ФРС бросает рынкам «спасательный круг» на $165 млрд

Федеральная резервная система США увеличит вливания кредитов в денежный рынок, который столкнулся с острой нехваткой долларов и взлетом стоимости займов, достигавшей 10% годовых.

В попытке потушить деньгами пожар Федеральный резервный банк Нью-Йорка со вторника возобновил операции репо, предоставляя банкам - первичным дилерам краткосрочное финансирование под залог ценных бумаг.

С 53 млрд долларов в первый день сумма выросла до 75 млрд в среду, после чего Федрезерв ежедневно пролонгировал кредиты, но лишь к концу недели смог сбить температуру на рынке до диапазона ключевой ставки (1,75-2% годовых).

Операции однодневного репо, возобновленные впервые за 10 лет, будут продолжаться всю следующую неделю с неизменным лимитом - 75 млрд долларов, объявил ФРБ Нью-Йорка в пятницу.

 

Вдобавок к краткосрочным кредитам овернайт будет проведено три операции сроком на 14 дней: в рамках каждой банкам будет предложено по 30 млрд долларов. Они состоятся во вторник, четверг и пятницу, следует из графика на сайте резервного банка.

В результате общий объем вливаний со стороны ФРС в рынок достигнет 165 млрд долларов.

 

Нехватка ликвидности на ключевом рынке глобальной долларовой системы - результат гигантских размещений американских гособлигаций, которые не находят конечных покупателей и оседают на балансах банков-дилеров, отмечает стратег ACP Investment Group Франк Нунциатто: в результате средства, которые уходили в межбанковское кредитование, оказываются заперты в госбондах.

Объем размещений американского госдолга близок к историческим рекордам 2008 года: за август-октябрь Минфин США планирует занять 433 млрд долларов, а в четвертом квартале - 382 млрд.

Дефицит бюджета США в 2020 году составит 1 трлн долларов, еще через два года - 1,1 трлн, а к 2028 - 1,45 трлн долларов, прогнозирует Бюджетное управление конгресса.

Покрывать его Минфин будет за счет долга, размещая госбумаги и вытягивая долларовую ликвидность с рынков.

Иными словами, нехватка долларов - не случайное явление, а системная проблема, решить которую накладывая «временные заплатки» ФРС вряд ли сможет, считают аналитики Goldman Sachs. По их оценке, Федрезерву придется снова начать «печатать деньги», наращивая баланс и скупая активы без возможности остановиться как минимум до 2021 года.

Четвертый раунд «количественного смягчения» стартует уже в ноябре, прогнозирует Goldman: ФРС будет заливать в систему по 15-20 млрд долларов в месяц. К середине 2021-го объем операций может сократится примерно до 10 млрд.

Всего же за три года через QE в рынок поступит 375 млрд долларов, считает GS.

 

 

Источник:
19:15
12314
+19
19:33
+2
этим же спасательным кругом они и добьют утопающего! thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup
20:07
На межбанковском рынке в Америке происходят непонятные вещи. sos

Почему –то денежные средства не переводятся со счетов крупных банков в ФРС на рынок репо, где банки и инвесторы могут занимать деньги в обмен на казначейские обязательства для покрытия краткосрочных потребностей в финансировании.При этом некоторые крупные банки держат большие средства и не предоставляют их даже на более высокую процентную ставку. bomb
Почему ФРС должна была вмешаться, а не эти банки. Является ли это первым звоночком кризиса межбанковского кредитования? Или это просто некомпетентность руководителей как ФРС, так и банков. Мелкие банки, похоже, испытывают настоящий кризис ликвидности. Или крупные банки что-то знают? В общем, больше вопросов, чем ответов. eyes



00:55 (отредактировано)
Возможно, пока все смотрят на нефть, как в 2008 году (тогда все СМИ кричали что из скважин достанут последний баррель и мир остановится) происходят совсем другие события…
К примеру такие:. forklog.com/bank-of-america-prisoedinilsya-k-blokchejn-konsortsiumu-marco-polo/

bits.media/gosduma-otlozhila-rassmotrenie-zakonoproekta-o-regulirovanii-kriptovalyut/

ru-ihodl-com.cdn.ampproject.org/v/s/ru.ihodl.com/topnews/2019-09-17/deutsche-bank-prisoedinilsya-k-mezhbankovskoj-blokchejn-seti-ot-jpmorgan/?amp_js_v=a2&_gsa=1&=1&usqp=mq331AQCKAE%3D#aoh=15690888831531&_ct=1569088889193&referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com&_tf=%D0%A1%20%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0%20%251%24s&share=https%3A%2F%2Fru.ihodl.com%2Ftopnews%2F2019-09-17%2Fdeutsche-bank-prisoedinilsya-k-mezhbankovskoj-blokchejn-seti-ot-jpmorgan%2F

И от сюда не очень понятное поведение ФРС и банков с ликвидностью доллара…

Пока все гадают что происходит, фин.система спокойно перестраивается на новый крипто-лад…

На след.неделе начнут рассматривать в США новые законопроекты по крипте…
bitnovosti.com/2019/09/21/slushanie-o-regulirovanii-kriptovalyut-projdet-v-kongresse-ssha-na-sleduyushhej-nedele/

Чикагская товарная биржа (CME Group) объявила, что запустит опционы на базе существующих биткоин-фьючерсов в первом квартале 2020 года.
forklog.com/cme-group-zapustit-bitkoin-optsiony-v-nachale-2020-goda/amp/

P..S. Если кто-то не согласен с мнением автора — это не обязательно «троллинг»…
А так «ДА». Легко всех «не согласных» клеймить этим словом.. Удобно. Что не так — ТРОЛЬ.

Мое последнее вам пожелание: смотрите в будущее…

Шума от вас много — а толку мало.

Если сейчас появляется новый мировой рынок крипты — нужна добавочная ликвидность?
Думаю — ДА.
Спасет ли золото в этой ситуации — думаю что НЕТ.
Доллар США — максимально обеспечен золотым запасом по отношению ко всем валютам. Задолженность в долларах так же максимальная.

И не очень разумно сравнивать экономику мира 2008 с 2019. Равносильно сравнению прошлого века с сегодняшним (только горизонты шире)…

Удачи вам.
03:43
+2
Почему бы вам не начать писать свои статьи, тогда и будет видно, какой будет толк непосредственно от вас. Девушка пишет и хорошо, мне, например, интересно и полезно. Чего прицепились к ней не ясно. В ваших комментах куда меньше логики чем в ее статьях, какие-то криптоманские фантазии.
04:44 (отредактировано)
Чего вы ко мне прицепились?
Вы ТРОЛЬ? Идите в норку

Или высказать мнение на пост уже карается?

Глупо вообще что-то обсуждать на этом сайте)

Это не криптомания.
Это события, которые происходят в реальности. И ссылки на них указывают прямо (без моей фантазии).
Я вне крипты и держусь от нее в стороне. Не заинтересованное лицо.
Но мир идёт в сторону крипты. Это уже ОЧЕВИДНО.

И проблема ликвидности может быть связана с этими событиями самым прямым образом.

Какие ваши варианты?
05:52
+1
О том, что будет дефицит ликвидности в это время Олейник говорил подробно еще весной, ожидались рекордные размещения гос. долга, они и происходят. Это точно не крипта. Готовят законопроект, да как это может на ликвидность влиять? Запустят опционы, и что? Фьюч на биткоин на CME не ликвидный инструмент, обьем торгов минимальный, опять же с темой ликвидности ни какой связи.
То, что мир идет в сторону крипты вообще не очевидно, ну уменьшат банки свои издержки на транзакции, что глобально от этого изменится? Мир уже шел в сторону нано технологий. туда были вложенные миллиарды, еще тех долларов, построены огромные центры нанотехнологий, надули пузырь акций компаний в этой сфере и чем все закончилось? Стоят эти центры пустые, тема сдулась, нет коммерческой отдачи. И тут может быть тоже самое, ни каких нет гарантий, ни чего в жизни и на рынке ни когда не очевидно.
Лично меня зацепил наезд на девушку. Почему «много шума и мало толка»? Попробуйте наехать на Кречетова, он тоже крипто тему не освещает, посмотрим, что их этого выйдет.
06:03 (отредактировано)
Или крупные банки что-то знают?

Раз крупные банки начинают один за одним присоединяться к крипто-хрени?
Наверное они что-то да знают.
И открою вам один секрет: не просто знают, а принимают в этом самое прямое участие… так сказать соучастники процесса. Подельщики…

И просто ради прикола этого бы не делали
Может такая ситуация вызвать проблемы с ликвидностью? Может.
15:45
Мир уже шел в сторону нано технологий. туда были вложенные миллиарды, еще тех долларов, построены огромные центры нанотехнологий, надули пузырь акций компаний в этой сфере и чем все закончилось? Стоят эти центры пустые, тема сдулась, нет коммерческой отдачи.

С этим фактом позвольте не могу согласиться…
Скорее это вопрос к менеджменту и временной фактор.

Уже много чего в мире производится с помощью нано
15:06 (отредактировано)
AVG-751,

то, что Вы высказываете свое мнение по топику- это нормально и я это приветствую. music
Но ненормально- КАК Вы это делаете. Объясню это на пальцах: то, что Вы пишете о шагах ведущих стран в отношении криптовалют, как возможной причине нехватки ликвидности — это нормальный аргумент (хотя для меня и не только он спорный) и он приветствуется (хотя я бы также сократила доказательную базу), но сам Ваш аргумент вполне презентабелен.
Ненормально, что Вы пытаетесь сделать меня героиней пьесы Шекспира «Много шума из ничего»,
т.к. я пока этого не заслужила. rofl



Поэтому, переведите Вашу обсессию в отношении моих постов в позитивное русло и пишите СВОИ посты с уже имеющейся доказательной базой. glass Это «разгрузит» и Вас и в некотором смысле и меня. angel
15:21 (отредактировано)
Читаю вас с большим удовольствием. Часто нахожу интересные идеи.
И поверьте мне, благодаря вашим постам, я начинаю искать ответы…
Не принимайте мои комменты так близко… Есть форма обсуждения «спор», а ест форма «дискуссия». Вторая гораздо полезнее..
Просто формат изложения все время напоминает «волки-волки» или «мы все умрем»

Мир трансформируется…
Все меняется…

Мне вот понятен принцип «овертона»
И думаю нас вводят в заключительную стадию «законодательная база» по криптам…
Банки уже оттестили системы переводов, платежей в «новых» валютах и технологиях…
Осталось последнее слово за регуляторами.
Какую роль могут отвести фиатным валютам? Внутри рынка? Как стадия перехода в цифру?

Холливуд (точнее его новое проявление — нетфликс) уже давно заложил эту программу развития в умы подрастающего покаления…

Осталось дело за «законодательной базой». И этот процесс явно наберёт оборот…

Я просто смотрю на мир немного глубже и шире.

И мне интересно ваше мнение на развитие ситуации…

Раз биг-банки начинают подключать себя к новой системе международных платежей в крипте? Процесс сделал шаг вперёд?
Раз они вводят свои собственные крипты? Блокчнйны? Разные коены… они явно выступят обменными пунктами…

И их жизнь продолжится… процесс перехода с Фиата на крипту под их контролем (иначе бы это было не возможно)...


www.youtube.com/watch?v=rpRVvsOTS3U

wink
15:08
+1
антон,

спасибо за замолвленное слово. rose Но похоже, что обсессия в отношении моих постов у некоторых участников форума достигла «Моби Диковского уровня» laugh , поэтому разобраться смогут только специалисты узкого профиля. glass



20:33 (отредактировано)
И вообще, интересно было бы узнать, какие банки получили или получат эту ликвидность (поименно). glass
03:32
+1
Или крупные банки что-то знают?
Скорее всего знают. Не известно на чем, но золото готовится выстрелить к 1620$ и выше, картина в VIX такова, что волатильность на низком старте и стоит ждать рывка вверх. Все идет к тому, что будет какая-то встряска в ближайшие недели.
21:28 (отредактировано)
+2
В общем, похоже, что банки боятся в том числе, что получатели денег не смогут вернуть деньги на следующий день в случае однодневного репо или не исключают, что может случиться крах рынка репо, что может обесценить трежерис и сделать их бесполезными по сравнению с наличными. Сама идея, что может рухнуть рынок репо, приводит меня в дрожь. sos Но банки, похоже, считают это вероятным, раз они боятся брать трежерис в залог. glass Хотя и вероятность и очень-очень небольшая. crazy