Несколько слов о санкциях, дешевой нефти и инвестициях

Думаю имеет смысл сказать несколько слов о состоянии отечественной экономики, благо в рубрику блога «Россия» я уже давненько не писал. С момента начала санкционной войны прошло уже более пяти лет и можно подвести некоторые итоги.

Официальное мнение по поводу эффективности санкций хорошо вам известно, представители власти регулярно заявляют, что «санкции не работают и не заработают никогда» (Лаврову, впрочем, это простительно —он все-таки не министр финансов или экономического развития).  Реальность к сожалению несколько более убога, воздействие на нашу экономику рестрикционных ограничений и дешевой нефти (за это отдельное спасибо нашим саудовским «друзьям») выглядит вполне ощутимо.

Наиболее разрушительным последствием является неумолимая деградация социально-экономического базиса нашего общества — благосостояния граждан. Реальные доходы падают на протяжении последних пяти лет (с момента введения санкций и падения цен на нефть), остановить процесс не удается:

Реальные доходы населения России падают на протяжении последних пяти лет
Реальные доходы населения России падают на протяжении последних пяти лет

 

Это подрывает оборот розничной торговли, прямо отражающей благосостояние граждан. Рост продаж находится ниже уровня инфляции все последние годы и падение начинает ускоряться:

Реальный рост розничных продаж в России находится ниже уровня инфляции
Реальный рост розничных продаж в России находится ниже уровня инфляции

 

Давление испытывает и динамика импорта, после санкционного обвала (не забываем также про наши контрсанкции) объем ввозимой в страну продукции так и не смог восстановиться:

Динамика показателей внешней торговли России по данным ВШЭ
Динамика показателей внешней торговли России по данным ВШЭ

 

Учитывая уровень нашей зависимости от импорта высокотехнологичной продукции (наиболее уместным здесь будет прилагательное тотальный) этот процесс хорошо отражает реальное изменение благосостояния граждан и уровень экономической активности бизнеса.

Санкции оказали разрушительное воздействие на наш средний класс. Так, по расчетам Альфа-банка количество граждан, которые могут быть отнесены к этой категории находится на минимуме за 15 лет (Альфа-банк относит к среднему классу граждан с доходом от 39 тыс. до 99 тыс. руб. в месяц, что соответствует от 110 до 250% медианного дохода в России):

Доля среднего класса в России находится на минимуме за 15 лет
Доля среднего класса в России находится на минимуме за 15 лет

 

Подрыв социально-экономического базиса нашего общества начинает неумолимо влиять и на политическую сферу. Способность к стихийной самоорганизации граждан, недовольных падением уровня своей жизни, оказалась заметно выше самых смелых предположений текущего режима. 

Об этом наглядно свидетельствуют плачевные результаты правящей партии на последних региональных выборах (недовольство провальной пенсионной реформой также не стоит сбрасывать со счетов). Похоже «Умное голосование» Алексея Навального грозит стать настоящим хитом в следующем электоральном цикле.

 

Выводы

  1. Санкции вкупе с дешевой нефтью оказали сильное воздействие на социально-экономический базис нашего государства. Особую тревогу вызывает то, что процесс его деградации продолжается.
  2. Сжатие экономической активности и падение благосостояния граждан являются ключевыми факторами, подрывающими деловой климат в стране. Возможность широких слоев населения к инвестированию свободных средств является крайне ограниченной.
  3. Падение уровня жизни неизбежно ведет к политической нестабильности. При этом способность граждан к стихийной самоорганизации является достаточно высокой и продолжает нарастать.
  4.  Долгосрочное инвестирование в отечественный фондовый рынок при наличии вышеперечисленных факторов является самоубийственной стратегией. События, происходящие в начале прошлого века, служат наглядной иллюстрацией возможных «черных лебедей».
  5. Думайте своей головой и не ведитесь ни на какие сладкие обещания действующей власти. Небольшой срыв покровов от Германа Грефа можно прочитать в публикации от Ведомостей.
15:15
6572
+12
а чего в нем «умного»?
16:04
+1
Самоубийственной стратегией является не инвестирование в отечественный фондовый рынок, тем более при текущей дивидендной доходности как индекса, так и отдельных фишек. Статья-пропаганда голимая. Даже при угрозе распада РФ в 90-е годы те кто инвестировал тогда, стал богат. А «широкие слои населения» инвестируют так, как еще никогда до этого, о чем говорит рост числа открытых ИИС. И правильно делают.
04:19
ну если вы хотите поиграть в русскую рулетку со своими сбережениями — велкам!
Дивидендная доходность, кстати, очень быстро аннулируется хорошей коррекцией, процентов на 40-50. А она будет, после того как у амеров рынки вниз пойдут…
13:43
Коррекции и ждем, чтобы дешевле закупится. Ждем уже долго.
Кстати бывало что на панике див.доходность не аннулировалась, а становилась под 50%и более на отдельных фишках, за счет того что дивиденды остались прежними при падении цены акции, если помните 2008-2009. Но может и так быть что мы и не будем сильно падать, по крайней мере в рублях.