Цунами долга: Мировые корпорации заняли $150 млрд за неделю

Глобальный долговой рынок очнулся от традиционной летней «спячки» так, как будто получил удар электрошокером.

После штиля в июле и августе сентябрь принес «цунами» размещений облигаций, суммарный объем которых побил исторические рекорды.

За первую неделю месяца корпорации в США, Европе, Китае и Японии заняли 150 млрд долларов, продавая бонды в американской валюте, евро и иенах.

Почти половину этого объема - 72 млрд долларов - компании заняли в США, где объем размещений облигаций поставил рекорд за все время имеющейся статистики (с 1972 года). За три дня на американском рынке было продано больше бондов, чем за весь август, отмечает Bloomberg.

 

Apple продала облигации на 7 млрд долларов, за ней последовали Walt Disney и Coca-Cola.

В Европе объем размещений превысил 20 млрд евро и стал рекордным с марта 2018 года. Пользуясь отрицательными ставками ЕЦБ, бонды в европейской продали итальянский газовый концерн Snam SpA, американская нефтесервисная Schlumberger (на 1,5 млрд евро) и высокотехнологичный конгломерат Danaher Corporation, занявший 6,25 млрд евро для финансирования покупки био-фармацевтического бизнеса General Electric.

 

Долговой рынок Японии в пятницу пережил едва ли крупнейший в истории взрыв: за один день объем размещений составил 1,7 триллиона иен, или 16 млрд долларов. К местным компаниям подключили нерезиденты, в том числе принадлежащая Уоррену Баффету Berkshire Hathaway, занявшая 430 млрд иен.


В Китае с продажей бондов вышел гигант рынка коммерческой недвижимости Dalian Wanda Group, в Гонконге к размещениям подключились Wharf Real Estate Investment и Far East Consortium International.

Крупные корпорации пользуются резким падением доходностей облигаций по всему миру, которое спровоцировали ожидания снижения ставки ФРС и ралли на рынке американского госдолга, говорит глава подразделения инструментов с фиксированной доходностью JPMorgan Private Bank Анн Жанг.

Особенно резко подешевели деньги в Азии: если в начале года в среднем компании с инвестиционным рейтингом продавали облигации под 4,2-4,3% годовых, то теперь средняя ставка рухнула ниже 3%.

Для американского рынка акций всплеск займов может означать старт нового ралли: компании массово используют долг, чтобы выкупать собственные бумаги, напоминает профессор Университета Массачусеттса Уильям Лазоник.

В прошлом году корпорации направили на программы buyback около триллиона долларов, а в этом году, по оценке Goldman Sachs, установят новый исторический рекорд - 1,5 триллиона.

«Сможет ФРС США предотвратить рецессию из-за торговой войны или не сможет - не так уж важно. Снижение ставок означает дешевые кредиты для корпораций. И весь рынок знает, куда пойдут эти деньги - на байбэки», - говорит Лазоник.

Источник:
00:30
5557
+26
13:59
>>>И весь рынок знает, куда пойдут эти деньги — на байбэки», — говорит Лазоник
Как вариант, на реструктуризацию старых долгов.