Диверсификация или профанация? Мнимая эффективность распыления капитала.(2)

portfel-1.png

Здравствуйте, коллеги!

Сегодня в топике 2-й пункт саги  "О чём молчат портфельные управляющие"

1. О чём молчат портфельные управляющие (1). Бенчмарк, — как способ скрыть свои недоработки.
2. О чём молчат портфельные управляющие (2). Диверсификация или профанация? Мнимая эффективность распыления капитала.      
3. О чём молчат портфельные управляющие (3). Принцип портфеля от спекулянта до фонда.   

В качестве примера рассмотрим один из виртуальных портфелей нашего коллеги: ТОП-10, лучшие экспортеры (спасибо ему он за нас проделал работу отбора) и предположим что закончился отчётный период например год (в моём примере портфель собран с равномерным распределением капитала  03.06.2019 ).

portfel-2.png

С точки зрения инвестора был проведён определённый отбор, возможно только для наблюдения или исследований сейчас это не столь важно. Представим что это реальная инвестиция.  
Мы наблюдаем классический случай когда собранный портфель даёт ~ноль. Диверсификация в полный рост ;) 
Давайте посмотрим как вела себя доходность бумаг в портфеле за этот период:

portfel-2-1.png

Доходность на конец периода:

portfel-3-dohod.png

У нас всего две бумаги, которые были стабильны и показали доход выше нуля. Т.е. из 10 выбранных бумаг всего 2 работали на нас. Если у нас был вложен равномерно 1 000 000$ по 100 000$ на бумагу, то 800 000$ лежали мёртвым пластом и только была надежда на дивы. 80% капитала простаивало и генерило убыток.  Какое коммерческое предприятие может позволить себе такое распоряжение капиталом? Мы часто не задумываясь это делать с нашими деньгами. Эти средства можно было разместить в облигациях и получить минимальный доход.

Некоторые портфели вытягивают выстреливающие акции, как это было в этом году с Газпромом, пример портфель из 4-х акций с 01.01.2019г. :

portfel-4-gazprom.png

Три бумаги болтаются возле нуля, но за счёт Газпрома портфель +10,9%. Это не профессионализм управляющего, а дело случая. 

Кроме конечного результата, смотрите на "движение" инструментов внутри портфеля и будет видно насколько эффективно был использован Ваш капитал.  Если распыление капитала используется банально для того чтобы не допустить просадки и убытка, то это значит что Ваш управляющий не имеет грамотной стратегии или она работает не всегда и не на всём, одним словом не универсальна.

При подготовке топика использовались данные с сайта protoforma.pro
Расчёты моделей производились с использованием программного комплекса Skilful Pro .

00:06
4810
+9
Нет комментариев. Ваш будет первым!