Когда я был быком. Акции Сургутнефтегаза. Понижение ставки ЦБ.

19:03
13915
+104
19:21
+3
Спасибо большое за обзор за Ваше мнение, как всегда очень информативно и доходчиво высказываете своё мнение
19:33
+3
Леша, кто валюту валит в моменте?! Это выход куклов из ралли?
19:38
+1
Алексей, говорят вес Сургута в индексе практически незаметен…
19:50
+2
Ну как… в РТС 3.44 обычки и 1.97 префы.
23:00
+5
если бы сурок не вырос в 2 раза за последние месяцы ришка сейчас была бы по 1350 :)
19:42
+3
Cпасибо, Алексей!
19:58 (отредактировано)
+1
Алексей, при всем уважении к тебе (к твоим прогнозам), к Васе Олейнику, с которым у тебя в последний год взгляды очень схожи, и самое прикольное — при таком же видении рынка и торговле — скрин моего портфеля на западной площадке:

я пришел к выводу что в этом году умнее всех оказался — Андрей Саморядов (автор стратегии «Хомяк Разумный»).

133% не рекордная доходность среди трейдеров, но при минимальных трудозатрах он получил максимальный доход от банального Бай анд Холд по 5 голубым фишкам российского рынка. Про доход от 600 подписчиков стратегии я вообще молчу).

Да, кстати, лично для меня не торговать, а просто купить и ждать — ооооочень сложно!
В общем в 2019 году похоже лучшая стратегия на российском рынке это Buy & Hold!
20:12 (отредактировано)
+5
Ну да, особенно «удачны» у Хомяка были АФЛ, Магнит jokingly
Про шорты он вообще забыл, Сбер подбирал по 215, а не по 184 как все нормальные люди, про фьючерсы «не слышал». smile

Ему просто ПОВЕЗЛО по хорошему счету.

ЗЫ: Какое отношение Buy & Hold имеет к спекулянтам, к которым относится Леша? smile
20:32
+6
Это просто реклама пошла не прикрытая, я бы такое сразу в бан отправлял.
Реклама кого или чего? Человека о котором знаю из интернета? Названия сервиса удалил, чтобы никого не смущало.
Кстати, я маркетолог, поэтому меня реклама не смущает crazy
Речь о доходности от спекуляций и инвестиций. Повторюсь: на нашем рынке в этом году по соотношению трудозатраты/доходность инвестиционный подход оказался эффективнее.
20:49
+3
Ваше полное право торговать так, как считаете нужным.

Сам сидел в автоследовании и сигналах этой стратегии, автора и его подход знаю. Спасибо, не надо больше. smile
Я как раз не сидел в этой стратегии! Много лет торгую самостоятельно. Но наблюдаю за различными стратегиями, подходами к торговле.
Кстати, раз уж зашел разговор: что конкретно не понравилось в его подходе? Можно коротко?
21:44 (отредактировано)
+1
слишком мало он торгует онлайн. 10-20 лет. чтоб видно было эквити 2008 кризиса и так далее. чтоб понять как силен алго.
В этом плане согласен! Смотрел с ним видео, в котором он говорил, что на рынке 3 года.
23:01
+5
на бычьем рынке это всегда работает… до первой коррекции :)
да-да, за этим моментом как раз сейчас активно наблюдаю, т.к. по сути он с 3-4 плечом торгует. Интересно в какой момент он будет выходить из позиций и сколько останется профита в конечном итоге.
22:26
+3
Амеры обновили хаи. Дождались!
про это хочется только матом…
Чем хуже ситуация в мировой экономике и не только в экономике, тем фондовые рынки выше — маразм 21 века!
Думаю на следующей неделе 3050 по S&P пройдем.
23:10
+2
Спасибо Алексей! важно твое мнение!
Raa
23:38
Покупают крупными лотами методично это спецом делается… И не первый раз ликвидность поддерживают… Причем в обе сторны заяастую чтоб вобще что то то двигалось
23:43 (отредактировано)
+1
Алексей, спасибо, интересно. Аналогичные мысли, причём вполне может быть гибрид из обоих предположений — осознанная манипуляция + участие в пампе вслепую (без инсайда)
00:10 (отредактировано)
+2
А не является ли покупка Сургута способом защититься от обвала рынка? Тк у него много долл. кеша, то при последующей девальвации в рублях стоимость сильно не упадет. Хотя в инете пишут про покупку Сургутом доли Аликперова в Лукойле, слухи наверное :)
02:56
+1
Так и есть по Сургуту.
00:31
+2
У Кречетова шорты РИшки от 139К. Сейчас РИшка 142К. Убыток 3К. 1К РИшки на полный капитал — это 5-6%, то есть убыток 12%.

Давайте, расскажите мне про прибыль от шортов Кречетова РИшки от 139К и про сидение на кнопках.
Мое мнение — Кречетов врет и он — типичный околорыночник.
Кстати, Алексей, зачем Вы баните некомфортные комментарии на своем канале youtube?
02:47
+2
Алексей, вот ты говоришь часто что есть другие блоггеры, которые говорят примерно так «вот видите рынок вырос, я как раз его купил на лоях». И сравниваешь его со своим подходом когда ты говорищь во моменте что входишь в лонг. Это так. НО вот ты сказал както что входишь шорт на 139-140. Когда же счас вышли выше этих уровней, ты говоришь, я усреднялся так что моя фактическая позиция от 144. Не похоже ли это на тех, кого ты критикуешь? )
Это я не к тому что ты нечестен, а к тому, чтобы ты озвучивал все свои ходы, чтобы не было рояля в кустах...)
03:43
так вроде вся неделя у него в перекладках и удешевлениях
20:55
+2
Вы хотите чтобы вам ещё и говорили, когда усредняться? )) Так вы и за это потом ответственность на Алексея возложите, потому что не хватает смелости нести ответственность за свои действия самостоятельно. Знаю я таких как вы, всегда у вас кто-то виноват.
02:55
+1
1.Если се падает, а чтото одно растет — значит это КОМУТО нужно. Но чтобы не тащить это одному, конечно он собирает туда лохов…
2.Это не вымораживание, это набор позиции на большом рынке крупным игроком, собственно как обычный боковик! Нафига идти вниз рынку если на этом никто не зарабаотвает. А чтобы заработал надо набрать позицию.
14:13
биржа создана не для заработка в буквальном смысле. Биржу создали чтоб проинвестировать бизнес в реальном секторе и потом захеджировать этот же бизнес от сильных колебаний. Это мы тут собрались самые умные спекули))) хах всех поджарят)))
03:42
почему в сургуте не рассматривается инсайдерская покупка?
03:53
+1
Алексей, почему управляющие (канал Гусев Сергей) имеют диаметральную противоположную от Вашей точки зрения? Что нам еще расти и расти и армагедона не предвидится? Вы же неоднократно говорили что это крутые ребята, по крайней мере Сургут они угадали прикупить до взлета.
14:16
Гусев? ))))))))))))))))))хах… не случайте никого, а точнее слушайте, но не делайте выводы для своих спекуляцей. Создавайте свой грааль.
15:08
Друзья, я новичек) А большая коррекция, о которой говорит Алексей, это сколько?))
vld
15:51 (отредактировано)
+1
Алексей, добрый день! Регулярно смотрю Ваши видео и почитываю сайт, мнение ценю, но даже не знаю принесло оно мне больше пользы или вреда. Редко пишу комментарии. Сейчас же (особенно после неудачных попыток шорта Ришки со 134000) не удержался. С конца 2018 года Вы были постоянным медведем, соответственно, читающие Вас полностью упустили рост января 2019 года и очень хорошо мне запомнилось, как Вы опять стали наращивать шорты в мае 2019 и дикий рост Газика со 160 на 230 стал для Вас полной неожиданностью. Хочу так же напомнить, что менее, чем за месяц до роста Газика Вы выложили пост, почему именно эту бумагу покупать не стоит и лично я тогда воздержался от покупки именно из-за этого поста, хотя чуть было не взял много Газика по 150 рублей. Очень об этом жалею. Хочу так же напомнить, что и рост июля 2019 года Вы тоже упустили, призывая к шортам.

Теперь относительно того, что в 2019 году наш рынок не подходит для лонга и удержания конкретных бумаг. Я сам риэлтор и времени каждодневно торговать у меня нет, стратегия купи и держи мне подходит куда больше и некоторые бумаги я удерживаю годами. Лично в моем портфеле за 2019 год такие бумаги как ТГК-1, Система и Полюс дали весомую прибыль, которую я не мог бы получить от краткосрочных манипуляций с Ришкой. Я даже умудрился заработать на ЛСР на идее с SPO. И вообще, получил хороший двидентный доход этим летом, пару раз отправив семью на отдых на одних дивах. Я хочу сказать, что в 2019 году на нашем рынке были конкретные истории, которые можно было купить и держать. А некоторые, типа ММК, можно было даже открывать в шорт. То есть рынок в общем (Ри) и конкретные бумаги на рынке — это 2 большие разницы.

Теперь про аналогии с 2008 годом. Да, возможно что-то плохое типа глобальной мировой рецессии и надвигается, но не забывайте какие на нашем рынке были мультипликаторы типа P/E в 2008 году и сейчас. Сейчас наш рынок по-прежнему дешев, он не перегрет заморскими шальными капиталами и кратного обвала, когда бумаги складывались в 5-10 раз нам не грозит и пример декабря 2018 года, когда по итогам 2018 года наш рынок показал незначительный рост, когда все другие упали тоже надо учитывать. Не стоит забывать так же и про снижение ключевой ставки. Многие наши фишки(!) близки к 7-10% дивдоходности в 2020 и 10-15% в 2021, не говоря уже про эшелоны типа Системы. Начался переток из облигаций в акции. Кто из значимых бумаг в индексе может кратно сложиться — Сбер, Газпром, Лукойл, ГМК..., на чем будет кратно падать РИшка?!

Да, если в Америке и мире начнется огромный обвал нам тоже прилетит, не спорю, и дивдоходность того же Никеля или Газика сникнет, но этого обвала можно ждать годами, как Вася Олейник или даже Уорен Баффед (напомню он своими 120 млрд $ не участвовал в последнем 2-ух или даже 3-ех годичном ралли S&P, хотя ему можно, у него и так все хорошо в отличие от нас молодых и голодных). Ваша позиция — постоянный шорт лично мне по итогам этого года сократила прибыльность, а Вам как аналитику наверное рано или поздно принесет лавры, так как если обвал действительно начнется можно будет радостно говорить — я же говорил! И никто не вспомнит про Гапром в мае 2019 или шорт Ришки на этой неделе со 130 до 140.
20:58
Всё может сложиться на отсутствии ликвидности. И всем будет насрать на доходность, потому что это кредитные риски.
11:23
Судя по ощущениям всей информации прочитанной за последние пол года на разных ресурсах, складывается мысль, что мы стоим на краю пропасти и остался последний шаг, и самое глвное, что все предрешенно.Вывод: не питайте иллюзий на север не поедем, пакуем валюту в чемоданы и на юга.