Стагфляция - наше мрачное будущее

Экономисты уже спокойно смотрят на рост инфляции, при нулевых процентных ставках и рецессии западных экономик. Мода на прогноз разрушительной стагфляции была в начале 2009-2010 годов, но со временем все привыкли к новым реалиям и перестали видеть в этом угрозу для мировой экономики.

Однако, к осени этого года на рынке явно обозначились следующие тренды, совокупность которых может означать приближающуюся стагфляцию экономик:

1) Среднегодовая инфляция Японии и Еврозоны уже приближается к 2% по году. При этом сейчас не 2014-2016 годы, когда происходил рост мировой экономики, теперь инфляция растет на фоне явной рецессии.

2) Ставки по 10-летним облигациям США (трежерис) пытаются развернуться вверх. Возможно период ослабления ставки ФРС подходит к концу.

3) Драгоценные металлы вышли из долгой консолидации и начали расти. И эта тенденция обозначена на фоне очень дорого доллара, индекс которого (DXY) приближается к 100 пунктам.

При этом властные элиты всего мира всячески пытаются избежать перезагрузки экономики - вынуждая свои монетарные регуляторы производить постоянное смягчение денежной политики. Главы центробанков видят в этом угрозу, но пока не могут эффективно противится этому.

Учитывая все эти факторы можно предположить отсутствие каких-либо трендов на фондовом рынке. Рынок очень дорог для дальнейшего роста, но и падать, по крайней мере в номинальном выражении, ему пока не дают.

Подобные процессы - боковик длиною в десятилетия, мы уже видели в период с 60-ых по 80-ые годы прошлого века. За вычетом инфляции чарт S&P за данный период выглядит так:

2019-09-07-11-41-26.png

Сейчас инфляция, не смотря на то что уже в разы превышает ставки ряда центробанков, номинально находится на очень небольших значениях. Значит можно ожидать просто долгосрочного боковика по фондовому рынку развитых стран, окутанных стагфляционным проклятьем.

При этом "время стало идти быстрее" и лично я не жду боковика длиною в 20 лет, но даже 5-7 лет без глобального тренда может оказаться фатальным для многих трейдеров и инвестиционных фондов, привыкших работать на фоне постоянного роста рынков.

Растущий рынок прощает ошибки, можно вложиться практически в любые акции и получить общий рост по портфелю. При этом, работая в боковике, придется очень аккуратно выбирать конкретные бумаги и рынки. В противном случае можно постоянно терять деньги, без шанса восстановления стоимости акций в обозримый период времени.

Лично я не считаю себя "гуру" инвестирования. Поэтому, учитывая нахождение рынков на вершине долгосрочного боковика, просто воздерживаюсь от каких-либо инвестиций. В настоящее время мой инвестиционный портфель крайне скучен:

* 50% - доллары США на депозитах.

* 20% - рублевые активы (ОФЗ и ряд акций: Ростелеком и Аэрофлот).

* 15% - драг. металлы (серебро и платина).

* 10% - английски фунт.

* 5% - евро.

Из идей пытаюсь отыграть только уже обозначенный рост дран. металлов и зарождающийся тренд на укрепление английского фунта.

Драг. металлы

Август был крайне позитивным месяцем для золота, серебра и платины. При этом я бы особенно выделил платину, этот промышленный металл похоже начал смотреть на золото и серебро, нежели на нефть и медь.

Как я уже писал, в этом случае платина может вырасти до 2000 долларов за унцию просто по факту восстановления своей стоимости относительно золота и палладия!

Серебро так же показало очень хороший рост, но неделю закрыли по-медвежьи:

2019-09-07-11-57-47.png

Как инвестора в серебро меня не может не напрягать подобная картина. НО! Тут я бы вспомнил фон, на котором серебро росло последние месяца.

Вплоть до сентября о росте драг. металлов особенно никто не писал. Однако, после пробоя 18 за унцию, вокруг металла поднялся "хайп". По всей видимости, на этом "хайпе", серебро показала пока еще фундаментально не обоснованный рост, от которого столь эффектно откатилось в конце недели.

То же золото, устойчивость от спекулятивных задергов в котором не в пример выше, показало более спокойную динамику (на дневках):

2019-09-07-12-11-48.png

Поэтому, на мой взгляд, медвежий сигнал в серебре можно проигнорировать и продолжить держать металл в качестве долгосрочной идеи. Тем более, что падать серебру осталось еще немного. поддержка находится на уровне ~16.5 долларов за унцию:

2019-09-07-14-52-33.png

А вот вырасти, в случае обострения стагфляции экономик, оно может существенно. Тем более, что ставки по трежерис похоже нащупали дно:

2019-09-07-15-43-56.png

А значит, интерес к инвестициям в драг. металлы будет только расти.

Английски фунт

В Великобритании в последнее время произошли достаточно важные события. Несмотря на то, что полного консенсуса по механизму выходу из ЕС все еще нет, сам факт brexit'а уже никем из правящих элит не оспаривается.

При этом бизнес Англии уже около полугода активно готовится к выходу из ЕС. Надо понимать, что выход из союза сильно влияет на бизнес-процессы множества предприятий Великобритании, сохранить "в тайне" позицию элит по brexit - невозможно. Тысячи клерков должны подготовить новые договора, просчитать и согласовать изменившиеся издержки бизнеса и т.п.

Таким образом brexit уже заложен рынком в курс английского фунта и на этом можно сыграть. Тем более, что Великобритания одна из немногих европейских стран, в которой инфляция по году все еще ниже ставки центрального банка.

Банк Англии несколько лет назад, на фоне устойчивости мировой экономики в тот период, смог повысить ставку и нивелировать риск стагфляции ближайших лет. Фактически, Великобритания воспользовалась референдумом по brexit в своих интересах.

Да и с техникой по GBP/USD все хорошо - вновь отбились от уровня 1.20 и поехали вверх:

2019-09-07-15-45-30.png

Наш рынок

Вот тут у меня нет никого понимания. С одной стороны, наша экономика все еще успешно развивается на фоне достаточно высокой ключевой ставки. При этом инфляция по году показывает как никогда "здоровые" 4-5%.

С другой, мы все еще очень зависимы от иностранных инвестиций и рынка сбыта сырья. Плюс данные по той же инфляции (я уж молчу про отчеты отдельных компаний) подвержены манипуляции.

Поэтому пока в рынок не лезу (акции двух компаний портфеля не в счет). Думаю, индекс РТС еще должен попадать при коррекции на западных площадках (в первую очередь США).

Когда и куда упадет рынок США, где при этом окажется РТС - даже не предполагаю. Буду смотреть уже по факту.

Вывод

На этом, думаю, с торговлей на этот год покончено. Недавние сделки по конвертации евро в фунт и покупки платины пока приносят профит, надеюсь тренд по этим позициям продолжится.

16:37
14886
+29
16:50
+1
Грустно однако. Купить платину и сидеть?
Неужто задумок нет?
16:58
+1
Ну почему же сразу грустно? Если окажусь прав и платина вырастит до 2000 долларов, будет очень весело :).

На самом деле инвестиции это 99% времени — забор. Вспомните прошлый год, кто весь год сидел на заборе и купил нефть по 45-47 на выносе — заработал свои 20% за пару дней! А мне, как инвестору, больше и не надо :).
17:10
+1
Где вы увидели поддержку в серебре 16.5? 14- вижу. Там примерно и куплю
18:54
+1
Обновил пост, туда вставил свой график (спот) с линией тренда с начала 2000-ых годов.

Собственно по 14 купить серебро уже давали. Я сам покупал по 14-15, начинал еще в прошлом году. Если я не ошибаюсь, то вновь закупиться по 14 (или даже по 16.50 у поддержки) могут и не дать.
04:08
+1
А что это за график? Просто для интереса. А то у меня такая линия тренда не получается.
13:45
+1
Тикет XAGUSD в tradingview
16:46
У меня логарифмическая шкала была включена :)
05:55
+1
На 16.5 не плохо бы сходить и отбиться для подтверждения разворота.От туда с большой вероятностью на 24.4. В 2021 циклическое дно, возможно, на коррекции и сходит к 14, а может и нет, но раньше вряд ли стоит ждать такую цифру.
13:46
+1
Линия тренда очевидная, а серебро крайне спекулятивно — могут и не сходить, не дать закупиться.
21:14
+1
Спасибо! Вас всегда интересно читать!
00:09
Спасибо :).
13:39
+1
Насчёт фунта есть сомнения. Наметившийся рост фунта может быть вызван ослаблением доллара, которое может прекратится в любой момент.
Вопрос с Брекчии неоднозначен. Англия может так и не выйти никуда. И будет это вечно раздражающее рынок обсуждение. При этом фунт будет лихорадить.
Вообщем, изменение курса доллара в сторону укрепления основной риск на мой взгляд.
14:11
Доллар, действительно, выполнил программу по откату (к району 98 по DXY) и может развернуться вверх, я сам об этом писал неделю назад. НО, лично я фунт покупал за евро, меня вполне устроит «боковик» по GBP/USD в периоды роста доллара к евро.

Что до brexit, то я ориентируюсь на настроения бизнеса. Если в 2016 «никто ничего не понимал», то сейчас все активно готовятся к выходу из ЕС (причем выходу без сделки) и уже согласовывают «последние штрихи» с контрагентами из других стран.

Как я уже говорил, выход из союза — фундаментальный процесс. Скрыть такой просто не выйдет, к нему нужна подготовка.
14:25 (отредактировано)
фунт это региональная валюта государства с перманентным торговым дефицитом.
да, она может в краткосроке чуть укрепиться.но в среднесроке достижение новых минимумов неизбежно.
пс.на недельном графике еврофунта нет разворотной формации и достижение 0.97 это только вопрос времени.
20:59
Если смотреть чарт с конца 80-ых по текущее время, то фунт/доллар болтается от 1 до 2 доллара за фунт. Долгое время фунт стоил минимум 1.4 доллара, но резко обвалился на референдуме о brexit.

На мой взгляд, обвалился через чур и от выхода из ЕС у Британии будет больше плюсов, чем минусов. Особенно если я окажусь прав и нас ждет лет 10 рецессии на фоне инфляции.
Движение в боковике не учитывает дивиденды и реинвест дивидендов а также докуп ниже и усреднение
если так делать, то даже при нерастущем рынке депо будет неуклонно расти
тем более что есть компанит, которые платят 4-7% дивиденды в валюте + каждый год их увеличивают уже многие годы
04:32 (отредактировано)
Но надо понимать, мы сейчас у вершины этого боковика :). Конечно, если СиПи сложится хотя бы до 2000 пунктов, ваши рассуждения окажутся верными — можно будет попытаться найти интересные акции. Причем я бы, хоть и инвестировал до 2018 только в Америку, сейчас смотрел бы на фондовый рынок РФ.

Но пока риски очень высоки везде.