Отступать некуда: Пауэлл анонсировал запуск QE4

"Вести.Экономика". Заседание ФРС не принесло особых сюрпризов. Регулятор снизил ставку на четверть процента, как и ожидалось, однако председатель Джером Пауэлл намекнул о запуске новой программы скупки активов.

На этот раз господин Пауэлл намекнул наркоманам мировой ликвидности, что QE4 все же будет, но не сегодня.

"Вполне возможно, нам потребуется возобновить органический рост баланса раньше, чем мы думали", - сказал он.

Он также отметил, что Федрезерв вернется к этому вопросу на встречах между заседаниями.

Конечно, более детальной информации глава регулятора не раскрыл, он также не сказал напрямую, что рост баланса - это программа скупки активов, но трейдерам и так все стало понятно.

Именно поэтому в итоге акции взметнулись вверх, а доллар прекратил свое укрепление.

Zerohedge

Некоторые эксперты, впрочем, задаются вопросом, какое событие должно стать поводом для запуска QE? Судя по нерешимости Пауэлла, это должен быть еще один банковский кризис, как в случае с крахом банка Lehman.

Учитывая проблемы на межбанковском рынке США, где Федрезерв уже четыре дня не может потушить пожар, ждать осталось не так долго.

Во вторник ставка однодневного РЕПО достигала 10%, и регулятор провел операции по предоставлению ликвидности на $53 млрд, однако этого оказалось недостаточно, чтобы ставки вернулись в заданный диапазон. Накануне ставки держались около 4%, и ФРС снова предоставила ликвидность, причем уже $75 млрд.

ФРБ Нью-Йорка

В конечном итоге Федрезерву придется вернуться в режим печатного станка и запустить очередной раунд количественного смягчения, считает стратег Bank of America Марк Кабана.

При дефиците бюджета в триллион долларов в этом году и прогноз в $1,2 трлн на следующий год ликвидности просто не хватит, чтобы удовлетворить аппетиты американского казначейства по привлечению долга.

Поэтому QE4 можно ожидать уже к концу этого года. Другого выхода у ФРС просто не остается, и Пауэлл уже начал готовить рынок к этому.

 

Причиной роста ставок на денежном рынке США за последние несколько дней, согласно большинству оценок, стал пик корпоративных налоговых выплат, который обостряется тем, что в финансовой системе США за последние годы сократился объем банковских резервов на фоне снижения объема активов на балансе ФРС.

Кроме того, растущий дефицит американского федерального бюджета вынудил США увеличить объем выпуска долговых обязательств.

Тем не менее для американского финансового рынка данная ситуация является тревожной, так как, по мнению отдельных экспертов, показывает, что ФРС теряет контроль над краткосрочными процентными ставками в США.
 
14:44
4056
+21
Нет комментариев. Ваш будет первым!