогноз был повышен до стабильного.
17 марта 2017 года S&P вновь повысило прогноз инвестиционной привлекательности России до позитивного, оставив при этом рейтинг на уровне «BB+».
23 февраля 2018 года агентство вернуло российским обязательствам инвестиционный рейтинг — «BBB-» со стабильным прогнозом.
01:39 (отредактировано)
кто знает, в котором часу 9.08, новость FITCH о рейтинге вышла? Полагаю это будет подсказкой открытия в понедельник Вечерняя сессия никак не отреагировала, стояла в боковике, а на ютюбе один блогер, с большим количеством подписчиков, сказал в понедельник будет сильный гэп вверх.Поделитесь мнениями, пожалуйста
01:47 (отредактировано)
вышло ночью\\ вечер по NY
гэп маловероятен, это не такое событие для внешнего фона вообще ни о чём
рубль перестали сдавать в чт. до этого

Полагаю это будет подсказкой
чего подсказкой
от внешки по выходным открытия зависят
01:58 (отредактировано)
спасибо за ответ! Получается после закрытия нашего рынка? Этой новости и ждал наверное наш рынок, стоял без движения?! Вы считаете, из мусорного в стабильный рейтинг никак на нашем рынке не отразится? Как в предыдущие годы было при таком раскладе? Я читала, что даже 2я часть санкций США не могут повлиять серьезно теперь, после рейтинга
PS Я только ЗА коррекцию вниз, ибо оставила шорты на выходные
02:02
прекратите а
в соседней теме есть ссылка на весь календарь рейтингов
берёте двойной чарт америки и нашего
на нем каждую дату вручную смотрите, телепаты в отпуске
02:19
спасибо, ценная информация, посмотрю
02:05 (отредактировано)
ибо оставила шорты на выходные

ну с этого и надо было начинать вопрос
там высокая вероятность что и в америке и у нас коррекция снижения не завершена и не хватает ещё ветки вверх
… поэтому как на лонги против тренда, так и на шорты против коррекции да ещё на её лоях надо смотреть осторожнее обычного
скорее всего это локальный экстремум в боковике как там так и у нас и по тренду рано думаю ждать пробой именно здесь в этой точке
02:23
У меня шорты открыты с самой высокой цены, не новые + добавляла, жду свою цель.
02:18 (отредактировано)
Полагаю это будет подсказкой

чего подсказкой
от внешки по выходным открытия зависят
Я имела в виду, рынок не среагировал, стоял БЕЗ движения практически, ждал как бы… Значит новость вышла после закрытия нашего рынка