Welt - банковская система ЕС на грани краха. Экономисты - продавайте банки.

17:53
12174
+41
18:09
Алексей, если в Европе дела страшнее, чем в Америке, то почему Вы считаете, что евро будет дорожать к доллару?
18:55
+1
Я так понимаю, идея Алексея в том, что в кризис рынки схлопываются в сторону уменьшения маржиналки. Сейчас ЕС, с плечем, шортит доллар и лонгует сиплого( это называется керри трейд)…
В условиях кризиса, чтобы пополнить капитал, банки ЕС по текущим будут продавать активы в США ( акции технологических компаний), и покупать евро за доллары.
В таких условиях, покупателям евро будет все равно, какая в этот момент ставка налога на сбережения в ЕС (насколько ставка в ЕС ниже нуля).
Если в ЕС, при этом, еще и наличные деньги обложат большим побором (например, уплата гос пошлины в момент снятия наличных с банковского счета), то немало будет желающих отрицательные ставки загнать еще дальше в отрицательную зону.
19:19
Испанские банки тотально обесценены. Вопрос как долго будет это снижение.
19:36
Ниже нуля не упадут. А, вообще, уменьшаться капитал банка( и стомость акций) будет до тех пор, пока, либо:
1. Не появится для банков инструментов с положительной доходностью на собственный капитал.
2. Не будут перекрыты лазейки для физиков для ухода от налога на сбережения в ЕС( пока не отменят / не сделают сильно дорогим хождение наличных евро в ЕС), чтобы заставить физиков хранить собственные деньги на счету банка под отрицательный процент.
3… Все банки ЕС не будут национализированы по образцу банка открытия в РФ.(тогда цена акций станет 0 навсегда).

Пардон за делитанство но мне думается что с нашими банками всё будет ос.хорошо. и сбер выстрелит и мусорный втбяка порастет до 4 копеек. У нас профицит и бабла девать некуда только пилить в нацпроектах