Как меняется мир. Энергетика.

Ещё недавно возобновляемые источники энергии были какой то экзотикой и по умолчанию считалось, что они в принципе существуют благодаря завихам в мозгах зелёных. Но в мире одна за другой начинают появляться страны, где энергия получаемая с помощью этих источников становится преобладающей.

И вот новые новости по теме: Возобновляемые источники энергии (солнце, ветер, вода и биомасса) в Великобритании впервые производят стали производить больше электроэнергии, чем ископаемое топливо. 10 лет назад они генерировали в 11 раз меньше электроэнергии, чем уголь, нефть и газ:

aaa3.png

Думаю, что и переход на электромобили так же не за горами.

14:42
9432
+33
16:30
Если мне не изменяет мой склероз — основное ограничение — добыча лития.
С другой стороны с неделю назад была информация, что вроде получили стабильную версию батарей литий — каких-то там, у которых плотность в 7 раз больше существующих, а количество циклов заряд/разряд сравнимо. Так что — посмотрим.
P.S. широкое использование возобновляемых источников (солнце, ветер) до сих пор приводит к существенному увеличению стоимости.
18:51
+2
Интересно есть исследования, где посчитано сколько энергии ушло на создание электрокара, сколько энергии было потеряно при его зарядка, сколько необходимо ветряков когда «зеленая энергетика» победит ископаемую и когда у каждого будет электрокар который нужно зарядить. Сколько необходимо потратить на утилизацию батареи или ее переработку, На данный момент это все зеленая пыль в глаза.
19:02
+3
Согласен, станция быстрой зарядки Тесла на два авто, имеет подводную мощность 200кв.ч. девяти этажный дом 150 кв… ч. сколько дополнительно надо электро энергии если у каждого будет по электричке.
.
22:11
+1
Пока ночью потребление электроэнергии меньше чес днем — зарядка практически беслпатная с точки зрения расхода ресурсов.
19:07
+1
Судя по графику тренд устойчивый
23:01 (отредактировано)
General Electric строит в Нидерландах самый большой в мире ветрогенератор Почти втрое больше нью-йоркской Статуи Свободы и ненамного ниже Эйфелевой башни – такую, самую большую в мире, ветряную турбину высотой 260 метров возводит в Нидерландах компания General Electric.

Эта турбина станет прототипом серии ветряных электростанций Haliade-X, которые компания планирует строить по всему миру. Тестирование продлится около пяти лет.

Кроме рекордной высоты, турбина отличается размером лопастей — они 107 м в длину. Конструкция оказалась настолько сложной, что ее доставку с завода GE в Северной Америке сочли невозможной. Компании пришлось специально построить новый завод во Франции. (Не уверен что им пришлось построить новый завод, так как сьемка ролика производилась на территории завода Airbus в г.Сан-Назер, Франция)



Haliade-X относится к оффшорным ветротурбинам – то есть, к таким, которые устанавливают за береговой линией.

Высота имеющихся на данный момент оффшорных ВЭС не превышает 150 метров. Великан от General Electric стал новым словом в оффшорной ветроэнергии.

Процесс монтажа оффшорных ветряных мельниц крайне сложный и дорогой, поэтому их основными инвесторами обычно являются крупные корпорации или государственные структуры.

Мощность Haliade-X соответствует его размерам и составляет 12 МВт

Развернутое исследование от National Geographic подтверждает, что будущее именно за гигантскими ветряными генераторами.

Полноценный запуск Haliade-X запланирован на 2021. Если он будет успешным, это станет большим шагом в развитии ветроэнергетики.
02:11
Ура. Наконец то. А то у нового телефона за 45000 рупий, зарядка только пол дня работает спустся 6 месяцев после приобретения. Осталось ждать счастья немного. Скоро и марс озеленим ))))