Кризис отлаживается или "Долой авторитеты!"

Ранее писала каждые полгода, потом решила, что раз в год- будет вполне достаточно, но последняя истерия о приближающемся кризисе заставила вмешаться.
Если хотите знать общую картину кризиса, велкам в пост Дорохина https://profitgate.ru/posts/6260-chto-delat-esli-sluchitsja-krizis.html
Золотой ролик. Чессослово. Но это, конечно, фундаментал. Как правильно сказал известный скальпер Беритц:"Если вы будете торговать фундаментал- вам пиз.ец". Я, конечно, не скальперша, но и позволить себе потерять на квартальных фреймах, где работает чистый фундаментал не могу.
Дорохин говорит совершенно верно: все говорящие головы болтают о приближающемся кризисе или, наоборот, отрицают его. Но на самом деле кризис уже идет полным ходом и начало- зима 2018 года, посмотрите на S&P500. Сейчас идет 2-я, преддраматическая фаза: эйфория. Она может продолжаться довольно долго: год-два, когда рынки достигнут своих максимумов и пойдут дальше и даже разумные люди, понимающие, что это пирамида, будут покупать, поддавшись всеобщему ажиотажу. Это и будет самым предвестником наступления "острой фазы" кризиса, а не теперешние "треугольники" раздумий.

Теперь конкретика по инструментам с горизонтом 2019-2021

Нефть:
Падение от 86 "лесенкой": сходили на 50, теперь перехаим 76, может сдернем и 80 и снова вниз к 40.

СиПи:
Еще до перехая писала, что перехаим и рисуем сужающийся треугольник типа "раздумия" в районе 2900. Пока так и есть. 3500 к выборам Трампа не удивят.

Рубль:
Будет укрепляться, точка притяжения 48.9. Уйдем в острую фазу кризиса где-то от нее.

РТС:
2000 пунктов, думаю, будут минимальным показателем в "прединфарктном" состоянии.

Евро:
Не берусь прогнозировать какие-то конкретные цифры, но, судя по тому, что доллар загонят под лавку 1.45 увидим.


И, главное, конечно же: просеивайте любое, совершенно любое, казалось бы, самое авторитетное, мнение через сито критического мышления: не доверяйте никому на рынке, по умолчанию думайте, что и этот ошибается и только, убедившись в обратном на протяжении довольно долгого промежутка времени можно "сверять часы" с этим человеком.
Всем удачи не пожелаю- т.к. это противоречит самой природе рынка,но самым терпеливым...

22:21
9968
+45
Завтра на службе распечатаю и повешаю на стенку. Буду «сверять часы».
23:52
Про презренную металлюгу прогноз дать не захотели? Или нет четкой линии?
23:55 (отредактировано)
+8
Жду перелоя серебра ниже 13.7- закупиться надолго. Все, что дешевле -покупать, хоть по 11, хоть по 8
00:05
+3
Могут быть разные подходы.
1. Прямая логика:
«Исторически инверсия доходности предшествует рецессии, поэтому рынок скоро снизится»
2. Обратная логика:
«Все говорят, что инверсия предшествует снижению рынка, поэтому снижения не будет»
3. Обратная обратная логика:
«Все знают, что все знают, что инверсия предшествует снижению рынка, поэтому снижение наступит быстрее и будет сильнее»
:)
00:23
Спасибо за Вашу статью. Мало кто решается прямо сказать что думает о рынке. Мнения могут не совпадать и отличаться прогнозы, но мое уважение к Вам останется неизменным. И золотые слова про «сито критического мышления», к сожалению большинству людей проще принимать на веру чужие слова и идеи. Вам удачи и пишите по возможности чаще одного раза в год thumbsup
04:10 (отредактировано)
+5
Вашими бы устами, да мед пить. Шо вы описываете, прям вот это мне и надо.
Но, к сожалению, кроме логики «стадо неправо», я другой и не увидел. Заманчиво, но неубедительно.
14:24
+2
НИ ОДНОГО, ни одного поста не видела на этом сайте (другие не читаю) с описанием механики рынка. Все сводится к: " рынок пошел вверх, потому что инвесторы начали покупать на заявлениях такого-то" или «рынок откатил, потому что пацаны зафиксировались». Чушь котячья :)))))
Логика на рынке совершенно четкая, структурированная эта тема не для одного поста.
Да я про рынок и не спорю, кстате я с вашим аргументом частично согласен, вполне может быть, что толпу засаживают. Но это единственный аргумент.
Пошлины подняли, Статистику пересмотрели, скользяшки пересеклись. Первые два по идее должны уже здесь и сейчас влиять. Это как бы аргументы против.
06:18 (отредактировано)
+4
Падение от 86 «лесенкой»: сходили на 50, теперь перехаим 76
да, вероятность этого сложно отрицать и не принимать во внимание,
… а факт того, что это в большинстве случаев происходит через 49.98 или например 50.02 видимо не поместился в таком всестороннем обзоре.
после этой фразы, дальше читать уже не заставите. там такие погрешности в десять долл. и полгода пилить могут, вас тупо запилят за это время с такими планами плюс\минус десятка как сказал бы тот ваш Беритц… и кстати, вероятность сначала 51 намного выше, чем сначала 76… ну это так… к слову и мимоходом…
дополню-ка… и это, кстати, даже больше укладывается с версией о пирамиде, изложенной в тексте до той фразы, то есть, в прогнозе много каких-то противоречий и неточностей, если неточности не приципиальны и допустимы, то противоречия сводят «всё на нет».
14:23 (отредактировано)
+4
баба Зина,

понравилась концовка текста. Главное, нужно делать выводы самостоятельно, невзирая на авторитетные мнения и убежденность некоторых толкователей графиков и звезд. laugh

Что касается технического анализа, то все очень спорно.
Вероятность есть, конечно, небольшая, достижения некоторых величин, но как все уместить в данные временные рамки. Плюс последовательность событий на графиках может быть иной. eyes
А если добавить еще неоднозначный информационный фон.



Но как говорится, время и депо покажут. glass

Удачи Вам! drink
16:20
+1
спасибо
16:55

В SPX возможна такая фигура будет ( от 7 августа картинка)
04:01 (отредактировано)
+3
Баба Зина, вы всегда меня поддерживали, спасибо вам. Ваш прогноз точный. Он реализуется на все 100%. Кстати по рублю не дотянули до паритета с долларом. А это будет. Я не сомневаюсь. Вы наверное меня поняли. Любая комбинация событий может случится. Но главный фактор,- это время. Я бы не рисковал с прогнозами на длинную дистанцию как вы. И все эти индексы, эквиваленты, доллары, рубли, сотни раз переоценятся в любую сторону. Могут и эти валюты исчезнуть. Мы все умрём,- прогноз точный. А вот когда?.. ХЗ