Банковские комиссии: когда они вне закона?

Друзья, день добрый! Доллар дешевеет, и это напрягает. Абсолютно согласен с Алексеем. Но думаю, Трамп не подведет))

А я сегодня хотел затронуть тему банковских комиссий. Как говорится, по просьбе трудящихся. Вчера в комментариях к моему посту просили обратить внимание на эту тему.

Конечно неприятно, когда с тебя удерживают деньги, как называется, за воздух. Вообще не приятно, когда с тебя удерживают деньги, но в такой ситуации ну совсем никуда не годится.

Собственно, этим вопросом еще в 2011 году и озадачился Высший арбитражный суд РФ (сейчас его уже не существует, он был присоединен к Верховному суду РФ, но эта позиция до сих пор действуют).

На тот момент в банковской практике применялось большое множество различных банковских комиссий - за выдачу кредита, за открытие и ведение ссудного счета и т.п. И соответственно, в судах находилось большое количество споров на эту тему.

В п.4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 147 был сформулирован основной тезис, который определяет, когда комиссия может быть взыскана, а когда нет.

Суть это позиции сводится к тому, что банк вправе взимать комиссию только в двух случаях: 1) если комиссия является частью платы за кредит; 2) если комиссия является вознаграждением за получаемое клиентов дополнительное благо, услугу, полезность, не связанные с заключением и исполнением кредитного договора.

Соответственно, если комиссии  предусмотрены за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор, то они являются недействительными и подлежат возврату клиенту.

Впоследствии эту позицию подтвердил и Верховный Суд РФ. В частности, в рамках одного из споров недействительной была признана комиссия за ведение ссудного счета, поскольку это не создает для клиента какого-либо дополнительного блага.

Данный подход с поправкой на ситуацию может быть применен к любым банковским комиссиям.

В последнее время особо распространенными стали комиссии за осуществление сомнительных операций, так называемые заградительные тарифы по Закону №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В действительности вопросы применения этого закона это отдельная большая тема. Здесь же хочу продемонстрировать одно примечательное дело, которое по этому вопросу было рассмотрено Верховным Судом РФ.

Некий А обратился в суд с иском к Банку о взыскании удержанных с него денежных средств в размере 120 000 рублей.

Эти средства были удержаны Банком в связи с тем, что на платеж в 1 200 000 руб. А не представил запрашиваемые Банком документы, что было расценено как уклонение от процедур обязательного контроля по 115-ФЗ.

Верховный Суд РФ, признавая требования А правомерными, отметил, что 115-ФЗ не представляет банкам прав взимать комиссии в качестве мер по противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

(Определение ВС РФ от 02.04.2019 № 16-КГ18-57)

В другом деле некий Б также взыскал с другого Банка удержанный с него при закрытии счета заградительный тариф в размере 541 324 рублей.

(Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.12.2018 по делу №А40-57203/2018).

Практика по взысканию таких заградительных тарифов по России достаточно разная, но прецедентов в пользу клиентов банков достаточно.

В связи с этим, если Вы считаете, что комиссия была удержана с Вас неправомерно, не стесняйтесь защищать свои права посредством обращения в суд. Также можно пожаловаться в Роспотребнадзор. 

Удачных торгов! И берегите себя и свое имущество!

16:50
2555
+15
19:52
Спасибо!