Утренний обзор.

Доброе утро!

Глава ФРС Джанет Йелен во вторник подтвердила планы на постепенное повышение процентной ставки. Так же она отметила, что такая мера необходима в текущей рыночной ситуации из за риска снижения инфляции, которая может спровоцировать рецессию. Данной точки зрения в текущей ситуации придерживаются большинство членов комитета по открытым рынкам и в свою очередь считают, что ставка до конца текущего года будет доведена до 1,375%.

Стоит отметить. что осторожные шаги ФРС отчасти связаны с ожиданием налоговой реформы Трампа, которую администрация президента хотела бы принять до конца текущего года, при таком развитии событий регулятор мог бы более агрессивно продолжить закручивать гайки, в противном случае дальнейшее повышение процентной ставки может быть отложено на неопределенное время.

На данный момент все надежды и чаинья "медведей" связаны с окончанием финансового года в США, который завершится в конце текущего месяца и судя по динамике заокеанских индексов к которым в последние дни присоединилась нефть управляющих и топ менеджеров ждут неплохие бонусы.


Аналитики Citigroup прогнозируют дефецит предложения нефти уже в следующем году, на фоне сокращения инвестиций в отрасль в таких странах как Иран, Ирак, Ливия, Нигерия и Венесуэла, добывающих "черное золото" на данный момент на пределах своих возможностей.

Вышедшие во вторник данные от API показали сокращение запасов нефти на 0,76 тыс.б., при прогнозе +2,5 млн.б., в тоже время выросли запасы бензина на 1,47 млн.б., при ожиданиях его снижения на 1,5 млн.б.

Нефтяные котировки на прошедшей торговой сессии вплотную подбирались к отметке 60$ от которой последовал ожидаемый откат. На данный момент локальная поддержка расположена на отметке 57,45$ и 56$ основная.

Сегодня рынки будут ждать статистики по запасам нефти от EIA (17.30 мск.).


Вчера индекс ММВБ предпринял попытку выхода из многодневного диапазона 2035п.-2075п., но по итогам торговой сессии закрылся на его верхней границе, что при продолжении позитивной динамики даст шанс индикатору исполнить цели роста на отметках 2110п.-2150п. Отменой данного сценария будет закрепление ниже 2070п.

фРТС на прошедшей торговой сессии исполнил обозначенные ранее цели роста в районе 114500п. и скорректировался к поддержке 112500п. В текущей ситуации водоразделом между покупкой и продажей в инструменте служит отметка 112000п.

Фьючерс $/руб. несмотря на галопирующие котировки нефти так и не смог пробить поддержку 57850п. и на данный момент здесь сформирован диапазон 57850п.-59300п. выход из которого будут порядка 1000п. по направлению движения.

С уважением Сергей Дроздов аналитик ГК "Финам"

Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер

https://twitter.com/DrozdovS1

13:25
4969
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!