Включение по рынку. Ситуация в моменте. Очередной провал сделки по Брекситу.

15:17
10369
+78
15:38
Это вульф?
15:57
+2
Нет, это не Вульф однозначно
16:00
+1
нет
15:40 (отредактировано)
+4
Вы, Алексей, гениальный интрадейщик. Завидую и мечтаю научиться так же. Думаю, если бы Вы торговали тактически и интрадейно на разных счетах, это было бы явно видно. Мне кажется, не надо эти две торговли смешивать. Одно дело глобальный взгляд, другое — прямо сейчас. По интрадею вообще бы несколько роликов хотелось).
15:44
+3
Спасибо. Всё верно, мы Вас поддерживаем.
15:52
+1
Алексей, мне лично интересен Ваш взгляд на рынок и трактовка развития событий в среднесроке. Сделки не интересны, я торгую исключительно по своей системе.
Спасибо.
16:03
+4
Алексей! Ошибаться могут все, на рынке нет грааля (кнопки бабло), сделай так и ты в (+), на скептиков не стоит обращать внимания). Я тоже входил в шорт с Вами на перезаходе по выше, но рынок пошёл не туда, мне моржа не позволила усредняться, понимая это, я вышел с минимум убытков при первом-же случае.
Ваши суждения по рынку, разбор сделок, это нужное и кропотливое дело, достойное Уважения, читая и смотря ролики многое для себя познаю!!! Спасибо за ваш Труд!
16:07
+2
Приветствую!
Алексей, самый полезный сайт и канал по трейдингу.
Очень нужная информация по удешевлению позиций против рынка, только вот не понятно: из позиции при удешевлении надо полностью выходить или частично.
И еще один вопрос если позволите, писал везде. но никто не ответил:
в один тик, в разное время, несколько раз, по одной цене, проходит объем, который торгуется как минимум минут 5, при этом сами объемы отличаются на величину стандартной проторговки тика. Это передача интерессанту или нет? Разговор про МТС вчера.
16:19
+2
Алексей, интересно мнение по предстоящему кризису.
Насколько я понимаю, сейчас мы имеем кризис перепроизводства на рынке нефти, за счёт новых объёмов, которые США будет экспортировать по новым нефтепроводам, начиная со следующего года.
При этом, доллар к остальным валютам в предстоящем кризисе тоже должен снижаться, под грузом собственных проблем США.
Исходя из этого, ваше мнение было, что дном рубля будет что-то в диапазоне от 70 до 80 рублей за доллар.
У РФ основа экспорта — это нефть и нефтепродукты. ( впрочем, себестоимость добычи нефти на старых месторождения Сибири невысокая, и ценник в 40-50$ позволит добывать нефть с преемлемвм уровнем рентабельности).
Чтобы рубль перестал падать ( после девальвации к 75-85), по идее, нужно, чтобы после девальвации рубля вырос экспорт других товаров достаточно, чтобы заметить выпавшие поступления от нефти?
Что РФ будет продавать зарубеж в большем объёме, если зарплаты в РФ, фактически, ещё снизятся на 20-30%?
Сходу я не могу придумать, что новыми отраслями роста в РФ будет…
16:30 (отредактировано)
+1
По брекситу я бы дополнил. Шанс на выход 31 октября остается только если ЕС совсем не продлит срок! В этом случае либо придется выходить без сделки, либо же принимать все законодательные акты правительства не глядя.

Но, на мой взгляд, вероятность такого события крайне мала. В ЕС действительно идут дискуссии и тот же Макрон не хочет продлять до конца января, но в целом есть консенсус по решению о продлении срока выхода.

Таким образом рынок уже уверен в том, что Великобритания остается в ЕС в ноябре. Дальше там вновь возникает куча неопределенности, так как начинают сильнее звучать голоса сторонников no-deal, с одной стороны и желающих провести второй референдум, с другой.

Причем референдум тоже может быть очень интересным. Например, там выставят вопрос так: хотите выйти из ЕС по сделке (фактически оставшись в таможенном союзе) или без. И я бы не был уверен, что народ примет выход по сделки :).
16:33
+1
Не пойдёт ли РФ путем Аргентины… У которой тоже было все хорошо… И с госдолгом, и с платёжным балансом… До середины 70х, пока серебро стоило дорого… А как технический прогресс привёл к обвалу серебра с ~ 30$ к уровням ниже 12$ ( спрос сильно упал на серебро после изобретения технологии фотопечати фирмой кодак, серебро не требующего).
Так и осталась Аргентина в качестве страны — попрошайки…
У которой численность населения «регулируется» голодом и гражданской войной во время мировых экономических кризисов… А в мирное время, живёт на безвозвратные кредиты, которые наивные инвесторы предгсттавляют.
16:36
+1
По советам в youtube, я конечно не настаиваю, но может сформируешь 2 портфеля? Один такой, как торгуешь. Другой — под долгие идеи.

И вот про второй и будешь говорить всем. На нем, перед сделкой с Китаем, ты бы был тупо на заборе.
18:34
И как же в этом случае он будет собственным опытом делиться, просто на от***сь портфель завести.
18:46
+2
Почему? Говорить про оба. Один портфель среднесрочный, где вообще дерганья нет. Другой — спекулятивный с переходами и т.п.
19:09
+1
Поддерживаю. По среднесроку очень интересно, как формировать стратегию.
19:12
Про среднесрок он говорил, что рассматривает только ETF на золото в $
Алексей, а почему не бонды сша? Есть етфка как раз на бонды, может, есть еще какие-нибудь долларовые инструменты? Интересно ваше мнение
19:19
+2
Здесь уже писали в статьях/постах, почему доходность по длинным облигациям США должна стать намного выше… Рост доходности длинных облигаций (любых) — за счет удешевления тела облигации… Поэтому, на росте ставки в соответствующей валюте можно брать только очень короткие долговые инструменты в этой валюте ( гособлигации сроком менее полугода, например)…
Либо вклады банковские в соответствующей валюте.
КОроткие облиги (а также ETF на них) и вклады, а также просто остаток на счете СЭЛТ ММВБ относят к кешу в соответсвующей валюте…
А в чем конкретно парковать кеш — у каждого обстоятельства разные…
С большими деньгами могут быть доступны одни инструменты, а другими пользоваться сложно (Баффет, например, все свои банковские счета обналичить не сможет, например. Для него тупо снять наличными все с банковского счета, и положить в стеклянную банку не вариант ))).
Но, маленькими деньками не купишь короткие облиги США, например…
И, например, могут быть открыты длинные пополняемо -расходные банковские вклады, тогда, в некоторых случаях, можно используя инструменты срочного рынка превращать депозит из одной валюты в другую )))
19:26
+1
Интересные мысли. Даже очень! А можно отдельный пост с чуть более развернутым взглядом. Понятно, что многие торгуют внутри дня, но наверняка есть какая-то стратегия и по сбережениям. Держать на вкладе или в ОФЗ — наверное не вариант, особенно в кризис. Тема с превращением депозита за счет использования деривативов интересная, но как я понимаю, это тоже разновидность краткосрочного трейдинга — деривативами надо же постоянно торговать. Здесь не совсем до конца понимаю. Уходить в доллары и покупать еврооблигации — так на бирже вробондов мало, а вне биржи выходят темы со спредом и необходимостью слишком больших вливаний за счет больших лотов. Пока вижу на кризис стратегию на среднесрок — в кэше в долларах, а на лоях тарить облиги и акции. Было бы интересно мнение других.
19:34
+1
. Уходить в доллары и покупать еврооблигации
В кризис чем проще, тем лучше… Евро — тупо оставлять на брокерском счету СЭЛТ… Доллары — размещать на пополняемо-расходных вкладах (если успели зафиксировать такие с хорошей ставкой), или просто оставить на СЭЛТ…
Думаю, для долларов еще ETF на короткие гособлиги допустим… (например, от FinEx)…
Это, если исходить из предположения, что кризис не будет глубоким… (пока крайней мере, пока)…
Для #крахРФ сценария, там другой подход нужно будет (к сожалению, глубину кризиса угадать очень сложно).
19:41
Но если уйти в доллары и купить евробонды, то в случае роста доллара не успеешь быстро выйти в рубли.
Не лучше посидеть в долларах, потом на хае продать доллар, например, по 75, и переложиться в российские акции или купить наши бонды при их цене 80% от номинала?
20:00
А вот с евробондами все непросто, на самом деле…
Если срок погашения больше года — то они на панике сильно подешевеют (вырастет доходность), и до погашения их продавать станет уже поздно.
С короткими — до полугода — там до погашения можно будет додержать, и получить соответствующую валюту при погашении.
На ММВБ иностранные гос облигации, номинированные не в рублях, не торгуются, облигации частных компаний за низкую доходность покупать опасно (сейчас размер ставок по долговым инструментам уже неадекватно низкий, по сравнению с рисками невозврата)…
На обострении рисков госдолг МинФина РФ в иностранной валюте подешевеет куда сильнее, чем те же трежерис на одинаковых сроках погашения ( у которых лот 100 тыс долларов у большинства выпусков)…
Однако, напрямую трежеря простым смертным не купить. (те, у кого есть от 1 млн долларов США кеша — это уже отдельная история).
Можно покупать паи фондов, которые могут на балансе держать только короткие долговые бумаги США…
Доходность в долларах будет соответствовать той, за которую короткие долговые бумаги США торгуются в момент покупки пая, за вычетом комиссии фонда ETF за управление.
Надежнее, при этом, будет иностранный брокер в юрисдикции США, но, в таком варианте, будут опеделенные сложности с декларированием операций с этими бумагами для российской налоговой, сам я пока до иностранного брокерского счета не дорос ( такой выбор оправдан, если делаете ставку на системный кризис в РФ )… А так, тот же FinEx на ММВБ по рискам не выше валютного вклада в ВТБ будет,IMHO… (но, риски управления фондом ETF добавляются, средства на счетах паевых и ETF фондов в РФ не застрахованы ).
20:11
Спасибо за мнение! До иностранного брокера также не дорос) В трежеря и смысла нет лезть, там доходность совсем никакая. В FinEX боязно лезть, слышал ликвидность у них не очень. А других ETF на ММВБ нет.
23:51
На мамбе есть евробонды (валютные), которые на мамбе же торгуются за рубли…
Большое спасибо за мысли.Какие риски при покупке етф?
20:40
+1
Что управляющий кинет вкладчиков ETF, и просто присвоит деньги себе… Такие же риски, как и при размещении банковского вклада выше суммы гос гарантии на сумму превышения лимита АСВ.
По иностранным ETF фондам, риск низкий, IMHO…
По российскому FinEx фондам, риски выше… (хотя бы потому, что в РФ только одна компания FinEX ETF фонды организует, других на ММВБ нет).
По поводу надежности фондов FinEx — в краткосроке, IMHO, высокая, до конца года не обанкротятся. Про долгосрок утверждать не берусь.
Посмотрим вобщем.Надеюсь, будет видно заранее. Финекс этот изучить надо
23:34
Другие на мамбе есть, но всего пара-тройка…
и еще, там же в секторе есть БПИФы, от Сбера напр… это другое
см. -> finexetf.ru/upload/iblock/7c2/FinEx%20ETF%20и%20БПИФ%20РФИ%20Сбербанк.pdf
а фонды от Финэкса достаточно надежны, зареганы в английском праве, и под контролем английской типа sek…
полезно на сайте finex-etf.ru/faq/
20:54
По иностранному брокерскому счету есть, правда, следующий специфический для РФ риск… Если у нас «скрепы» обострятся, то могут для резидентов РФ — простых смертных запретить иностранные брокерские счета…
Не стану оценивать вероятность этого, у нас гос дума любую бредовую инициативу Кремля одобрит.
Если на иностранном брокерском счету эквивалент годового дохода за 10-15 лет или более, то вариант тупо перестать быть резидентом РФ станет вполне себе вариантом при таком развитии событий…
А вот если депозит за бугром маленький, то уже нужно будет думать, что в такой ситуации делать…
Но, в США/ЕС выбор ETF куда богаче, чем на ММВБ.
19:41
Немного дополню по брекситу. Любой законопроект почти в любой стране сначала принимается к чтению т.е. к рассмотрению, потом 1, затем 2 чтение т.е. по существу… и окончательное принятие т.е. подписи, опубликование и т.д.
Джонсона сначала троллили, не хотели принимать к рассмотрению по существу-был негатив для рынка. Затем приняли к рассмотрению т.е. к первому чтению (это формальность, обсуждаются только общие аспекты соглашения) и везде начали трубить что соглашение принято как факт-позитив и вынос. Сейчас будет второе чтение, на этом этапе вносятся поправки и более детальнее рассматривается проект соглашения. Джонсон торопит и хочет быстрее, но… Поэтому не факт что примут во 2 чтении быстро и вообще не факт что примут т.к. в основном в деталях скрываются все противоречия. Ждемс…
21:38
Однозначно стоит и сделки и анализ. Все отлично, ничего менять не надо!
22:53
Амеры, сука, деньги печатают и рынок откупают, и быстро печатают волки.
23:44
Фунт Трамп поможет. Борис он же как и я — Трамп Д.