Снижение курса рубля носит инерционный характер.

Американские биржевые площадки в понедельник закрылись ростом на фоне ожиданий инвесторов очередных стимулов от мировых регуляторов.
Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,21%, закрывшись на отметке 2923,65 пункта, промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,96%, высокотехнологичный NASDAQ поднялся на 1,35%. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на пять базисных пунктов до 1,60%. Доходность 10-летних облигаций Германии поднялась на четыре базисных пункта до -0,65%.
 
После снижения вызванного опасениями нового витка торгового противостояния между Вашингтоном и Пекином на рынки постепенно возвращается осторожный оптимизм связанный со стимулированием мировой экономики ведущими Центральными банками. Так, в минувшую субботу Народный банк Китая объявил в о реформе ключевой процентной ставки для того, чтобы помочь снизить расходы по займам для компаний Поднебесной, в то время как глава Минфина Германии Олаф Шольц дал понять, что ФРГ может выделить порядка $55 млрд. на поддержку экономики в случае кризиса. На текущей неделе внимение рынков будет приковано к выступлению председателя ФРС США Джерома Пауэлла на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоул, которое может как приободрить так и разочаровать глобальных инвесторов.
 
Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов выросли на 1,82%, закрывшись на отметке $59,71. Улучшение настроений на мировых фондовых площадках позволило игрокам на повышение в очередной раз поднять стоимость фьючерсного контракта Brent к уровню $60. Однако для дальнейшего развития успеха быкам нужно уверенно закрепиться над данным рубежом. Сегодня рынки будут ждать выхода статистики от Американского института нефти, цифры которой определят направление движения нефтяных цен в первой половине торговой сессии в среду. Эксперты опрошенные агентством Bloomberg ждут снижения запасов на 1,2 миллиона баррелей.
 
Индекс МосБиржи на прошедших торгах вырос на 1,21% закрывшись на отметке 2648,09 пункта. В настоящий момент поддержки в рублевом индикаторе расположены на отметках 2615 и 2590 пунктов. Сопротивление находится на уровне 2665 пунктов. Локальные поддержки во фьючерсе на индекс РТС расположены на уровнях 123500 и 122000. Сопротивления - 125300 и 126700 пунктов.
 
Несмотря на смену настроений на внешних и сырьевых площадках на старте новой недели российская валюта завершила торги на отметке 66,89 потеряв 0,56% по отношению к американскому доллару. На мой взгляд текущее снижение курса национальной валюты носит исключительно инерционных характер и на данном этапе отметка 67,15 может стать пределом ослабления рубля, который в отсутствии внешних и внутренних шоков в среднесрочной перспективе начнет плавное движение в сторону отметки 65.

 

Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер https://twitter.com/DrozdovS1

06:06
12327
+19
12:10
К 65 вряд ли, так как сбер перестал продавать валюту в рынок.
Откуда знаете, что сбер перестал продавать валюту??? Инсайд?