Утренний обзор.

Доброе утро!

Члены Палаты представителей Конгресса США одобрили проект налоговой реформы, где 227 голосов было отдано за законопроект и 203 против, теперь дело за Сенатом, который должен проголосовать сегодня и финальную точку на данном документе в прямом и переносном смысле поставит сам Трамп, который обещал подписать его до наступления рождественских праздников..
Налоговая реформа по мнению The Wall Street Journal увеличит прибыли корпораций США и будет способствовать репатриации их доходов из за рубежа, где на данный момент по мнению издания аккумулировано порядка 280 миллиардов долларов.

В то же время по оценкам аналитиков JP Morgan за последние недели вектор законопроекта сместился с корпоративного налогообложения в сторону сокращения налогов физлиц, что в свою очередь должно позитивно отразится на потребительском спросе и повысить темпы экономического роста в США. Однако развитие такого сценария может повлечь за собой рост инфляции, за показателями которой пристально следит ФРС.
Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов прибавили 0,68%, закрывшись на отметке $63,79 в преддверии заседания технического комитета по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти стран ОПЕК+ , которое состоится сегодня в Вене. В заседании принимает участие генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.
В текущей ситуации локальной поддержкой Brent выступает отметка $63 и основная $61,15. Сопротивление расположено на уровне $64,30.
Вышедшие данные от API показали снижение запасов сырой нефти в США на 5,2 млн.б.с и рост запасов бензина на 2 млн.б.с , что оказалось лучше прогнозов аналитиков. Сегодня рынки будут ждать статистики от Минэнерго США, которая в купе с риторикой генсека ОПЕК будет оказывать влияние на котировки "черного золота" в течении дня.

Индекс Мосбиржи на прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 2118,16п. продемонстрировав снижение на 0,77%. В текущей ситуации ближайшая поддержка расположена на отметке 2110п. и основная 2100п-2090п. Локальным сопротивлением выступает 2135п. и основным 2165п.

В настоящий момент локальной поддержкой во фьючерсе на индекс РТС выступает отметка 112500п. и основной 112000п. Для возврата к росту инструменту нужно закрепиться над уровнем 113600п.

Рубль по итогам прошедшей торговой сессии снизился на 0,2%, закрывшись на отметке 58,76 за один американский доллар, в преддверии размещения Минфином двух выпусков облигаций федерального займа на общую сумму в 45 млрд.рублей, которое состоится сегодня.
В текущей ситуации ближайшим сопротивлением по-прежнему является отметка 59, основной поддержкой все так же выступает 58,40.
В свою очередь поддержку национальной валюте на текущей неделе могут оказать экспортеры испытывающие потребность в рублевой ликвидности на фоне налоговых платежей.

Завтра в 12.00 я проведу вебинар на котором мы рассмотрим текущую ситуацию на фондовых рынках и динамику бумаг.Регистрация по ссылке.

https://www.finam.ru/webinars/...

С уважением Сергей Дроздов аналитик ГК "Финам"

Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер

https://twitter.com/DrozdovS1

12:37
4942
+4
19:16
Сергей, замануха с налоговой реформой может и не сработать, посмотри динамику бегства капиталла в депозиты с отрицательной доходностью… со стороны, американцы просто отказались от денег), если это деньгами можно назвать… долг растёт быстрее роста экономики.
Ну так ждемс коррекцию по фонде после новогодних праздников)