Указ Трампа о запрете криптовалюты может мутировать в далеко идущий закон.

Указ Трампа о запрете криптовалюты может мутировать в далеко идущий закон.

 

В марте 2018 года президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете венесуэльской криптовалюты. Теперь, когда указ вот-вот станет законом, другие криптовалюты могут иметь основания для беспокойства.

 

Существует по меньшей мере 20 законопроектов, связанных с блокчейном на различных стадиях рассмотрения Конгрессом Соединенных Штатов, но только один из них представляет собой неизбежную, потенциально срочную озабоченность для пользователей криптовалют, посвящённую закону о блокчейне, согласно Джейсону Бретту, основателю и генеральному директору Фонда Value Technology Foundation, недавно созданной исследовательской фирмы в Вашингтоне, округ Колумбия.

 

Сенатский законопроект 1025, который может быть одобрен уже в понедельник, по существу, сделает закон исполнительным распоряжением, подписанным президентом США Дональдом Трампом в прошлом году, который запретил гражданам США, постоянным жителям и организациям покупать, держать, торговать или тратить petro, криптовалюту, созданную правительством Венесуэлы и предположительно поддержанную огромными запасами нефти в стране.

 

Поскольку petro был представлен Трампом как способ для пользователей, чтобы “обойти американские санкции” против Венесуэлы, которая была обвинена в преступлениях против человечности и чей ЦБ испытал десятилетнюю гиперинфляцию, закон вызвал 19 авторов, в том числе сенатор-республиканец Марко Рубио Флориды, сенатор-демократ Ричард Дурбин из Иллинойса; сенатор-республиканец Тед Круз Техаса; сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм и сенатор-демократ Кирстен Гиллибранд Нью-Йорка, рассматривается больше, чем любой из двадцати других блокчейн законопроектов.

 

В отличие от традиционных государственных валют, венесуэльская нефть petro может быть получена и потрачена на товары по всему миру так же легко, как биткойн или любая другая криптовалюта. Представьте себе, что вы покупаете буханку хлеба в пекарне в Линкольне, штат Небраска, и можете заплатить за нее с помощью венесуэльского petro так же легко, как и загрузить мобильное приложение.

Больше, чем любой из других законопроектов о блокчейне, которые сейчас рассматриваются законодателями США, сенатский законопроект 1025, официально называемый Законом о чрезвычайной помощи Венесуэле, помощи демократии и развитии от 2019 года или законом VERDAD для краткости, может создать опасный прецедент для других криптовалют, согласно Бретту, который ранее был ведущим партнером Booz Allen Hamilton. Если законопроект, предложенный в апреле сенатором-демократом Робертом Менендесом из Нью-Джерси, будет одобрен, petro станет первой криптовалютой, запрещенной в Соединенных Штатах, и, как говорит Бретт, может сделать будущие запреты такими же легкими, как заполнение пустого места.

 

"Последствия для этого огромны, потому что это может быть биткойн или какая-то другая криптовалюта, вставленная в этот язык”, - говорит Бретт, который после ухода из Booz Allen присоединился к Ethereum startup ConsenSys в качестве главы политики и теперь работает с технологией Value Tech. “Речь идет о дорожной карте для того, чтобы запретить ту или иную криптовалюту.”

Особую озабоченность у Бретта вызывает VII раздел законопроекта. Похороненный под страницами филантропических звучащих мер, обещающих предоставить гуманитарную помощь, восстановить демократию и поддержать восстановление Венесуэлы, раздел о потенциальном влиянии криптовалют на США. Возможность введения санкций в отношении стран требует, чтобы государственный секретарь и министр финансов консультировались с председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам и председателем Комиссии по торговле товарными фьючерсами “для разработки методологии оценки того, как любая цифровая валюта, цифровая монета или цифровой токен, которые были выпущены режимом [президента Венесуэлы Николаса] Мадуро, используются для обхода или подрыва санкций Соединенных Штатов.”

В течение 180 дней с того момента, как это произойдет, законопроект требует, чтобы госсекретарь США и министр финансов кратко проинформировали соответствующие комитеты Конгресса о наилучшем курсе действий.

В то время как США ранее разрешали криптовалютные транзакции на законных основаниях, до тех пор, пока налоги выплачиваются в соответствии с существующими правилами IRS, касающимися сырьевых товаров, другие страны были более агрессивными и эффективными в отношении аналогичных запретов, аналогичных закону VERDAD. Китай фактически закрыл китайские биткойн-биржи и другие компании или вынудил их выйти за пределы страны, даже добившись быстрого прогресса в своей собственной централизованной криптовалюте, которая, подобно petro, предназначена для использования в любой точке мира.

 

Именно это делает акт VERDAD таким интересным. На поверхности причины, которые закон включает в себя для запрета криптовалюты, ”публичная коррупция, торговля наркотиками и отмывание денег", легко согласуются с большинством американцев. Но по мере того, как Венесуэла, Китай и другие страны, которые хотели бы видеть доллар США теряющим свои позиции в качестве глобального резерва, начинают исследовать криптовалюту, актив, когда-то считавшийся “неподцензурным”, становится как потенциальной угрозой, так и потенциальным решением. Биткойн и более ориентированные на конфиденциальность криптовалюты, такие как zcash и monero, могут удерживать граждан в некоторых из тех же самых репрессивных режимов, связанных с глобальной торговлей.

 

По мнению Бретта, преимущества бескрайней глобальной книги операций, не контролируемой правительством, перевешивают риски бескрайней глобальной книги операций, контролируемой правительством. К сожалению, он говорит, что законопроект 1025 “по существу запрещает использование конкретной криптовалюты на всей территории США“, добавив: "Это для меня большой акт и действительно широкая сеть на пути, которым мы собираемся начать делать санкции в этой стране из-за того, что криптовалюты пересекают границы так легко.”

 

Поскольку Трамп первоначально подписал исполнительный приказ о запрете petro, Facebook раскрыл планы совместной разработки криптовалюты под названием libra, поддерживаемой активами Центрального банка, что заставило Конгресс поднять свои язвы против криптовалюты больше, чем когда-либо прежде, по словам Бретта. Только на прошлой неделе Конгресс провел три слушания, связанные с криптовалютой, и Бретт ожидает, что темпы только увеличатся, поскольку гигантские корпорации и правительства штатов все чаще принимают цифровые активы.

 

В дополнение к VERDAD, Бретт определил два других законопроекта, касающихся блокчейна в сенате и 17 законопроектов в Палате представителей , для простых мер, таких как исследование FinCEN, чтобы обучить сотрудников правоохранительных органов в областях, включая криптовалюту, и таких же широких, как цифровая сеть Сената. Закон о таксономии от 2019 года, согласно которому Федеральная торговая комиссия будет выделять 25 миллионов долларов в год на пять лет для предотвращения мошенничества с криптовалютой.

 

Сейчас самое время обратить на это внимание, - говорит Бретт. "И дело в том, что есть 20 активных купюр, которые могут быть затронуты и могут измениться в той или иной форме или форме по пути и очень важно, чтобы мы смотрели на них, почти как на карту погоды.”

Источник:
06:23
8012
+5
13:54 (отредактировано)
+1
Любая адекватная страна запрещает хождение на своей территории чужой валюты.
Так же как и борется с не подконтрольным оборотом своей валюты. Потому что в таком случае ЦБ, налоговые и таможенные органы не смогут выполнять свои функции, а это недопустимо. Поэтому в перспективе все цифровые валюты будут запрещены.
ЗЫ. Ну, не может отдать любое государство выпуск денег и их контроль кому-то другому. Либра, Биткоин или Петро это всё одно — не подконтрольное средство взаиморасчетов на рынке.
Поэтому, ставить на крипту, это ставить против государства в принципе. Опасная ставка.
04:22
Когда запустят TON и Gram. вот тогда начнется веселье. И вряд ли его кто-то сомжет остановить. Полное, бесконтрольное передвижение средств.