DAILY от INVESTHEROES - 19.08.19

Доброе утро!

Пятница оказалась богата на корпоративные новости: разбираем во второй части обзора, что важного происходит в наших бумагах. В первой части поговорим об актуальной мировой повестке: о чем говорит Трамп, и какие санкции вступают в силу.

МИРОВЫЕ РЫНКИ

Буря в S&P

Трамп подтвердил наши мысли: у него есть в запасе инициативы для поддержания экономического роста США ("Я готов к рецессии. Мы можем много чего сделать").

По поводу торговых войн: Трамп сам заявил, что к сделке еще не готов + по Huawei Трамп сказал, что не хочет с ними вести бизнес. Сегодня будут приняты решения об исключениях – похоже на еще один негативный инфоповод, когда будут громкие заголовки, что у Huawei снова проблемы.

Рубль

Сегодня вступают в силу санкции по делу Скрипалей. Будет ограничен экспорт ряда товаров и технологий, будут оказываться противодействия по предоставлению нам фин помощи. Об этих санкциях известно уже несколько недель. Но рынки в последнее время имеют плохую память + нервную реакцию, поэтому на открытии Америки, вероятно, мы увидим ослабление рубля и снижение нашего индекса. Через неделю, кстати, вступит в силу второй этап этих санкций (запрет американским банкам на покупки нового нерублёвого госдолга).

РЫНОК АКЦИЙ РФ

В пятницу было несколько интересных отчетов.

ТМК на отчете росли на несколько процентов, причина – наконец появился guidance по закрытию сделки по продаже американской дочки (IPSCO). Эта сделка ожидается с весны 2019-го, и благодаря ей ТМК может понизить долг до уровня, при котором сможет платить хорошие дивиденды. Эту историю мы описывали в канале весной.

В En+ сказали, что могут начать платить дивиденды после объявления финрезов за 2019 год. Здесь важно помнить – их обещали рассмотреть еще после публикации результатов за 1П 2019. Второй фактор – Русал отказался от дивидендов за 1П 2019, то есть в течение 2019 года En+ не получит от Русала дивидендов. Это значит, что даже если дивиденды у En+ за 2019 год будут, это будет только FCF энергетического сектора (75% по действующей див политике).

Норникель обсуждает IPO Быстринского ГОКа – от обсуждения до сделки может пройти 6-12 мес, а с учетом низкой активности на российском рынке мы не ждём его в ближайшее время.

Эталон выкупил полностью долю АФК Системы в Лидер-Инвесте: это позитив для Системы, т.к. непубличные дочки почти не закладываются в ее капитализацию. Произошла трансформация непубличного актива в кэш, который составляет 14% от капитализации Системы.

Из интересного в понедельник: отчитается Алроса за первое полугодие 2019 и Русагро.

По Алросе рынок активно прайсит проблемы на рынке алмазов: судя по продажам за июль, они сохраняются, и во втором полугодии ситуация пока даже хуже, чем в первом. По итогам первого полугодия наша команда ждет роста Net Debt/EBITDA до уровня, при котором будет платиться только 70% от FCF по уточненной див политике.

Русагро продолжает двухзначный, а в некоторых сегментах и трехзначный рост г/г. Учитывая низкую ликвидность бумаги, на самом отчете, вероятно, вырастет – мы ждём сильного роста финпоказателей компании.

13:23
2167
+8
Нет комментариев. Ваш будет первым!