Банкротство: списание долгов или новые проблемы?

Друзья, всем доброй ночи!

Работа захватила и не было времени сделать что-нибудь интересное. Но все же решил сделать небольшой пост по теме, которая многим кажется полностью понятной, но в то же время многими вовсе в ней не разбирающимся.

Многие считают, что банкротство - это способ ухода от долгов, способ их списания. В настоящее время это не совсем так, а скорее совсем не так. отмечу лишь общие моменты по этой теме.

Действительно, долгое время люди воспринимали банкротство как способ сбросить долги. Точнее это было релевантно только к компаниям, поскольку банкротство граждан долгое время было заморожено.

На практике это реально работало - с компании скидывали имущество на аффилированных лиц и уходили в банкротство, где устанавливали факт отсутствия имущества и списывали долги.

Потом ввели институт упрощенного оспаривания сделок должника, что существенно осложнило предбанктротный слив активов.

Чуть позже разморозили банкротство граждан, и все обрадовались. Но не тут то было.

Ввели субсидиарную ответственность реальных бенефициаров по долгам компании, и директора, акционеры и фактические бенефициары напряглись.

Формально если у компании долг 300 000 руб., и она по нему не платит 3 месяца, то в отношении этой компании могут ввести банкротство. Это чревато автоматическим наступлением срока исполнения по всем обязательствам. А дальше все полетит комом.

Если у компании нет достаточного имущества для покрытия долга, а сделки по сливу активов оспорить управляющий не смог, то директор автоматом и акционеры, если не повезет, привлекаются к личной ответственности. 

Это отдельная довольно большая тема, но если коротко, то у директора самая уязвимая позиция - не передал все документы или совершал невыгодные сделки, и он отвечает по долгам компании всем своим имуществом. Акционеры и реальные бенефициары (которые не являются формальными акционерами) отвечают по долгам только, если будет доказано, что банкротство вызвано их указаниями (часто это не сложно). Но есть нюанс - директор может сдать акционеров или бенефициаров, и его освободят от ответственности.

За последние годы в рамках субсидиарной ответственности с директоров, акционеров и бенефициаров взыскивали по несколько миллиардов рублей. Есть над чем задуматься.

Казалось бы, привлекли тебя к субсидиарной ответственности, а ты в личное банкротство. Правда, можно уйти в банкротство (нужен долг в 500 000 руб.) и получить освобождение от долгов. Но... только если Вы действовали добросовестно - например, не переписывали имущество на родственников перед банкротством. И еще нюанс. От субсидиарных долгов личное банкротство не освобождает. Вообще.

Будет время, напишу про субсидиарную ответственность подробней. Но подумать уже есть над чем. Разные обстоятельства бывают.

Удачных торгов! Берегите себя и свое имущество!

 

 

 

 

03:57
4402
+18
Нет комментариев. Ваш будет первым!