Геополитика. Империалистический Китай, - угроза для России?

21:12
8284
+26
21:36
Верно Алексей, история повторяется, СССР и Китай друзья на век, чем закончилось все знаем. Менталитет у нас разный и огромную часть территории России, Китай своей считает. Кому как, мне Европа ближе…
22:25
Несколько разная ситуация, имхо. Германия создавала риски для Российской империи: фактически своими действиями создавала угрозу для блокировки проливов, через которые шла бОльшая часть экспорта (хлеба), а также начинала выдавливать из европейской части российскую пшеницу.
Я не вижу вариантов, когда Китай, например, блокирует Северный морской путь. Максимум что может быть — Китай выберет в качестве основного направления «одного пояса одного пути» траекторию вне России.
В принципе Китай и Россия в современных условиях скорее дополняют друг-друга, а не являются противниками: военная и геополитическая компетенция РФ (а также ее ресурсная база) дополняют экономическую силу Китая.
Другой вопрос — что будет через 5-10 лет. Поэтому Китай не друг, но на данном историческом периоде «партнер». Имхо.
00:07
Партнёр, до поры до времени как германия до 41г. была.
00:17
В буржуазном обществе партнеры существуют до той поры, пока один другого не съест.
04:09
Столкновение возможно между странами, конкурирующими за одни и те же рынки сбыта/ресурсные территории. В этом плане современная Россия конкурентом Китаю не является — они расширяются, поглощая новые территории и развиваясь семимильными шагами, вкладывая деньги в т.ч. в технологии и науку, мы сжимаемся во всех сферах, от научной и промышленной до военной. Раньше Китай активно закупал наше вооружение (чтобы скопировать), теперь перестал т.к. больше нет технологий, которые были бы им интересны. Реальный конкурент Китая это США, других нет, а мы являемся для него всего лишь поставщиком ресурсов, зачастую дешевых — достаточно вспомнить на каких условиях заключали договор о строительстве Силы Сибири и поставках нефти, про лес, который выпиливается Китаем под ноль все и так знают. Про скупку недвижимости, в частности, в Питере, и бизнес Китая только для китайцев на территории РФ тоже известно. Поэтому мы для них не конкуренты, не соперники и не союзники, а просто куча папуасов, поставляющие ресурсы за стеклянные бусы, и нас, если будет нужно, они проглотят и не подавятся.
05:33
Все сильные страны всегда действовали в своих интересах и если Китай сможет отжевать часть территории без больших потерь(санкции в первую очередь) то они это сделают, в первую очередь это будут ближайшие мелкие страны(возможно спорные острова), из крупных Монголия, в Россию полезут только смогут нейтрализовать ядерное оружие, а это в ближайшие 50 лет маловероятно, если вообще возможно.
«Во всем свете у нас только два верных союзника, наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас.» Александр III
13:36
я живу около Байкала, у нас толпы китайцев туристов. Им экскурсоводы рассказывают про Байкал, что это китайское озеро!!! но оно временно принадлежит России