ФРС, евро, доллар, трежерис или итоги недели

Неделя была неплохой. Моя довольно убыточная поза по лонгу евро/доллар вышла в плюс и рынок дал мне закрыться в профит. Конечно, в гораздо меньший, чем рассчитывал... Но, обо всем по порядку.

Кризис ликвидности доллара

Для тех, кто не следит за моими обзорами, дам чуть предыстории.

В начале сентября доходность 10-летних долговых бумаг резко развернулась вверх. Умные деньги начали учитывать проблемы в экономики США, хороший курс на валюты фондирования (в частности евро) и спешно выходили из керри-трейда по доллару. В моменте ставка на трежерис достигла аж 1.9%, при этом сформировав очень сильный разворотный импульс.

Рынок трежерис очень ликвидный, но действительно крупным игрокам (в первую очередь американским банкам) выйти из него оперативно все равно затруднительно. И эти люди решили затормозить тренд - искусственно создав кризис ликвидности.

ФРС

Естественно, ФРС не смог спокойно смотреть на рост ставок "овернайт" по доллару в район 10% и сам вышел на рынок РЕПО - стал выдавать долларовую ликвидность под залог долговых бумаг США.

Но это не совсем то, что было нужно крупным американским банкам. Их цель - избавиться от трежерис, а не получить краткосрочную ликвидность. В итоге большие деньги вынудили ФРС вновь вернутся к росту баланса, который даже задекларировал готовность скупать долговые бумаги на сумму около 60 миллиардов долларов ежемесячно.

Конечно же инвесторы восприняли новый цикл роста баланса как еще одно QE, руководствуясь американской пословицей: "Если оно выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.".

Однако, цель у текущего смягчения баланса явно другая. Это уже не попытка усилить экономику США, а способ не допустить катастрофических последствий на рынке долга! Собственно об этом и говорится в заявлении ФРС: «Эти действия – чисто технические меры, направленные на эффективную реализацию денежно-кредитной политики Комитета по операциям на открытом рынке, и они не представляют собой изменение денежно-кредитной политики».

Евро

Но что дает нам понимание текущей ситуации с рынком долга в США? Среднесрочно, и это очевидно, доллар будет слабеть к валютам фондирования.

ФРС уже купила трежерис почти на 200 миллиардов и готова покупать их еще на 60 миллиардов ежемесячно, при этом доходность долговых бумаг США пилит боковик:

2019-10-13-8-36-27.png

А это значит, крупные игроки просто избавляются от трежерис. Но куда они направляют свои доллары?

Самый очевидный вариант - крою позиции по керри-трейд, покупая валюты фондирования. Если посмотрим на чарт евро против доллара, то там явно виден пробой даун тренда на часовиках:

2019-10-13-8-41-04.png

Как это обычно и бывает, перед выносом наверх всех сначала свозили вниз на стопах. И, на прогнозах о скором закрытии гэпа на уровне 1.07, развернулись - сбив стопы шортистов выше крайне очевидного уровня 1.1010.

Означает ли это, что по евро идем на 1.18 прямо сейчас? На мой взгляд - нет, пока не означает.

Ранее я действительно предполагал быстрый тренд роста европейской валюты до нового года. Но я не учел влияние крупных игроков, которым для выхода из позиции нужно время! Ряд из них не спешит уходить из доллара и пока просто перекладываются в краткосрочные облигации. На этом, кстати, инверсия кривых 1 и 10 летних облигаций уже исчезла.

Поэтому, если учитывать крупные покупки трежерис от ФРС аж до февраля следующего года, то все это время евро/доллару разумнее находится в боковике. Тем более, что перед разворотами пара всегда так делает:

2019-10-13-8-50-06.png

При этом, учитывая выход крупных игроков из позиций, можно предполагать рост пары много выше 1.18 или даже 1.20. Думаю, если окажусь прав по поводу консолидации, можно будет ожидать роста пары в район 1.30 и выше.

Но консолидация выглядит очевидной лишь на левой стороне чарта. Во все ее периоды была высокая волатильность - "кукловоды" средней руки высаживали всех лишний пассажиров.

Так же сложно сказать, от каких уровней будет боковик? Будет ли он такой:

1october.png

Или такой:

2october.png

Я думаю очевидно, что для нас с вами его вид - имеет значение. Пока я все-таки за второй вариант и думаю, что текущие значения соответствую скорее локальному максимуму, а не минимуму. При этом руководствуюсь я следующими рассуждениями:

Фунт

В отличии от евро, он очень радует:2019-10-13-9-01-32.png

"Кабель" всех развел по поводу нереализованного ГИП'а и вернулся в восходящий канал. При этом выполнил мою главную краткосрочную цель - 1.27.

Но как мы с вами знаем, роста без коррекции не бывает. Я думал даже скинуть фунт по 1.27, но честно говоря так и не смог ответить себе на вопрос - где его подбирать после этого?

У дна ап-канала? Но если фунт пошел в дикий рост, может до туда и не добить. У прошлой вершины в районе 1.2580? Опять же не факт, могут и столько не дать. Поэтому, даже видя разворот в краткосроке, решил посидеть в тренде.

Однако, вероятность отката от 1.27 до 1.25 все еще высока. При этом евро, как пока что более слабая европейская валюта, может показать соответствующие падение. А это, на минуточку, 1.5% или уровень ниже 1.09!

Рынок

Как я уже писал, я пока за боковик на американском рынке и сейчас мы у его верха. Лично я жду коррекции в район 2800 пунктов:

2019-10-13-9-12-24.png

Евро не очень хорошо переживает панические падения на рынке. В моменте паника передается и на европейскую валюту.

Да, скоро я жду изменения и этого тренда - роста евро на падении рынков, по аналогии с иеной. Но пока та же иена, в отличии от евро, падала все последние дни на росте рынка:

2019-10-13-9-16-24.png

Поэтому и на падении рынков я пока ожидаю падения евро, а не наоборот.

Психология толпы

На пробое 1.09 все крыли лонги - ожидая похода на закрытие гэпа. Я сам закрыл лонг по евро при попытке фунта реализовать ГИП в первый раз. Но, увидев силу европейской валюты, переоткрыл от текущих - лишь покормив брокера своей суетой.

При этом на пробое 1.1010 все начали активно крыть шорты. Я специально подписался на паблик "человека вещающего с балкона", когда он загонял толпу в шорт евро ниже 1.10 с целями 1.06. И да, он закрыл шорт на 1.1010 - видимо опять в убыток.

Дополнительные факторы

До кучи можно вспомнить и про рубль/доллар, устроивший "стопосъем" лонгов в пятницу:2019-10-13-9-30-31.png

Очень часто, после таких консолидаций, доллар идет вверх. Похожая картина по ранду, там ослабление доллара было даже более интенсивным:

2019-10-13-9-37-39.pngНо после таких задергов вниз уже ни раз следовало укрепление доллара к ранду.

Если посмотреть на DXY, то он еще вообще сохраняет свой ап-тренд и как раз у нижней границы:

2019-10-13-9-50-47.png

Плюс само евро в последние дни отрастало утром, на достаточно тонком рынке, и его раздавали вечером и на америке.

Итого:

По евро я без позы. Буду смотреть или на закрепление выше 1.11 или на пробой 1.10 вниз, второе пока вероятнее. От уровней ниже 1.10 буду пытаться вставать в лонг. Будет или нет 1.06 или 1.07 - вопрос открытый, а явно формирующийся тренд можно упустить.

В четверг и пятницу открыл небольшой шорт СиПи от ~2980 пунктов и лонг Си, в качестве хэджа своих рублей, от 64900. Опять же, как писал выше, пока комфортнее находится в долларе. Тем более дали его закупить на очень хороших уровнях.

При этом начало следующей недели, из-за выходного в США в честь дня Колумба, может быть умеренно позитивным. Возможно евро, рынки и рубль вынесут повыше - пользуясь отсутствием крупных игроков. Хотя в данном случае это все "угадайка", могут и наоборот начать лить заранее на осознании "фэйковости" сделки с Китаем.

Думаю основной движняк пойдет со среды, на отчетах американских компаний. Надеюсь, движение будет в мою сторону.

14:57
10456
+38
15:23
В банке Swedbank анонсировали изменение правил финансовых операций с деньгами — в представительствах корпорации больше не будут принимать любую наличную инвалюту, кроме евро.

Нововведения вступают в силу с 9 декабря 2019 года, сообщила пресс-служба филиала Swedbank в Эстонии. В банке пояснили, что в последнее время зафиксирован значительный спад объема операций, при которых используются наличные деньги не входящих в еврозону государств.

Эксперты финансовой компании полагают, что падение числа таких операций связано с ростом популярности использования банковских карточек за рубежом, а также с расширением зоны обращения евро.
bb.lv/statja/ekonomika/2019/10/12/vnimaniyu-klientov-swedbank-lyubiteley-nalichki-zhdut-potryaseniya
15:29 (отредактировано)
+1
Или ещё Одна тема к рассуждению:
Кризис ликвидности доллара…

Если США планируют занять большую долю рынка экспорта энергоресурсов.… Нужен им дорогой доллар? Нужно ли включать печатный станок и наращивать денежную массу?

Думаю что ответ очевиден
Действия ФРС очень просто вкладываются в рамки будущих событий…
Есть новый рынок в долларах США — нужна добавочная денежная масса. Как раз до 2022 года… Такие же планы и у СПГ.
Ищите идеи в экспортерах США.

Вовлечение Турции в конфликт на БВ, на мой взгляд, создание контролируемой ситуации, для возможного дисбаланса в нефтяном регионе за счёт самих участников этого конфликта. Это только первые шаги… В нужный момент будут дергать нужные им ниточки… А сами США, находясь в стороне от конфликта, будут отжимать долю на рынке и регулировать цены на нефть и газ.

И ещё один немаловажным момент.
Энергоресурсы поставляются по формуле взаимообмена. Мы у Вас газ — Вы у нас товар. Так сохраняется внешний торговый баланс. Просто так выкачивать ликвидность с внутреннего рынка не согласятся. Для таких условий нужна критическая ситуация с поставками.
А здесь есть ещё одно новое событие…
Китай готов открыть свой фин.рынок для иностранных компаний… А это большой приток(поток) фин.капитала…
Где новый «пузырь» будет?
Думаю что они (США и Китай) договорятся…
От прибыли в 300% и более отказаться сложно)))
17:05
Т.е. ждешь широкий боковик до февраля, а дальше падение рынков и рост евро и йены? Правильно я понял?
17:11
Да, все так. Но насчет иены — в не росте не уверен.

Плюс боковик может и чуть раньше закончится.
17:42
Мне кажется, что амплитуда и по сипи и по валютам сейчас резко увеличится. Начнут жестко высаживать в обе стороны. Но вот по евро ниже 1,09 все-таки маловероятно. Логичнее затащить евро наверх, вплоть до 1,18 и оттуда резко упасть с криками о паритете. Еще ведь есть брекзит всех утомивший. Он может дать резкий импульс по всем активам, а потом еще наверняка последуют новости по торговым соглашениям о вводе пошлин и т.д… Вот и будут стрелять туда-сюда. Не знаю, насчет зимы, но весна-лето может уже и начаться праздник жизни, может и зимой, конечно. Да и саудиты торопятся с арамко тоже неспроста.
18:00
+1
Не очень вяжется 1.18 и выход из трежерей крупняка. Им не выгодно это, им нужен боковик у лоев.
18:18
если рассматривать только с точки зрения движения капитала, то да. Тогда действительно начало движения — это скорее зима. Будем смотреть. Но никаких среднесрочных позиций по валютам я лично открывать не буду, пожалуй. Только внутри дня от границ канала с короткими стопами
17:49 (отредактировано)
Сейчас занимали в йене и евро. Рынок валют будут «размывать» дальше. То есть нехватка доллара как основной валюты вынуждает к переходу на другие. И в этом нет ничего страшного. Просто увеличат доли других валют в взаиморасчетах. Континентальная экономика (внутренняя) + внешняя. Коллапса не будет.
Плюс попытка (и как неизбежность прогресса) переход на цифровые валюты.
Как показывают сейчас новости, обмен будет происходить постепенно. С привязкой к нац.валютам. Золото, как тихая гавань и защита, вряд ли сработает. На сегодня гораздо важнее газ (как энергоресурс). Привязывать валюты к тоннажу резерва золота… Это не решение. Товарооборот. Он и выстроит реальные стоимости валют (новых криптовалют). Банковская сфера останется. И продолжит контролировать и распределять потоки финансов.
Жизнь продолжится)
Все это только в плюс. Новая перезагрузка. И хорошо что на этот раз решили вопрос без бомб и ракет. С сохранением человеческого ресурса и финансового.
Сейчас пузырь в ETF. Сколько он будет продолжаться? Не известно.
Думаю лучше искать истории развития в определенных компаниях и покупать их акции на горизонт несколько лет. Жизнь ускорилась. Все быстро меняется.
К примеру:
Мы видим как расширяется рынок СПГ. Вкладываются инвестиции. Строится инфраструктура. Логистика. Рост потребление.

Что ещё нужно для хорошей инвестиции и наконец-то перестать думать про очередной Армагедец?
18:01
Понятно что ужаса-ужаса не будет, постепенно трансформируется система и все.
18:35 (отредактировано)
+2
а что конкретно решили? Проблемы капиталистической экономики возникают в тот момент, когда большим деньгам больше негде заработать. Т.е. товаров много, возможностей нарастить производство еще больше, а вот покупателей больше не становится. Т.е. необходимо или частично разрушить производящие мощности, либо изобрести что-то принципиально новое, что двинет технологии на новые уровни, либо резко увеличить рынки сбыта. Частично войны решали эти задачи, как это не страшно звучит. Сейчас мы имеем классический вариант того, что печатание новых денег ничего не дает. Деньги сами по себе уже не дают возможность крупняку заработать. Поэтому абсолютно непонятно, откуда взят вывод, что найден способ самоликвидации данной ситуации. Будет очень серьезный кризис с абсолютно непредсказуемыми последствиями
18:43 (отредактировано)
Новый тех.рывок.
Все уже готово.
Банки первыми реагируют на изменения и готовы сократить тысячи рабочих мест в пользу автоматизации процесса. Точнее уже сокращают… По этому критерии можно определить где будет прогресс в развитии. Так как на азиатских рынках сокращение предусматривается более медленными темпами. Или даже планируется открытие доп.филиалов.
Производства перестроили без войны.
Заменили человека на роботов. Интересно посмотреть статистику процесса…
Сейчас введут 5G.
Это позволит изменить все ранее принятые стандарты…
А большие деньги всегда найдут где им заработать)
Когда-то в 90 годы мой знакомый пошутил. При распаде СССР возникла острая проблема в торговых цепочках. И как вы думаете где он заработал огромное состояние на то время? Рем.комплекты. Другими словами резиновая штамповка стоимостью на рынке несколько десятков копеек)
И на вопрос сколько он может на этом заработать? Он с улыбкой «кота в сметане» отвечал: Вот так на эти пару копеек и живём…

Варианты есть всегда. Просто их нужно уметь увидеть и применить.
20:19
применение роботов только добавит проблем в экономике, во всяком случае на начальном этапе. Это высвобождает большое количество рабочих рук в развитых экономиках и при этом не решает вопрос с платежеспособностью и развитием отсталых стран. Там в большинстве своем сидят царьки на троне и им ничего не надо, кроме собственного благосостояния. Это огромный перекос и его надо как-то решать, так как это потенциальный спрос на товары и услуги. А кардинально экономика мировая нуждается в переосмыслении процесса перераспределения благ. Это и денежно-валютное регулирование в мире и создание мощной полицейской силы в мировом масштабе. Что это будет и как это будет — будем посмотреть. Что касается того, что во всем этом бардаке мирового масштаба есть что-то, что может нас обогатить, то это безусловно. И вообще любой — кризис — это ступенька развития, главное это понимать. А не воспринимать с точки зрения покупки тушенки, патронов и пр. съедобных предметов коллекционирования
02:03
Классный пост! Побольше бы такой информации. Спасибо))
13:23
Пожалуйста :)