Новак не обсуждал с саудовским коллегой возможность изменения цен на нефть

Новый министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман в Джидде не обсуждал с министром энергетики России Александром Новаком возможность принятия дополнительных мер для изменения цены нефти. По словам российского министра, цены рыночные и задача двух крупнейших производителей нефти - смотреть за исполнением соглашения ОПЕК+. Об этом Новак сказал журналистам.

"Мы с министром обсудили ситуацию на мировых рынках, текущую ситуацию по ценам, исполнение соглашения, которое было в декабре подписано, конечно, про цены поговорили. Мы не обсуждали вопросы, касающиеся того, чтобы что-либо менять по ценам. Цены складываются рыночные, наша задача смотреть за исполнением соглашения и фундаментальных показателей", - сказал он.

По прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, стоимость нефти в 2019 году составит $65 за баррель. Для многих ближневосточных членов ОПЕК - в частности, таких, как ОАЭ и Кувейт - такая цена вполне комфортна, утверждают аналитики. Исключение составляет Саудовская Аравия, для которой бездефицитный бюджет складывается при стоимости нефти от $80 за баррель.

14:43
3592
+12
Нет комментариев. Ваш будет первым!