Как дроны 5 млн баррелей нефти с рынка убирали.

Источники, близкие к ситуации, сообщают, что субботняя атака беспилотников на важнейшие нефтяные объекты в Саудовской Аравии временно снизила добычу на 5 миллионов баррелей нефти в день.

Удары по перерабатывающему комплексу в Абкаике, производящему 7 миллионов баррелей в сутки, и второму по величине нефтяному месторождению в стране, Хураису, были совершены повстанцами из Йемена.

Уязвимость королевства перед атаками дронов, которые несколько раз ударили по саудовской инфраструктуре в этом году, включая нефтепровод Восток-Запад страны в мае, создают существенный для поставлена. Очевидно, что риск будет отражён в цене с открытия торгов в понедельник. Сейчас нелегкое время для Саудитов, смена министра нефти и председателя национальной нефтяной компании Saudi Aramco в совокупности атакой не добавляют уверенности перспективным инвесторам в саудовского нефтяного гиганта на будущем IPO. Общая производственная мощность Саудовской Аравии составляет 12 млн б/с, но в последнее время она добывает около 10 млн б/с, причем все они находятся в ведении Aramco (после выбития это около 5 млн б/с). Вопрос, который волнует нефтетрейдеров, если возможно произвести атаку на таком удалении от Йемена, то не попадают ли под риск другие нефтяные объекты в СА? Иран спонсирует Йемен, Йемен атакует СА, в случае новых атак и выбытия нефти с рынка кто может дать товар? Иран с набитыми под завязку танкерами? Маловероятно, так как все камни уже посыпались на Иран и звучат предложения от США ударить по Иранским нефтяным объектам. Двойной риск.

Вопрос как на этом всем заработать? Покупка Роснефти.

Помните вброс про санкции против Роснефти за бизнес с Венесуэлой? Котировки Роснефти были под давлением последнюю неделю, скорее всего фонды резали санкционные риски и можно понять. Распределение p&l в случае санкций сильно перекошены в сторону убытков, все помнят Русал. Что мы имеем в итоге, риск новых атак в СА(теперь это супер непредсказуемо), риск атаки на Иран и если еще «убрать» санкциями Роснефть с нефтяного рынка, то это будет огромный рост цены. Как мы знаем цены на бензин в США имеют сильную привязку к нефти, а впереди выборы(в общем вы поняли к чему я клоню). Риск санкций значительно снизился, а у компании впереди улучшения фин. резов и возможное увеличение дивидендов до 7-8%, невыгодные контракты заключенные с китайцами в 14ом году подходят к концу, перезаключение даст рост прибыли на $2 млрд и если не придумают списаний и направят 50% прибыли на дивиденды, то цена около 400 руб за бумагу будет выглядеть ну очень неприлично. В октябре промежуточные выплаты за полугодие составляющие 15,34 руб на акцию или 3,7%. По статистике дивидендный геп в бумаге закрывается очень быстро. Плюс налоговые льготы на добычу для Приобского месторождения. Позитива хватает.

P.S.

Представитель Houthi сообщил телеканалу движения аль-Масира, что 10 беспилотников были развернуты и что в будущем можно ожидать новых ударов. Итого риск очень велик и шорт нефти выглядит сверх опасным.

Картинка, где была атака, весь СА под угрозой. НПЗ восстановить быстро, а вот скважину потушить уже сложнее.

Источник:
16:55
9237
+19
Нет комментариев. Ваш будет первым!