DAILY от INVESTHEROES - 20.08.19

Доброе утро!

Трамп за ослабление доллара (ничего нового), даже призвал ФРС снизить на 1% ключевую ставку (рынок в это не верит, по крайней мере в этом году).

По торговой войне с Китаем интересно – США ратуют за мирное урегулирование протестов в Гонконге. Если они поругаются из-за этого с Китаем – будет повод для новой волны коррекции.

Самая волатильная тема на нашем рынке за вчерашний день – Лукойл. В разделе о рынке акций разберем, почему же он вырос на 5%.

Китай занялся стимулированием – снижает ставки, даёт рынку сигнал, что может снизить еще. В результате юань пробивает минимумы к доллару, Китайский рынок вчера был крепким (и на этом фоне был мировой позитив в целом).

МИРОВЫЕ РЫНКИ

Буря в S&P

Стимулы со стороны США будут, и мы видим, что они разрабатываются – вчера были новости, что изучают вопрос снижения налога на заработную плату. Такого плана инициативы подстегнут рынки (ралли Трампа, как мы помним, было именно на налоговых стимулах), но увеличат дефицит бюджета. Кажется, Трамп ставит на то, что тарифы помогут ему снизить дефицит, но факты пока говорят об обратном – дефицит растет, и приходится наращивать займы (это пока отлично получается).

Интересно, что Трамп созванивался с главами американских инвестбанков по поводу падения S&P. При том, что коррекция с максимумов была около 5%, повода бояться пока что не видно – вряд ли будут предприниматься меры уже сейчас. Скорее всего, обсуждался вопрос о возможных действиях в случае продолжения коррекции S&P.

По сумме имеем:

  • прибыли компаний все еще растут
  • инвесторы в длинных облигациях хорошо заработали (теперь они могут куда-то вложить прибыль – почему бы не в скорректировавшиеся акции)
  • стимулы США на готове
  • Трамп намерен сдерживать коррекцию

Похоже, что S&P в августе допадает, а потом коррекцию будут выкупать, краткосрочно есть факторы для этого.

Золото

Новости о намерениях QE, ослаблении доллара, снижения ставок – это создает позитивный для золота новостной фон, однако разговоры об этом звучат не первый день. На таком фоне золото скорее всего не будет падать, но краткосрочно хочется коррекции золота, тогда в него зайдет новая волна инвестиционного спроса, и новый виток роста.

РЫНОК АКЦИЙ РФ

Лукойл вчера вечером сделал +5%, обогнав по оборотам Сбер и Газпром. Причина – было выкуплено больше акций, чем ожидалось рынком. Ждали, что удовлетворят 15-20% объема заявок, поэтому заявки размещали на больший объем, чем реально хотели продать. А в итоге удовлетворили 42% объема – избыточные продажи вчера в спешке докупались с рынка, что и дало большой оборот + рост.

Вторая громкая тема – Алроса. Вчера мы увидели ожидаемо плохой отчет, и сама компания пессимистична относительно перспектив во втором полугодии 2019-го. Сейчас пересекаются два фактора – реально слабый фундаментал в ближайшие 12 мес + медвежий sentiment по алмазным компаниям. Это создает сильные риски для просадки акций в ближайшие 3-6 месяцев.

Газпром продолжает выкупать активы Ротенбергов – это усиливает надежды рынка, что это обмен непубличных активов на пакет в Газпроме, и теперь акционеры будут заинтересованы в росте стоимости и высоких дивидендах.

15:11
2975
+8
Нет комментариев. Ваш будет первым!