Стоимость запасов нефти РФ превысила триллион долларов

Министерство природных ресурсов и экологии РФ повысило оценку стоимости запасов нефти в стране по итогам 2018 года почти в два раза. Как говорится в материалах Минприроды, их стоимость поднялась с 39,58 трлн до 74,51 трлн рублей.

В долларовом выражении запасы нефти РФ увеличились на 385 млрд и составили 1,07 трлн долларов. При этом в натуральном выражении рост запасов не так внушителен.

За год он составил 8,7%, с 9,04 млрд до 9,83 млрд тонн. Получается, что за год в оценке Минприроды единица нефтяных запасов подорожала на 73%.

Оценка запасов газа изменилась примерно на четверть – с 11,31 трлн до 14,11 трлн рублей. А стоимость запасов золота Минприроды оценивает в 0,61 трлн рублей, железной руды – в 1,24 трлн, а коксующегося угля – в 1,85 трлн рублей.

В целом общая рыночная стоимость полезных ископаемых в России по состоянию на конец 2018 года составила 93,4 трлн рублей, полагают в министерстве. На конец 2017 года эта оценка составляла 55,2 трлн рублей.

С 2019 года природные ресурсы должны отражаться в балансе активов и пассивов и счетах накопления федеральной статистики, в этой связи в сентябре 2018 года Минприроды разработало соответствующую методологию оценки стоимости запасов полезных ископаемых.

“Стоимостью этих активов признается величина дисконтированного чистого денежного потока, который может быть получен в результате добычи и реализации имеющихся запасов полезных ископаемых”, – поясняется в материалах министерства.

20:08
6240
+14
22:13
Народ — это народ, а мы — население:(
23:51
интерсно другое. физический рост чуток, остальное счетный. при том что цена нефти то в 1,5 раза не выросла вроде. на бумаге скоро все войдем в форбс
02:01
нет такой статьи где сказано, что недра принадлежат народу.
Статья 9 Конституции РФ 1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. 2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
Это значит, что земля и ресурсы, априори, не принадлежат народу. Но при формировании прав формы собственности — могут получить такое право. Но такой формы собственности как «народная», «гражданская» или «национальная» — не существует.
Права на землю и ресурсы принадлежат их собственнику.
17:09
Мне интересно, что делает тот таинственный трейдер, который скупал фьючи на нефть на нашем рынке не за долго до атаки на нефтезавод? Кусает локти или продал на хаях?