Рынок падает, спасайся кто может?

Для начала, чарт РТС в моменте на дневках:

2019-10-14-13-20-52.jpg

Выглядит страшно, правда? Особенно если учитывать, что пятница в США была дика бычья, а сегодня вообще выходной - Америка не торгует.

При этом я специально оставил все тикеты, за которыми слежу. Как видно, среди них есть Ростелеком и Полюс-золото - защитные активы. Но сегодня льют все.

Что случилось? Во-первых, сработала старая пословица: "Покупай слухи, продавай факты". Я делал на это расчет и поэтому уходил в шорте S&P 500 на выходные - если бы сделку не заключили, я был бы в хорошем профите. А так - вышел с прибылью 10 долларов за фьюч.

Во-вторых, ИМХО, ситуация с Яндекс подорвала окончательную веру иностранных инвесторов в наш рынок акций и сегодня мы видим только первую часть окончательного бегства нерезидентов из нашей фонды.

При этом рубль пока достаточно крепок - подогреваемый инвестициями нерезидентов в наши ОФЗ. Индекс гос. облигаций снова бьет хаи:

2019-10-14-13-33-28.jpg

Однако, и это нужно понимать, при обострении странновых рисков, резком и сильном падении цен на нефть или просто на очередных проблемах с ликвидностью по валютам фондирования - ОФЗ могут начать лить. Причем рынок ОФЗ - ликвидный, массовые продажи облигаций могут обрушить курс рубля куда быстрее, чем массовый обвал рынка.

Рублю так же помогает дешевеющий в мире доллар. Но и тут начинает играть фактор: "Покупай слухи, продавай факты".

Как я уже писал в еженедельном обзоре, долгосрочное будущее по доллару действительно туманно. Однако, в краткосрочной перспективе доллару слабеть никаки нельзя - большие капиталлы только с начала сентября начали выходить из облигаций США и им нужно по меньшей мере квартал дорогого доллара. В случае любого сильно падения доллара они вновь зажмут ликвидность, вынудив игроков перестать играть на понижение доллара.

ИТОГО:

И если сложить этот пазл вместе, получается все довольно грустно для рубля и всего нашего рынка. Поэтому я принял решения закрыть все свои позиции в последней большой позе по России - акциях Ростелеком.

При этом вместо валютного хэджа в виде фьючерсов на Си я купил фунт, он как раз допадал до своей поддержки в растущем канале.

Конечно же, прям сразу падения и рубля и рынка ждать не стоит. Сегодня, ближе к вечеру, нас наоборот могут подтянуть повыше - без активных торгов на Америке и закрытой Европе.

Могут потаскать еще неделю в боковике, кстати именно поэтому взял валюту на споте.

17:51
7642
+41
21:19
Страшно)
21:52
Откуда мысли, что в Америке выходной? Вроде, все работает.
01:06 (отредактировано)
День Колумба. Да, работает, но движки нет.
22:28
Уже побыстрее пролили бы рынок, а то тягомотина достала уже и бесконечная шарманка про соглашение с Китаем…