Как выбрать брокера

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Давно читаю этот сайт, но зарегистрировался только сегодня. Мой опыт в торговле нельзя назвать большим, но и маленьким его тоже не назовешь. Несколько лет назад я торговал через европейского брокера, в основном валютами и валютными опционами, иногда фьючерсом на S&P. Также был счет в Тройке Диалог (кто постарше - помнит такого брокера). В кризис 2008 года удалось кое-что заработать на российских акциях, а вот с валютами не получалось. Торговлю на несколько лет прекращал, занимался бизнесом. Но с недавних пор решил, что с нашей системой управления государством я больше не хочу заниматься реальным бизнесом. Около года назад открыл счет в брокерском отделении Сбербанка (который, несколько лет назад купил Тройку). Пробую торговать нефтью и фьючерсами на РТС, евро\доллар, Si. Результат пока околонулевой, похвастаться нечем. Жду возможности сформировать хороший портфель акций на продолжительный период, а пока хочется также научиться торговать на коротком горизонте.

Это я, так сказать, кратко представился. А вопрос хочу задать такой. Сбербанк, как брокер, как оказалось, никуда не годится. По сравнению с тем, что было в Тройке - упал ниже плинтуса, развития нет, сидят на том, что когда-то создала Тройка, техническая сторона вопроса, сервис и общение с клиентами - ноль. Может ли кто-то посоветовать брокера (пока речь о России), у которого нормальная стабильная работа терминалов, хорошая техподдержка, которая отвечает в разумное время, а также возможность работать со всеми представленными на ММВБ опционами (в Сбере нельзя продавать опционы, а также не все даты экспираций доступны - только какая-то одна в каждый месяц.

Спасибо всем за ваши посты - они помогают задавать правильные вопросы и получать правильные ответы.  

19:40
3496
+6
19:55
+1
Большая тройка: Финам, БКС, Открытие — лидеры по количеству клиентов из небанковских брокеров, вроде бы. А вообще можно глянуть на сайте Московской биржи лидеров по клиентским оборотам на разных рынках, в том числе и на опционном. И выбирать из них.
19:57
+2
У Сбера с надёжностью главное всё ок… и терминалы работают очень хорошо…
из остальных Финам хорош по наличие терминалов тем что они на разных серверах висят и если один упадёт можно с другого позы закрыть и т.д.
21:44
ФИнам лучше однозначно, плюс доступ ко всем рынкам и вход по-божески.
01:35
Самый стабильный по качеству связи с серверами — Открытие брокер. У Финама их приложение Финам трейд одно из самых удобных, однако буквально недавно, когда Трамп очередной армагедон устраивал, терминал лежал полдня.