JPMorgan: Нефть по $80 переломит хребет фондовому рынку США

(Блумберг) -- Скачок цен на нефть после атаки на добывающие мощности Саудовской Аравии должен стать намного более резким, чтобы создать серьезные проблемы для фондового рынка, отмечают стратеги JPMorgan Chase & Co. во главе с Марко Колановичем.

Индекс S&P 500 может начать испытывать "негативные последствия", только когда цены на нефть окажутся в диапазоне $80-85 за баррель, сказал Коланович, изучив историческую взаимосвязь между этими двумя активами. Это примерно на 30% выше нынешних уровней нефти WTI, торгующейся примерно по $62.

Повышение цен на нефть может поддержать прибыль энергетических компаний и занятость в отрасли, но быстрый рост может сказаться на расходах населения, которые играют ключевую роль в экономике США. Хотя скачок цен в понедельник на 15% был одним из самых стремительных в истории рынка, нефть пока менее чем вполовину ниже пика, зафиксированного в 2008 году. Кроме того, усиление напряженности на Ближнем Востоке может подтолкнуть Китай и США к торговой сделке, чтобы устранить неопределенность вокруг мировой экономики, отметил Коланович.

"Где тот переломный пункт, на котором нефть начнет вредить S&P 500?, - написал он в обзоре. - До него еще далеко".

17:20
4540
+13
Нет комментариев. Ваш будет первым!