Агония чёрного золота

В начале июля я открыл ИИС. Ну и прежде чем начать скупать всё подряд, решил осмотреться, разобраться, так сказать, что у вас тут происходит. Гляжу новости, а тут... На каждом углу все грядущий кризис обсуждают, кругом война торговая и про отрицательные ставки центробанков шепчутся. Начинаю кумекать и кое-какие соображения появляются, вот только не все соображения подтверждаются умными дядями. Вот и решил здесь ими поделиться, чтобы доходчиво объяснили почему я ошибаюсь.

Во-первых считаю что цель Трампа перетащить в штаты добывающую и обрабатывающую промышленности. Решил он перестроить экономику с упором на производство, а не на сферу услуг. И в первоочередных целях обеспечить штаты и занять основную долю на рынке экспорта нефти и газа. Но для этого надо определенный уровень цен на нефть и низкий доллар, чтобы поставить все дело на поток.

Во вторых, нет никаких фундаментальных причин для роста цен на нефть в долгосрочной перспективе. Фундаментально нефть будет только падать, вопрос только как быстро. Нефти уготована судьба каменного угля, а на смену идет газ.

Но вот в чем парадокс все ждут кризиса и говорят о замедлении мирового ВВП, а нефть продолжает прыгать и упорно не хочет опускаться до своей справедливой цены. Любой рост который я наблюдаю это новостные спекуляции и часто с подачи Трампа.  То санкции против Ирана, то танкер взорвали, то принц пообещал что опек в силе. А сегодня читаю заголовок беспилотники бомбят нефтезавод, а про себя думаю - не удивлюсь если без жертв обойдется, - и действительно, не все так страшно! И вот "меня терзают смутные сомненья" - а не ПерлХарбор ли это?! Почему то в этой новости мне видится больше позитива для всех, а вот риски очень надуманные. А вот список новостей из моей головы: 1) в торговой войне пошли на уступки, но нефти это не поможет 2) Ирану послабления - предложение нефти вырастет 3) Саудиты хотят IPO, но низкие цены все могут испортить 4) у Саудитов кадровые перестановки, а кто-то видит в них руку белого дома 5) и теперь вот это.

Совпадение? -  Не думаю...

22:20
5168
+10
00:01 (отредактировано)
агония нефти, крах рубля… судьба угля.а что не так с углем, какие проблемы?

00:41
+1
Речь не о том что с углем что-то плохое. Я о том, что когда то уголь был основным ископаемым топливом, а затем его долю в производстве энергии потеснила нефть. Теперь доля нефти в производстве энергии и топливе будет снижаться (даже если абсолютное потребление продолжит рост). А в текущей ситуации замедления экономики, для меня естественно ожидать снижение цены на нефть. Но неоправданные фундаментально скачки цены на новостях, вызывают у меня подозрения что это целенаправленная политика заинтересованных кругов. И я пытаюсь понять кому и зачем это надо. 1) В штатах надо поставить на поток сланцевую добычу нефти и газа 2) IPO нефтяной компании на исторических хаях нефти.
И только после выполнения определенных задач цену на нефть отпустят в свободное плавание. И посколько в долгосрочной перспективе я ожидаю падение нефти, а сейчас считаю что цену задирают искуственно, отношусь к бумагам нефтяных компаний как очень рискованным.
01:20
И я пытаюсь понять кому и зачем это надо
глядя на недельный и дневной графики вобщем вполне понятно кому это надо.если на текущих рубежах 56-52 не остановится падение, это может кончиться 17ю.там ниже уже нифига никаких поддержек нет.только тьма и скрежет зубовный
00:51
Нефть не только источник энергии, не совсем корректно с углем сравнивать.
Норм логика, все правильно. Я б с радостью не согласился, но не нашел с чем.