У инвесторов заканчивается cash, почти все средства вложены в акции.

У клиентов брокерских домов заканчиваются деньги для покупки ценных бумаг.

Как передает агентство Bloomberg, по данным инвестиционного банка Morgan Stanley, на отдельных индивидуальных брокерских счетах осталось достаточно мало денег. Данное заявления подтверждает и Charles Schwab Corp. Сумма денежных средств их клиентов в процентах от активов снизилась до 11%, что является самым низким показателем с 1995 г.

Кроме того, среди профессиональных участников рынка растет объем взятых в долг средств. Коэффициент левериджа у хедж-фондов, специализирующихся на спекулятивных сделках по акциям, приближается к максимумам 2007 г., подсчитали в Morgan Stanley.

Эйфория на фондовых площадках все-таки началась, считают в банке. “Никогда до этого мы не были свидетелями такого высокого уровня левериджа среди фондов, ставящих на рост и падение ценных бумаг”, отметил главный стратег Morgan Stanley по американским акциям.

Резюме

На наш взгляд, снижения доли “кэша” не означает, что эти средства идут на покупку акций. Вполне возможно, что из-за роста стоимости активов эта доля просто снизилась.

Однако движение фондовых рынков в последние месяцы и недели явно указывает на вход рынков в стадию эйфории. Но это не всегда является сигналом к продаже бумаг. Этот этап на фондовых площадках может длиться достаточно продолжительное время и именно на этом этапе может начать надуваться пузырь.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Потоки средств в ETF SPY

Может быть интересно:

  1. На рынке нефти началась борьба нервов
  2. Три графика перед началом рабочего дня
  3. Добыча сланцевой нефти установила очередной рекорд. Стоит ли этого опасаться?
  4. Доходность по ОФЗ уже не будет снижаться так быстро, как раньше
  5. Нефть может приятно удивить в ближайшее время
s&p
16:19
8203
+12
Нет комментариев. Ваш будет первым!