Коротко по рынку. Основные мысли.

       Всех приветствую. Трейдеры постепенно втягиваются в рынок в посленовогодние сессии. Со следующей недели видимо приступлю сам к нормальной торговле. Пока пару раз пробовал я зайти небольшими объёмами в пару инструментов, оба раза меня высадили, что подтверждает моё старое правило в первые дни года лучше не торговать. Возможно это связано с тем что в эти дни трейдеры зачастую формируют новые позиции, что "сбивает" картинки рынков. 

       Основные мысли на текущий момент:

       По РТС и ММВБ: На нашем рынке пока явный жор, вчера интрадейно ловил небольшйо откат в индексах, от вершин давали откат в районе процента, но по факту и ртс и ммвб свои хаи обновили.  Для того чтобы смотреть тактический шорт по ртс я всё ещё жду уровней в районе 125-130... Но я ждал более размеренного движения к этому диапазону, вынос же у нас был слишком сильный наверх, было ощущение что это похоже на какой то финальный вынос, так что в голове нужно держать уровни вторых вершин по индексам. Но торговать их можно только после фактического разворота рынка с короткими стопами, от 120 по ртс и 2200 по ммвб.

       По валютам:  Просто интересный факт, что евродоллар на свою вторую вершину вышел одновременно с нашими индексами. Этот технический момент я так же пытаюсь отторговать. Пока на первой моей попытки захода меня высадили, пошортить евру от второй вершине видимо попытаюсь если она снова попытается оформить разворот на средних фреймах ниже уровня 1,21 опять же с короткими стопами.

      По нефти:  По ситуации в Иране и влияние на нефть снимал отдельный ролик, там я говорил что не вижу особых драйверов из-за этой ситуации и мы посмотрим в моменте на нефть по отношению к другому сырью. Вчера это выглядело вот так:

     Проще говоря на ослаблении доллара нефть в моменте выглядела послабее других сырьевых активов. Поскольку сырьё в целом как мне кажется пытается в моменте развернуться, может на откат уйти и нефть. Её я попробую пошортить с текущих (67,8 на фортсе).

      По фону: Мировые рынки вынесли сильно наверх в первые сессии этого года. Почитал аналитику, разговоры о финансовой реформе в еврозоне и т.д. Я ещё не втянулся в торговлю в этом году, так что вопросы эти практически не изучал, так что точных причин именно такого жора в мире пока сам не знаю. 

      По рублю: Как мне кажется рубль практически выполнил свою "обязательную программу" по укреплению и примерно с текущих уровней (может быть ещё на 1% примерно пониже по си) может начаться ослабление рубля (поскольку это совпадает с вероятностями по доллару и нефти пока всё логично.)

     Общий вывод: рынки по множеству инструментов сейчас на сопротивлениях. Так что, чисто технически здесь есть моменты для торговли. Хотя жор сейчас на рынках такой, что торговля этих технических моментов слегка смахивает на лудоманию, поскольку в моменте получается торговля против достаточно жёсткого тренда. Так что в текущей ситуации можно посоветовать снизить объёмы и ставить короткие стопы на текущих уровнях, очень быстро уходя на забор при их возможном "взятии".  В остальном же главные идеи - посмотреть будут ли от сопротивлений развороты в евро и нефти (вместе с остальным сырьём) и возможно как следствие на нашем рынке, по которому для начала захода на откат всё таки хотелось бы уровней чуть повыше.

      Ну а пока продолжаю по большому счёту отдыхать до следующей недели когда и начну втягивать в уже полноценную торговлю. Всем удачных торгов люди.

15:14
8783
+13
15:25
+1
Насчет «рынки по множеству инструментов сейчас на сопротивлениях» — полностью согласен. Это конечно не исключает продолжения движения на этих рынках или инструментах, но движение сильное и резкое поэтому можно пытаться открыть позиции в противоположном направление.
15:28
+1
Ну да… Хотя как и написал в моменте это сильно смахивает на лудоманию :)
15:26
+1
Спасибо за обзор! Такое ощущение, что рынок засаживает на крючок трейдеров, ведь всё дорого.Где мы будем, если нефть и другое сырьё развернётся вниз?
19:56
Алексей, на чём падает бакс???
По идее должен бы расти — ставки повышаются, запускается программа абсорбции ликвидности/антиКуЕ
опять же в Европе всяческие брекситы и сепаратистские неурядицы…
И несмотря на всё на это доллар ставит антирекорды…
В чем его слабость брат Алексей?

Ощущение такое что «рыжий клоун» и его команда на публику несёт одно, а по факту делает другое.
18:38
Спасибо за обзор, что думаешь стратегически по нашему рынку? и далеко ли пойдет тактический откат?