О чём молчат портфельные управляющие (1). Бенчмарк, - как способ скрыть свои неудачи.

Здравствуйте, коллеги!

На рынке есть успешные и качественные профессионалы своего дела, этот топик не о них. Рассматривая портфельное инвестирование с позиции, как современных теорий так и здравого смысла я пришёл неутешительным выводам, что деньги вкладчиков часто, как минимум используются не эффективно. Будут рассмотрены следующие вопросы:

1. О чём молчат портфельные управляющие (1). Бенчмарк, — как способ скрыть свои недоработки. 

2. О чём молчат портфельные управляющие (2). Диверсификация или профанация? Мнимая эффективность распыления капитала.       

3. О чём молчат портфельные управляющие (3). Принцип портфеля от спекулянта до фонда.                                                             

Представим ситуацию закончился 2018 год. Вы обычный человек не сведущий в финансах, по условиям выбранный бенчмарк был Dow Jones Transportation Average (DJTA), возможно вы бывший работник этой отрасли и искали что-то с этим связанное, не суть.  Ваш управляющий в конце периода радостно объявляет вам, индекс упал на 14% , а  нашему хедж фонду торгуя инструментами индекса, как акциями так и фьючерсами удалось избежать этого и мы упали в два раза меньше всего на 7%.  

 Коллеги это хорошо или плохо? Наверно хорошо, ведь по сути фонд обыграл рынок на 7%.  Давайте посмотрим на индекс поближе:

portfel-2-1.png

Выделил периоды волатильности индекса более 10% между ценами закрытия, Если в сумме взять волу (ведь никто не отменял возможность продажи фьючерсов): 11 + 15 + 14 + 10 + 21 = 71% . 
Я уже слышу негодующие восклицания, никто не может брать все движения на рынке, и он безусловно будет прав! Но, Карл даже 10%, ещё раз всего лишь 10%-ая эффективность управляющего это +7,1% годовых, а у нас -7% 

Зайдём с другой стороны, возьмем по-месячную волатильность индекса:

portfel-3-vola.png

​Графически не так наглядно, таблицей:

portfel-4-vola.png

117%! и снова все и я с вами за одно, что так нельзя считать! и невозможно от хая до лоу и наоборот торговать, однако десятину то можно и нужно ;) А она равна 11,7% 

 Смотрите структуру бенчмарка.  И...  фотки вашего управляющего на яхте за ваши комиссионные ;)  

​При подготовке топика использовались данные с сайта protoforma.pro

Расчёты моделей производились с использованием программного комплекса Skilful Pro .​

00:44
4636
+11
Нет комментариев. Ваш будет первым!